Aktuelle Infos


10. Juni 2011

Sportvorschau am Pfingstwochenende

NEU___Heidenauer_SV__14400369_1_1.jpgFußball

Landesliga (33. Spieltag und vorletzter Spieltag)

Sonnabend, 15.00 Uhr

Heidenauer SV – SG Dynamo Dresden 3.

VFL Plauen 2. – VfL Pirna-Copitz 07

 

Bezirksliga (29. Spieltag und vorletzter Spieltag)

Sonnabend, 15.00 Uhr

FV B/W Stahl Freital – FV Dresden 06 Laubegast

SV Bannewitz – SV See 90

Bischofswerdaer FV 08 – SV Pirna-Süd

SV Rot-Weiß Bad Muskau – SV Wesenitztal

 

Bezirksklasse, Staffel 3 (29. Spieltag und vorletzter Spieltag)

Sonnabend, 15.00 Uhr

BSV 68 Sebnitz – Hainsberger SV

FSV Dippoldiswalde – Radeberger SV

SV Chemie Dohna – BSG Stahl Altenberg

Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – TuS Einheit Wehlen

SV Grün-Weiß Pirna – SSV Neustadt/Sachsen

TSV Wachau – SG Empor Possendorf

VfL Pirna-Copitz 07 2. – SG Kesselsdorf

 

Kreispokalfinale

Der Kreisverband Fußball führt seine diesjährigen Pokalspiele der Frauen und Männer am 11. Juni im Burgstadion von Stolpen durch. Im Frauenfinale ab 14.00 Uhr stehen sich SSV 1862 Langburkersdorf und  Heidenauer SV und bei den Männern ab 17.00 Uhr SG Motor Wilsdruff und Heidenauer SV 2. gegenüber.

 

E- Juniorenturnier

Sonnabend, 10.00 Uhr

Sportplatz des SV Pirna-Süd                               www.sv-pirna-sued.de

(10 Mannschaften gemeldet)

 

Lothar-Petzold-Gedenkturnier F- Junioren

Sonntag, 10.00 Uhr

Sportplatz des SV Pirna-Süd                               www.sv-pirna-sued.de

(6 Mannschaften gemeldet)

 

Tischtennis

Mitternachtsturnier

Freitag, 22.00 Uhr

Sporthalle des TSV Graupa                                 www.tsv-graupa.de

 

Radsport

Kinderabendrennen

Freitag, 17.00 Uhr

Radrennbahn Heidenau                                       www.ssv-heidenau.de

 

Vereinsjubiläum

550 Jahre Priv. Schützengesellschaft von 1461 zu Altenberg

Sonnabend bis Montag

Aus dem Programm

Sonnabend

13.00 Uhr – Eröffnung  mit Bieranstich und Platzkonzert am Bahnhof

14.00 Uhr – Großer Festumzug durch Altenberg

14.30 Uhr – Festakt

00.00 Uhr – Großes Feuerwerk

 

Sonntag

08.30 Uhr – Abholung Schützenkönig

10.30 Uhr – Musikalischer Frühschoppen

13.00 Uhr – Vogelschießen für Jedermann

 

Montag

09.00 Uhr – Totenehrung

 

Das komplette Programm unter www.schuetzengesellschaft-altenberg.de  

(WoVo)