Aktuelle Infos


27. August 2010

Sport am Wochenende vom 27. bis 29. August 2010

P6278674_1_1.JPGFußball

Landesliga Männer, 2. Spieltag

 

Sonntag, 15.00 Uhr

Heidenauer SV – FC Sachsen Leipzig 2.

SSV Markranstädt – VfL Pirna-Copitz 07

 

Landesliga Frauen, 2. Spieltag

 

Sonntag, 13.00 Uhr

Heidenauer SV – 1. FFC Fortuna Dresden-Rähnitz 2.

 

Bezirksliga Männer, 2. Spieltag

 

Sonnabend, 15.00 Uhr

FV B/W Stahl Freital – FSV Budissa Bautzen 2.

SC Borea Dresden 2. – SV Wesenitztal

SV Bannewitz – FV Dresden 06 Laubegast

SG Großpostwitz-Kirschau – SV Pirna-Süd

 

Bezirksliga Frauen, 2. Spieltag

 

Sonntag, 13.00 Uhr

SpG Lichtenberg/Dittmannsdorf/Großhartmannsdorf – Hartmannsdorfer SV Empor 1922

 

Sonntag, 15.00 Uhr

Zuger SV 1990 – FSV 1923 Lohmen

 

Bezirksklasse Männer Staffel 3, 2. Spieltag

 

Sonnabend, 15.00 Uhr

BSV 68 Sebnitz – SG Kesselsdorf

TSV Wachau-SSV Neustadt/Sachsen

Arnsdorfer FV – TuS Einheit Wehlen

SV Grün-Weiß Pirna – Radeberger SV

Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – FSV Dippoldiswalde

SV Chemie Dohna – Hainsberger SV

 

Sonntag, 15.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 2. – BSG Stahl Altenberg

SG Empor Possendorf – SG Großnaundorf

 

14. Stadtmeisterschaft Fußball Bärenstein

 

Sonnabend und Sonntag

17.30 Uhr, Handballplatz Bärenstein                www.tsv-baerenstein.de  

 

Handball

Radeberger Handballcup der Frauen

 

Sonnabend, 10.00 bis 18.00 Uhr

Sporthalle BSZ Radeberg

 

Teilnehmende Mannschaften: SV Union Halle-Neustadt und SC Riesa (2. Bundesliga), SV Germania Fritzlar und HC Sachsen (3. Liga) und Gastgeber HC Rödertal (Mitteldeutsche Liga), www.roedertalbienen.de

  

Leichtathletik

Bezirksmeisterschaft Mannschaften

 

Sonnabend, 10.00 Uhr

Leichtathletikstadion Pirna „Am Kohlberg“

Altersklassen Schüler D bis Schüler A

 

Wiedersehenstreffen „20 Jahre LSV Pirna“

 

Sonnabend, 17.00 Uhr

Leichtathletikstadion Pirna „Am Kohlberg“

Gemütliches Beisammensein der „Ehemaligen“

www.lsv-pirna.de  

 

Schach

7. Pirnaer Sommer-Schnellschachturnier

 

Sonnabend, 09.00 Uhr

Fortschritt-Sporthalle, Siegfried-Rädel-Straße, www.sv-fortschritt-pirna.de 

 

Modellsport

„Großer Preis von Höckendorf“ – Sommercup

 

Sonntag, 09.30 Uhr

Rennläufe auf dem „MSC Raceway“ in Ruppendorf

(freies Training am Sonnabendvormittag)

www.msc-hoeckendorf.de.vu

 

 

Pferdesport

Reitturnier im Spring- und Dressurreiten mit Finale Gebirgscup 2010

“Preis der Ostsächsischen Sparkasse Dresden“

 

Freitag/Sonntag

Reit- und Fahrverein Colmnitz, Reitplatz Colmnitz

Freitag ab 16.00 Uhr, Sonnabend ab 08.30 Uhr, Sonntag ab 09.30 Uhr

 

4. Bergzeitfahren/6. Sporttag für Jedermann

Sportverein Hermsdorf

 

Sonnabend, 11.00 Uhr – Bergzeitfahren

1,9 km von der Weißeritzbrücke in Schönfeld bis zum Hermsdorfer Sportplatz

 

Sonnabend, 14.00 Uhr – 6. Sporttag für Jedermann

u.a. Nordic Walking, Tischtennis, Volleyball, Torwandschießen

www.sportverein-hermsdorf.de  

 

 

(WoVo)