Aktuelle Infos


11. Dezember 2009

Sport am Wochenende und TV-Termine

PB293550_1.JPGHandball

Oberliga Frauen

Sonntag, 16.00 Uhr

HCS Neustadt-Sebnitz – SC Markranstädt

(„factum-Arena“ im Neustädter Sportforum)

 

 

 

 

Verbandsliga Frauen

Sonnabend, 15.00 Uhr

HSG Freital/Wilsdruff – SG Pirna/Heidenau

(Saubachtalhalle Wilsdruff)

Sonntag, 12.00 Uhr

HSC Neustadt-Sebnitz 2. – SG Rödertal/Weinböhla 2.

(„factum-Arena“ im Neustädter Sportforum)

 

 

Volleyball

Regionalliga Männer

Sonnabend, 17.00 Uhr

Königsteiner VG – USV TU Dresden

Sonntag, 17.00 Uhr

Königsteiner VG – Ohrdrufer SV

(beide Spiele in der Sporthalle Reinhardtsdorf)

 

Tischtennis

Verbandsliga, Damen

Sonnabend, 14.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – TTC 1956 Colditz 2.

 

Billardkegeln

Bezirksliga Dresden, Staffel West

Sonntag

Pretzschendorfer SV 2.M. – Höckendorfer BSV 2.

SG 90 Braunsdorf – SF 01 Dresden-Nord

Heidenauer SV – SG 90 Braunsdorf 2.

SG Großsedlitz Heidenau – SG Liebethal

 

Fußball

Die Fußballligen ab der Landesliga abwärts befinden sich in der Winterpause.

 

Wintersport

Unsere Wintersportler sind auch an diesem Wochenende wieder im Einsatz. Für die meisten von ihnen geht es um die Qualifikation für die Olympischen Winterspiele im Februar 2010 in Vancouver.

 

In Hochfilzen beim Biathlon-Weltcup starten Michael Rösch (SSV Altenberg) und Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg).

 

In Winterberg steht der nächste Weltcup im Bob an. Cathleen Martini (SC Oberbärenburg) mit ihrer Anschieberin Romy Logsch wird nach zwei Siegen und einem zweiten Platz erneut um die Spitze mit fahren und ihre Weltcupführung verteidigen wollen.

 

Zu den Weltcups in im Biathlon und Bob lesen Sie untenstehenden auch die Fernsehtermine.

 

In Altenberg steht der Europacup im Bob und Skeleton auf dem Programm. Nach seinen fünften Platz am Donnerstag im Zweierbob wird Francesco Friedrich (SC Oberbärenburg) mit seiner Mannschaft auch noch am Sonntag im Vierer an den Start gehen.

 

In russischen Paramonovo finden zwei Weltcups der Junioren im Rennrodel statt. Der SSV Altenberg ist dabei mit Lisa Liebert, Anne Pietrasik, Aileen Frisch und Julius Löffler vertreten.

                                                 

 

TV –Termine am Wochenende

11. bis 13. Dezember 2009

 

Freitag

 

11.05 Uhr       ARD               Biathlon-Weltcup                  Damen, Sprint 7,5 km

11.15 Uhr       Eurosport       Biathlon-Weltcup                  Damen, Sprint 7,5 km

14.00 Uhr       ARD               Biathlon-Weltcup                  Herren, Sprint 10 km

14.15 Uhr       Eurosport       Biathlon-Weltcup                  Herren, Sprint 10 km          

 

Sonnabend

 

11.15 Uhr       ARD               Bob-Weltcup Damen           1.Lauf

11.50 Uhr       ARD               Biathlon-Weltcup                  Damen, Verfolgung 10 km

13.50 Uhr       ARD               Bob-Weltcup Damen           2. Lauf

14.00 Uhr       Eurosport       Biathlon-Weltcup                  Herren, Verfolgung 10 km

14.05 Uhr       ARD               Biathlon-Weltcup                  Herren, Verfolgung 10 km

 

 

Sonntag

 

10.50 Uhr       ARD               Biathlon-Weltcup                  Damenstaffel 4 x 6 km

11.30 Uhr       Eurosport       Biathlon-Weltcup                  Damenstaffel 4 x 6 km

14.05 Uhr       ARD               Biathlon-Weltcup                  Herrenstaffel 4 x 7,5 km

18.00 Uhr       Eurosport       Biathlon-Weltcup                  Herrenstaffel 4 x 7,5 km

 

Weitere Veranstaltungen unter www.kreissportbund.net .

 

(WoVo)