Aktuelle Infos


14. September 2020

Sport am Wochenende – Ergebnisse (Auswahl)

Classic Kegeln:
Männer:
Verbandsliga, 1. Spieltag:

TSV 90 Zwickau II – KSV 1991 Freital   3,0:5,0 (3263:3370)

OKV-Meisterliga, 2. Spieltag:
SG Kleinröhrsdorf – SV Pirna-Süd    7,0:1,0  (3078:3031)

OKV-Liga, Staffel 1:
Einheit Dresden-Mitte – KSV 1991 Freital    5,0:3,0  (3036:3007)
SV Blau-Weiß Gröditz – Liebstädter SV    1,0:7,0  (3079:3194)

Senioren, Meisterliga, 2. Spieltag:
SV Bannewitz – SV TuR Dresden  3,0:5,0 (2942:2987)

 

Faustball:
Männer (Feld):

Deutsche Ü-45-Meisterschaft in Moslesfehn (Niedersachsen)

  1. Platz: TSV Hagen
  2. Platz: SSV Heidenau
  3. Platz: SV Moslesfehn

 

Fußball:


Männer:
Landespokal, 2. Runde:

SC Borea Dresden – SG Motor Wilsdruff   4:0 (3:0)
SC Freital – FC Grimma    2:4   (1:2, 2:2) n.V.

 

Kreispokal, 1. Runde:
SpG Neustadt II/Stolpen II – SG 90 Braunsdorf  2:4 (2:2)
TSV Kreischa – 1. FC Pirna (TV)  3:4 (1:3)

Kreispokal, 2. Runde:

SV Glashütte – SpG Saupsdorf/​Sebnitz II     2:3 (2:2)
SpG Reinhardtsdorf II /​Bad  Schandau II – 1. FC Pirna II 1:4 (1:1)
SpG Höckendorf II/​Seifersdorf II – Heidenauer SV II 1:6 (1:2)
Hartmannsdorfer SV Empor II – Dorfhainer SV    2:3 (0:2)
SpG Reinhardtsgrimma/​Dippoldiswalde II – SV Rabenau   8:7 (1:1, 3:3, 4:4) n.E.
SV Struppen – Pretzschendorfer SV     2:0 (0:0)
SG Traktor Reinhardtsdorf – SV Blau-Gelb Stolpen   4:6 (1:1,2:2) n.E.
SC Einheit Bahratal-Berggießhübel – BSG Stahl Altenberg     2:1 (2:0)
TSV Kreischa II – SSV Neustadt     0:2 (0:0)
SpG Possendorf II/​Bannewitz II – Höckendorfer FV     1:6 (0:4)
SC Freital III – LSV Gorknitz    3:1 (2:0)
SV Pesterwitz – SG Wurgwitz    1:0 (1:0)
SG Kesselsdorf – SG Schönfeld    8:0 (2:0)
FSV Dippoldiswalde – SSV 1862 Langburkersdorf    1:4 (1:2)
SG 90 Braunsdorf – TSV Graupa II    10. Oktober, 15.00 Uhr
SSV 1862 Langburkersdorf II  –1. FC Pirna   11. Oktober, 12.45 Uhr

 

Frauen
Landesliga, 1. Spieltag:

Heidenauer SV – DFC Westsachsen Zwickau   1:2 (1:1)


Handball:
Landskron-Sachsenpokal 2020/21, 1. Runde:

Frauen:
SSV Heidenau –  Rotation Weißenborn  18:29 (11:15)
Männer:
SG Kurort Hartha – NHV Concordia Delitzsch II  26:29 (14:14)

 

Kreispokal, Endspiele 2019/20 im BSZ Freital:
Frauen:
Sportfreunde Dresden III –  SG Bielatal   14:20 (9:11)
Männer (Foto):
HSV Weinböhla III – SG Bärenstein/Bad Gottleuba   21:29 (9:14)

 

Tischtennis:
Frauen:
Bezirksliga:

SG Oelsa – SV Horken Kittlitz    14:0

Männer:
Erste Bezirksliga:
TSV Graupa – TTC Elbe Dresden III   7:9

Zweite Bezirksliga, Gruppe 1:
SG Motor Wilsdruff – TTC 49 Freital   10:5
Bezirksklasse, Gruppe 1:
TTV Radebeul III – ESV Lok Pirna   nicht gemeldet
SV Motor Mickten III – TTC 49 Freital II   5:10

 

Volleyball:
Frauen:
Sachsenliga, 1. Spieltag:

SV Plauen-Oberlosa –  MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde   3:0 (26:24, 25:17, 31:29)

 

Bezirksklasse, West (in Wilsdruff,  Sa., ab 12.00 Uhr):
SG Motor Wilsdruff – SSV Heidenau  0:3 (22:25, 13:25, 23:25)
SG Motor Wilsdruff – TuS Coswig  3:0 (25:7, 25:17, 25:18)
SSV Heidenau – TuS Coswig  3:0 (25:21, 25:8, 25:23)

 

(skl/Foto: privat)