Aktuelle Infos


28. September 2020

Sport am Wochenende – Ergebnisse

Sport am Wochenende (Auswahl)

 

Laufsport:
3. Basalt-Lauf in Stolpen,
u.a.
13-Kilometer-Lauf:

 

Frauen:
1. Franziska Kranich (Laufhaus Oderwitz/Europamarathon Görlitz)  52:45 Minuten
2. Nadine Schaffrath (Dürrröhrsdorf-Dittersbach)  53:48
3. Julia Clausnitzer (Sebnitz)  55:18

Männer:
Max Betsch (Team Sportwerk)  42:47 Minuten
Peter Frohnwieser (Österreich/Dresden)  43:05
Sven Währisch (Skiklub Dresden-Niedersedlitz)  46:14

 

Classic Kegeln:

Männer, Verbandsliga, 3. Spieltag:
Blau-Weiß Deutzen – KSV 1991 Freital   5,0:3,0 (3402:3320)

 

Frauen, Meisterliga, 3. Spieltag:

KSV Dresden-Leuben – KSV 93 Sebnitz  6,5:2,5 (3073:2852)

SV Pesterwitz : SV Motor Sörnewitz   5,0:3,0  (2933:2863)

OKV-Liga, 3. Spieltag
KSV 1991 Freital – MSV Bautzen 04 III    6,0:0,0 (2118:1999)

KV Bautzen West : SV Wacker Mohorn   6,0:0,0 (1966:1760)

 

Fußball:
Männer, Landesliga, 2. Spieltag:
VfL Pirna-Copitz – FSV Motor Marienberg   4:1
SG Motor Wilsdruff – SC Freital    1:3

 

Landesklasse Mitte, 3. Spieltag:
Heidenauer SV – VfB Fortuna Chemnitz   4:2
Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – TuS Weinböhla   2:2
SG Empor Possendorf – VfL Pirna-Copitz II   0:3
SV Fortuna Langenau – SC Freital II   0:2
BSC Freiberg – SV Chemie Dohna    3:1
TSV IFA Chemnitz – SV Bannewitz   1:1

 

Landesklasse Ost, 3. Spieltag:
VfB Weißwasser 1909 – BSV 68 Sebnitz   0:6
SV Wesenitztal – SC Borea Dresden   wegen Regens abgesagt

 

Kreisoberliga, 3. Spieltag:
1. FC Pirna – SG Wurgwitz   0:0
SG Traktor Reinhardtsdorf – SV Pesterwitz   3:0
SV Blau-Gelb Stolpen – SC Freital III   3:0
SSV 1862 Langburkersdorf – LSV Gorknitz   3:4
SG Kesselsdorf – FSV Dippoldiswalde   5:0
SV Rabenau – SSV Neustadt   2:1
spielfrei: SG Schönfeld

 

Kreisliga A, 3. Spieltag:
1. FC Pirna II – SpG Schmiedeberg/​Hennersdorf   3:0
Dorfhainer SV – SpG Wehlen/Lohmen   1:1
TSV Graupa – Heidenauer SV II   5:1
Höckendorfer FV – TSV Kreischa    4:5
BSG Stahl Altenberg – VfL Pirna-Copitz III    2:1
SV Wacker Mohorn – SpG Reinhardtsgrimma/Dippoldiswalde II    3:1
spielfrei: SG Motor Wilsdruff II

 

Kreisliga B, 3. Spieltag:

SV Wesenitztal II – SG Weißig 1861   abgesagt, verlegt auf den 10. Oktober
SV Glashütte – SpG Saupsdorf/Sebnitz II    2:4
SV Struppen – SV Hermsdorf    1:3
Pretzschendorfer SV – SpG Possendorf II/​Bannewitz II    3:1
FSV 1924 Bad Schandau – SV Königstein   2:1
SG 90 Braunsdorf – SV Chemie Dohna II   1:4
TSV Seifersdorf – SC Einheit Bahratal-Berggießhübel   1:3
spielfrei: Hartmannsdorfer SV Empor II

 

 

Erste Kreisklasse Ost, Nachholspiel, 1. Spieltag:
Hohnsteiner SV – SC Einheit Bahratal-Berggießhübel II   5:0

 

Frauen, Kreis-Freizeitliga:

SC Einheit Bahratal-Berggießhübel – 1. FC Pirna   0:3
VfL Pirna-Copitz – SC Freital   5:2

 

 

Handball:
Frauen:
Verbandsliga Ost 2. Spieltag:

HC Sachsen Neustadt-Sebnitz – Koweg Görlitz II   19:18

Bezirksliga, 2. Spieltag:

SSV Heidenau II – USV TU Dresden   30:17

 

Erste Kreisliga, 1. Spieltag:
Medizin Bad Gottleuba – SG Klotzsche III   20:26
Motor Dippoldiswalde – TSV Dresden-Bühlau   14:15

 

Zweite Kreisliga, 1. Spieltag:
SG Ruppendorf – Sportfreunde 01 Dresden IV   20:20
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz II – TSV Rotation Dresden   22:9

 

Männer:

MHV-Oberliga, 1. Spieltag
USV Halle – SG Pirna/Heidenau   26:28

 

Verbandsliga Ost, 2. Spieltag (in Wilsdruff):
SG Kurort Hartha – HSV 1923 Pulsnitz   36:20

 

Bezirksliga, 2. Spieltag:
TSV 1862 Radeburg – SG Pirna/Heidenau II   25:24

 

Bezirksklasse, 2. Spieltag:
SG Bärenstein/Bad Gottleuba – SG Klotzsche II   33:14
SG Pirna/Heidenau III – SG Weixdorf   30:24
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz – Radebeuler HV II  25:25
SG Kurort Hartha II – TSV Dresden-Bühlau   32:27

 

Erste Kreisliga, 2. Spieltag:
SG Bärenstein/Bad Gottleuba II – SV Rähnitz   39:20
Colmnitzer SV – SpVgg Dresden-Löbtau   30:25
SG Pirna/Heidenau IV – USV TU Dresden II   27:20
SG Ruppendorf – Sportfreunde 01 Dresden III   26:34

 

Zweite Kreisliga, 1. Spieltag:
SG Kurort Hartha III – Motor Wilsdruff   20:22

 

 

Tischtennis:
Frauen, Regionalliga Süd, 1. Spieltag:
SG Motor Wilsdruff – TuS Fürstenfeldbruck II   8:4

 

Oberliga Mitte, 1. Spieltag:
TTC Elbe Dresden – TSV Graupa   7:5

 

Volleyball:
Sachsenliga:
SC Freital – TSV Leipzig  3:1  (18:25, 25:23, 25:11, 25:16)

Das Spiel gegen den FSV Reichenbach entfiel wegen eines Coronavirus-Falles bei den Gästen aus dem Vogtland.

 

MH Metallprofil Volleys – SSV Fortschritt Lichtenstein II  3:0 (25:15, 25:10, 25:12)

MH Metallprofil Volleys – VV Zittau  3:1 (23:25, 25:17, 25:11, 25:10)

 

(alle Angaben ohne Gewähr)

 

(skl/Foto: skl)