Aktuelle Infos


21. Januar 2020

SPORT AM WOCHENENDE – Ergebnisse

 

Ergebnisse (Auswahl)

 

Classic Kegeln
Männer:
Verbandsliga:
KV 9Pins Stollberg II – KSV 1991 Freital 1:7 (3326:3545)
OKV-Meisterliga:
SV Pirna-Süd – KSV Ottendorf-Okrilla II 4:4 (3085:3094)
OKV-Liga, Staffel 1:
Liebstädter SV – KSV 1991 Freital II 6:2 (3197:3074)


Frauen:
OKV-Meisterliga:
TSV Blau-Weiß Gröditz – SV Pesterwitz 6:2 (3099:2991)
KSV 93 Sebnitz – TSG KW Boxberg/Weißwasser 5:3 (2972:2927)
OKV-Liga, Staffel 1:
SV Wacker Mohorn – SV Motor Sörnewitz 3:5 (2889:2897)

Senioren:
OKV-Meisterliga:
SV Wacker Mohorn – SSV Turbine Dresden 7:1 (3027:2957)
OKV-Liga, Staffel 1:
SV Pesterwitz – SV Bannewitz 1:5 (1869:2017)
TSV 1862 Radeburg – SV Fortschritt Pirna 5:1 (1936:1918)
OKV-Liga, Staffel 2:
KSV Neustadt – SV Ziphona Zittau 6:0 (1934:1772)

 

Futsal, Hallenkreismeisterschaften:
B-Junioren, Endrunde:
Halbfinale:
SpG Wesenitztal/​Birkwitz/​Wehlen – SSV Neustadt 1:0
SpG Freital II/Hainsberg – SV Blau-Gelb Stolpen 0:3
Spiel um Platz 3:
SpG Freital II/Hainsberg – SSV Neustadt 1:0
Finale
SpG Wesenitztal/​Birkwitz/​Wehlen – SV Blau-Gelb Stolpen 0:1

C-Junioren, Endrunde:
Halbfinale:
SSV Neustadt – SV Pesterwitz 1:0
1. FC Pirna – SpG Hartmannsdorf/​Schmiedeberg 0:1
Spiel um Platz 3:
SV Pesterwitz – 1. FC Pirna 0:1
Finale:
SSV Neustadt – SpG Hartmannsdorf/​Schmiedeberg 2:3

D-Junioren:
Für die Endrunde am 26. Januar 2020 (ab 14 Uhr) in der Sporthalle des BSZ Pirna-Copitz qualifiziert haben sich:
Staffel 1: FSV Dippoldiswalde, SV Pesterwitz, SV Wacker Mohorn, TSV Graupa
Staffel 2: Höckendorfer FV, SV Bannewitz, SV Pesterwitz III, SpG Dohna III/Gorknitz

E-Junioren:
Für die Endrunde am 25. Januar 2020 (ab 9 Uhr) in der Sporthalle des BSZ Pirna-Copitz qualifiziert haben sich:
Staffel 1: SV Pesterwitz II, SV Struppen, Heidenauer SV, SV Bannewitz
Staffel 2: SV Struppen II, SV Pesterwitz, SSV Neustadt, BSV 68 Sebnitz

F-Junioren:
Für die Endrunde am 26. Januar 2020 (ab 9 Uhr) in der Sporthalle des BSZ Pirna-Copitz qualifiziert haben sich:
Staffel 1: Heidenauer SV, SpG. Wehlen/​Lohmen, SV Blau-Gelb Stolpen, SG Grumbach
Staffel 2: SV Pesterwitz, Stahl Freital, SSV Neustadt, SV Bannewitz

 

Handball:
Männer:
MHV-Oberliga:
HSV Apolda 1990 – SG Pirna/Heidenau 22:26
Verbandsliga Ost:
Radeberger SV – SG Kurort Hartha 32:29

Bezirksliga:
USV TU Dresden – SG Pirna/Heidenau II 29:24
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz – ESV Dresden II 30:22

Bezirksklasse:
HSV Dresden III – SG Kurort Hartha II 37:18
TSV Dresden-Bühlau – SG Bärenstein/Bad Gottleuba 33:29
SG Weixdorf – SG Pirna/Heidenau III 18:35

Erste Kreisliga:
USV TU Dresden II – SG Pirna/Heidenau IV 22:21
Sportfreunde 01 Dresden III – SG Bärenstein/Bad Gottleuba II 20:24
Colmnitzer SV – SG Ruppendorf 22:21

Zweite Kreisliga:
TSV Rotation Dresden – SG Kurort Hartha III 30:36

Frauen:

Verbandsliga Ost:
Radeberger SV – SSV Heidenau 32:35
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz – VfL Meißen 33:26

Bezirksliga:
HSG Weißeritztal – SG Klotzsche II 29:32
USV TU Dresden II – SSV Heidenau II 23:23

Erste Kreisliga:
HSG Weißeritztal II – SG Klotzsche III 21:20
Sportfreunde 01 Dresden III – SG Bielatal 23:19
Motor Dippoldiswalde – HC Großenhain 20:24
Zweite Kreisliga:
Sportfreunde 01 Dresden IV – TSV Bärenstein 37:17
SG Dresdner Bank – SG Ruppendorf 28:18

 

Tischtennis:
Frauen, Bezirksliga:
TSV PACTEC Dresden II – TSV Graupa III 9:5

Männer,
Zweite Bezirksliga, Staffel 1:
TTV Königstein – SV Motor Mickten II 3:12

Zweite Bezirksliga, Staffel 2:
SG Motor Wilsdruff – TTV Burgstädt III 6:9

Bezirksklasse, Staffel 1:
SG Grumbach – TTC Elbe Dresden VII 10:5
SG Grumbach – TTV Radebeul III 11:4

 

Volleyball
Männer:
Sachsenklasse Ost:
SV Laußnitz – VfL Pirna-Copitz 1:3 (25:16, 24:26, 19:25, 26:28)

Frauen:
Bezirksliga:
SG Großröhrsdorf – VSV Blau-Weiß Freital
2:3 (15:25, 25:17, 25:21, 15:25, 12:15)

VSV Blau-Weiß Freital – Dresdner SC (Nachwuchs)
3:0 (25:12 25:17 25:16)
Königsteiner VG I – SC Riesa
3:0 (25:16, 25:20, 25:22)
Königsteiner VG I – SV Lok Nossen
3:1 (25:18, 20:25, 25:16, 30:28)

Bezirksklasse Ost:
Dresdner SSV V – VfL Pirna-Copitz 0:3 (18:25, 15:25, 20:25)
VfL Pirna-Copitz – VC Dresden 1:3 (14:25, 17:25, 25:15, 12:25)
SV Blau-Gelb Stolpen – SV TuR Dresden 3:0 (26:24, 25:23, 25:7)
SV Blau-Gelb Stolpen – Post SV Dresden IV 3:1 (25:18, 25:21, 21:25, 25:17)

Bezirksklasse West:
Post SV Dresden III – SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz 0:3 (18:25, 23:25, 22:25)
SV Traktor Naundorf – SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz 3:0 (25:8, 25:18, 25:18)

 

(skl/Foto: skl/Schütze/privat)