Aktuelle Infos


8. Dezember 2019

SPORT AM WOCHENENDE- Ergebnisse

(Auswahl)

 

Bobsport:
Erster Weltcup 2019/20 in Lake Placid:
Frauen:
Platz 1: Kaillie Humphreys/Lauren Gibbs (jetzt USA/USA)
Platz 2: Stephanie Schneider/Lisette Thöne (Oberbärenburg/Erfurt, +0,31 Sekunden)
Platz 3: Kim Kalicki/Vanessa Mark  (Wiesbaden/Wiesbaden, +0,44)

 

Männer, Zweierbob I. am Sonnabend:
Platz 1: Johannes Lochner/Florian Bauer (Stuttgart/Ohlstadt)
Platz 2: Francesco Friedrich/Thorsten Margis (Oberbärenburg/Halle, +0,08)
Platz 3: Justin Kripps/Benjamin Coakwell (Kanada,+0,26)

 

Männer, Zweierbob II. am Sonntag:
Platz 1: Francesco Friedrich/Alexander Schüller (Oberbärenburg/Halle)
Platz 2: Johannes Lochner/Christian Rasp (Stuttgart/Königssee, +0,29)
Platz 3: Justin Kripps/Cameron Stones (Kanada,+0,57)

 

 

Classic Kegeln, Senioren, OKV-Klasse, Spitzenspiel, 1. gegen 2.:
KSV 1991 Freital – SV Helios 24 Dresden   4:2 (2133:2131)

 

 

Fußball, Männer, Landesliga, 14. Spieltag:
Germania Mittweida – Motor Wilsdruff  0:0
FSV Neusalza-Spremberg – VfL Pirna-Copitz  abgesetzt (Unbespielbarkeit des Platzes)

 

Kreisoberliga, Nachholspiel:
Stahl Freital II –  LSV Gorknitz  1:4

 

Kreisliga A, Nachholspiel:
1. FC Pirna II – Hainsberger SV II  0:6

 

Frauen:
Landespokal, Halbfinale
Heidenauer SV – FC Phoenix Leipzig  abgesetzt (personelle Probleme)

 

Kreisunion Dresden, 14. Spieltag:
SpG Bad Schandau/Lohmen/Graupa – FV Löbtauer Kickers  2:3
SpVgg. Dresden-Löbtau II – Hainsberger SV  4:1
BSV Lockwitzgrund (o.W.) – VS Limbach 90 Birkenhain  6:3
SpG Strehlen/Goppeln – SpG Weißig/Ullersdorf  2:2

 

Futsal, Hallenkreismeisterschaften:
G-Junioren in Pirna:
Spiel um Platz 3:
SV Pesterwitz – SV Bannewitz  0:1
Finale:
SG Empor Possendorf – Heidenauer SV  0:1

 

 

Handball,
Männer:
MHV-Oberliga:
NHV Concordia Delitzsch – SG Pirna/Heidenau  19:24

 

Verbandsliga Ost:
SG Kurort Hartha – SV Niederau  33:26

 

Bezirksliga:
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz* – Radebeuler HV II  33:29
* Nach dem ersten Saisonsieg im zehnten Spiel klettert der HCS vom letzten Tabellenplatz auf Rang neun.

 

Bezirksklasse:
SG Pirna/Heidenau III – SV Niederau II  41:28
SG Kurort Hartha II – TSV Dresden-Bühlau  34:33
SG Bärenstein/Bad Gottleuba – SG Klotzsche II  29:26

 

Erste Kreisliga:
SG Bärenstein/Bad Gottleuba II – SpVgg Dresden-Löbtau  23:19
SG Pirna/Heidenau IV – Motor Wilsdruff  abgesetzt
HSV Weinböhla III – Colmnitzer SV  35:21

 

Zweite Kreisliga:
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz II – Motor Dippoldiswalde  24:18
SG Kurort Hartha III – TSV Dresden-Bühlau II  26:31

 

Frauen:
Verbandsliga Ost:
SSV Heidenau – Koweg Görlitz II  33:24

 

Bezirkliga
SSV Heidenau II – HSG Weißeritztal  25:25

 

Erste Kreisliga:
VfL Meißen II – HSG Weißeritztal II  23:25
SG Bielatal – SG Klotzsche III  17:35
Motor Dippoldiswalde – TSV Dresden-Bühlau  23:23

 

Zweite Kreisliga:
SG Weixdorf – SG Ruppendorf  36:22
SG Dresdner Bank – TSV Bärenstein  11:10

 

 

Skeleton, Frauen:
3. Intercontinental-Cup in Winterberg:
Platz 1: Susanne Kreher (BSC Sachsen Oberbärenburg)
Platz 2: Hannah Neise (BSC Winterberg, +0,23 Sekunden)
Platz 3: Katie Uhlaender (USA, +0,57)

 

 

Tischtennis,
Landesmeisterschaften U18
Einzel, weiblich:
Platz 1: Leonie Hildebrandt (TSV 1862 Radeburg)
Platz 2: Finja Adam  (TSV Graupa)

 

Doppel, weiblich:
Platz 1: Finja Adam/Leonie Hildebrandt (Graupa/Radeburg)
Platz 2: Miaori Wang (Rapid Chemnitz)/Jolanda Willberg  (Leutzscher Füchse)
Platz 3: Maja Adam/Flora Helena Richter (TSV Graupa)

 

Einzel, männlich:
Karl Zimmermann (SG Blau-Weiß Reichenbach)
Doppel, männlich
Florian Kaulfuß/Karl Zimmermann
(Sachsenring Hohenstein-Ernstthal/Blau-Weiß Reichenbach)

 

Frauen:
Sachsenliga:
SG Motor Wilsdruff II – ESV Lok Zwickau II  8:5

 

Landesliga, Staffel 1:
SG Oelsa – TSV Graupa II  4:8
TSV Graupa II – SC Dresden-Mitte II  8:5
SG Lückersdorf-Gelenau – SG Oelsa  8:2

 

Männer, Erste Bezirksliga:
TTC 49 Freital – TSV 1862 Radeburg II  9:6
TSV Graupa – Post Dippoldiswalde  8:8
Nachtrag:
BSC Freiberg – TTC 49 Freital  12:3
Post Dippoldiswalde – SV Dresden-Mitte IV  9:7

 

 

Volleyball, Frauen, Sachsenliga:
USV TU Dresden –  MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde  0:3 (16:25, 18:25, 20:25)
Hainsberger SV – Dresdner SSV  3:0 (25:16, 25:14, 28:26)
Hainsberger SV – Lok Engelsdorf  1:3 (23:25, 20:25, 25:22, 22:25)

 

Männer:
Sachsenklasse:
Coblenz Volleys Dresden – Blau-Weiß Freital  3:1 (21:25, 25:23, 25:23, 25:23)

Bezirksliga Dresden:
TuS Coswig 1920 – TSV Frohsinn Seifersdorf  3:2 (25:20, 21:25, 23:25, 25:18, 15:13)
TSV Frohsinn Seifersdorf  – Ethos Riesa  0:3 (15:25, 14:25, 15:25)
SV Blau-Gelb Stolpen – Dresdner SSV II  0:3 (23:25, 23:25, 23:25)
SV Blau-Gelb Stolpen – Motor Mickten II  1:3 (20:25, 25:20, 18:25, 23:25)

 

(skl)