Aktuelle Infos


19. Februar 2010

Sport am Wochenende

SDM_FF08_MZ_159_1.jpgFaustball

Aufstiegsrunde zur 2. Bundesliga

 

Sonnabend, ab 12.30 Uhr und Sonntag, ab 09.00 Uhr

Heidenau, Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium

 

Am Sonnabend 2 Vorrundengruppen

Gruppe 1 – Heidenauer SV (Sachsen), TG Biberach (Schwaben) und ASV Veitsbronn (Bayern)

Gruppe 2  – TV Unterhaugstett (Schwaben), TV Schweinfurt-Oberndorf (Bayern) und SV Kubschütz (Sachsen)

 

Der Heidenauer SV spielt ca. 14.30 Uhr gegen TG Biberach und ca. 16.30 Uhr gegen ASV Veitsbronn.

 

Die jeweils beiden besten Mannschaften der 2 Gruppen qualifizieren sich für die Halbfinals.

 

Am Sonntag finden die Halbfinals, das Spiel um Platz 3 und das Finale statt.

 

Die beiden Finalteilnehmer schaffen den Aufstieg in die 2. Bundesliga Süd.

 

Handball

Regionalliga Männer

Sonnabend, 19.30 Uhr – ESV Lokomotive Pirna-SG Köndringen-Teningen

(Sporthalle Pirna-Sonnenstein)

 

Sachsenpokal Frauen

Sonntag, 16.00 Uhr – SHV Oschatz – SG Pirna/Heidenau

 

Tischtennis

Verbandsliga Damen

Sonnabend, 10.00 Uhr – SG Aufbau Chemnitz – ESV Lokomotive Pirna

Sonnabend, 14.00 Uhr – SG Motor Wilsdruff – ESV Lokomotive Pirna

(Turnhalle Grundschule Mohorn)

 

Landesliga Damen Staffel 1

Sonnabend, 10.00 Uhr – TSV 1862 Radeburg – Post Dippoldiswalde

Sonnabend, 14.00 Uhr – SG Grumbach – Hellerau-Klotzsche

(Sporthalle Grumbach)

Sonnabend, 14.00 Uhr – SV Dresden-Mitte 3. – SG Oelsa

 

Billardkegeln

Oberliga

Sonnabend – 1. BC Tornado Limbach-Oberfrohna – Pretzschendorfer SV

Sonnabend – 1. Chemnitzer BC – Höckendorfer BSV

 

Sonntag – 1. Chemnitzer BC – Pretzschendorfer SV

Sonntag – 1. BC Tornado Limbach-Oberfrohna – Höckendorfer BSV

 

Fußball

Am 1. Spieltag der Rückrunde letztes Wochenende fielen viele Spiele wegen der schlechten Witterungsbedingungen aus. Auch an diesem Wochenende wird wieder mit Spielausfällen zu rechnen sein. Genauere Auskünfte gibt es über die platzbauenden Mannschaften.

 

Landesliga (17. Spieltag)

Sonnabend, 14.00 Uhr

SV Bannewitz – Bornaer SV

FC Oberlausitz Neugersdorf – VfL Pirna-Copitz 07

 

Bezirksliga (17. Spieltag)

Sonnabend, 14.00 Uhr – SV Wesenitztal – FV B/W Stahl Freital

Sonntag, 14.00 Uhr – Heidenauer SV – SV Chemie Dohna

 

Bezirksklasse Staffel 3 (17. Spieltag)

Sonnabend, 14.00 Uhr

BSG Stahl Altenberg – SG Dresden-Striesen

SV Birkwitz-Pratzschwitz- Hartmannsdorfer SV Empor 1922

BSV 68 Sebnitz – FSV Dippoldiswalde

Radeberger SV – SV Bannewitz 2.

SV Grün-Weiß Pirna – SSV Neustadt/Sachsen

TSV Wachau – SV Pirna-Süd

 

Sonntag, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 2. – Arnsdorfer SV

SG Empor Possendorf – SC 1911 Großröhrsdorf

 

 

Weitere Angebote unter „Veranstaltungen Vereine“ .

 

(WoVo)