Aktuelle Infos


8. Januar 2010

Sport am Wochenende

MARTINI_Cathleen_BSD_Lehrgang_328_Dietmar_Reker_1.jpgIm Wintersportgeschehen ist dieses Wochenende wieder voll gepackt mit Veranstaltungen. Dabei steht alles unter dem Blickpunkt Olympische Winterspiele im Februar in Vancouver.

 

Bobsport

Weltcup Königssee

Zweierbob der Frauen mit Cathleen Martini (siehe Foto) und Romy Logsch

Sonnabend, 14.00 Uhr        2 Läufe

 

Biathlon

Weltcup Oberhof

Entscheidungen der Frauen mit Tina Bachmann

Freitag, 14.30 Uhr                7,5 km Sprint

Sonntag, 11.00 Uhr              12,5 km Massenstart

 

IBU-Cup Altenberg

u.a. am Start Michael Rösch (SSV Altenberg)

Sonnabend, 10.00 Uhr        Sprint Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr        Sprint Frauen

Sonntag, 10.00 Uhr              Verfolgung Männer

Sonntag, 13.00 Uhr              Verfolgung Frauen

 

TV-Termine

Freitag

14.30 Uhr/Eurosport, 14.20 Uhr/ARD       Sprint der Frauen, Weltcup Oberhof

 

Sonnabend

18.25 Uhr/ARD                     Zweierbob der Frauen

 

Sonntag

11.00 Uhr/Eurosport, 10.55 Uhr/ARD       Massenstart der Frauen, Weltcup Oberhof

 

In einigen Ballspielsportarten beginnt für die Vertreter unseres Landkreises bereits am ersten Wochenende des neuen Jahres wieder der Punktspielbetrieb.

           

Handball

Regionalliga Männer

Sonnabend, 20.00 Uhr

HBW Ballingen-Weilstetten 2. – ESV Lokomotive Pirna

 

Oberliga Frauen

Sonnabend, 17.30 Uhr

HSV 1923 Marienberg – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Verbandsliga Frauen

Sonnabend, 16.30 Uhr

SG Lok Wurzen – HSG Freital/Wilsdruff

 

Sonntag, 14.15 Uhr

SG Pirna/Heidenau – HCS Neustadt-Sebnitz 2. (Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium Heidenau)

 

Volleyball

Sachsenklasse Ost Herren

Sonnabend, 14.00 Uhr

VV Zittau 09 – VSV BW Freital

SC Riesa  – VfL Pirna-Copitz 07, anschließend gegen SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz

 

Sachsenklasse Ost Damen

Sonnabend, 14.00 Uhr

TuS Dippoldiswalde 1992 – MSV 04 Bautzen, anschließend gegen SV Chemie Nünchritz (Sportpark Dippoldiswalde)

Sonnabend, 15.00 Uhr

USV TU Dresden – VfL Pirna-Copitz 07

 

Tischtennis

Verbandsliga Damen

Sonnabend, 14.00 Uhr

TSV Graupa – SG Aufbau Chemnitz (Turnhalle Chemnitz)

 

Landesliga Damen, Staffel 1

Freitag, 19.30 Uhr

Hellerau-Klotzsche – SG Oelsa

 

Sonnabend, 09.30 Uhr

SG Oelsa – TSV 1862 Radeburg (Sporthalle Possendorfer Straße)

 

Montag, 19.30 Uhr

Postsportverein Dippoldiswalde – Sachsenwerk Dresden (Sportpark Dippoldiswalde)

 

Billardkegeln

 

Sonnabend

SV Dresden-Reick – Pretzschendorfer SV

SpVgg Sagar/Muskau – Höckendorfer SV

 

Sonntag

SpVgg Sagar/Muskau – Pretzschendorfer SV

SV Dresden-Reick – Höckendorfer SV

 

Weitere Termine unter „Veranstaltungen/Vereine“. (WoVo)