Aktuelle Infos


4. Dezember 2009

Sport am Wochenende

PB293555_1.JPGDas zweite Adventswochenende hält wieder eine ganze Reihe interessanter Sportveranstaltungen bereit. Höhepunkt wird ohne Zweifel der Viessmann-Weltcup der Rennrodler auf der Rennschlitten- und Bobbahn in Altenberg sein.

 

Viessmann Rennrodel-Weltcup

Rennschlitten- und Bobbahn Altenberg

 

04. Dezember

09.00 Uhr                   Nationen-Cup-Rennlauf

                                    Herren/Frauen/Doppelsitzer

05. Dezember 

08.35 Uhr/10.10 Uhr            2 Rennläufe Herren Einsitzer

11.40 Uhr/12.50 Uhr            2 Rennläufe Herren Doppelsitzer

13.30 Uhr                               Logo-Präsentation Rennrodel WM 2012 

06. Dezember

09.55 Uhr/11.10 Uhr            2 Rennläufe Damen Einsitzer

13.00 Uhr                               Team-Staffel Wettbewerb

 

Der Eintritt kostet 8 Euro für Vollzahler und 4 Euro für Ermäßigte. Vom Bahnhof Altenberg zur Rennschlitten – und Bobbahn und wieder zurück wird ein Shuttleverkehr eingerichtet.

www.weltcup-altenberg.de www.wia-altenberg.de 

 

Handball

Regionalliga Männer (13. Spieltag)

Sonnabend, 19.30 Uhr

ESV Lokomotive Pirna- SG Leutershausen        (Sporthalle Pirna-Sonnenstein)

 

Oberliga Frauen (9. Spieltag)

Sonnabend, 16.30 Uhr

USV TU/SF 01 Dresden – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Verbandsliga (9. Spieltag)

Sonnabend, 16.00 Uhr

HSG Freital/Wilsdruff – HCS Neustadt-Sebnitz 2.M. (Saubachtalhalle Wilsdruff)

 

Sonntag, 16.00 Uhr

SG Pirna/Heidenau – Radeberger Sportverein  (Sporthalle Pirna-Sonnenstein)

  

Volleyball

Regionalliga Männer (9. Spieltag)

Sonnabend, 17.00 Uhr

Königsteiner VG – VSV Oelsnitz   (Sporthalle Reinhardtsdorf)

 

Sachsenklasse Ost Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

VSV BW Freital – Post SV Dresden, anschließend Freital – SC Riesa

(Sporthalle BSZ Freital)

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz, anschließend Copitz – SV Kaupa Neuwiese (Turnhalle Marie-Curie-Schule Dohna)

 

 

Sachsenklasse Frauen Ost

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – SV Meißen, anschl. Copitz – VV Zittau 09

(Turnhalle Triebischtalhalle Meißen)

 

Fußball

Landesliga Männer (15. Spieltag)

Sonnabend, 13.30 Uhr

FC Sachsen Leipzig 2.M. – SV Bannewitz

VfL Pirna-Copitz 07 – VfL 05 Hohenstein-Ernstthal

 

Landesliga Frauen (13. Spieltag)

Sonntag, 13.00 Uhr

Hoyerswerdaer SV 1919 – Heidenauer SV

 

Bezirksliga Männer (15. Spieltag)

Sonnabend, 13.30 Uhr

Bischofswerdaer FV 08 – SV Chemie Dohna

Königswarthaer SV – Heidenauer SV

FV B/W Stahl Freital – SC Borea Dresden 2.M.

SV Großpostwitz-Kirschau – SV Wesenitztal     

 

Bezirksliga Frauen (9. Spieltag)

Sonntag, 13.15 Uhr

SpVgg Dresden-Löbtau – FSV 1923 Lohmen

 

Bezirksliga Männer (15. Spieltag)

Sonnabend, 13.30 Uhr

SG Dresden-Striesen – SSV Neustadt/Sachsen

Arnsdorfer FV – SV Grün-Weiß Pirna

Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – BSG Stahl  Altenberg

SC 1911 Großröhrsdorf – VfL Pirna-Copitz 07 2.M.

FSV Dippoldiswalde – SV Birkwitz-Pratzschwitz

SV Bannewitz 2.M. – SG Empor Possendorf

 

Sonntag, 13.30 Uhr

SV Pirna-Süd – BSV 68 Sebnitz

 

Tischtennis

Verbandsliga Damen

Sonnabend, 10.00 Uhr

TTC Neukirch – SG Motor Wilsdruff

TSV Graupa – Uniklinikum Dresden (Sporthalle Graupa)                                

ESV Lokomotive Pirna – TTC Holzhausen (Lok-Sporthalle Einsteinstraße)

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

TSV Graupa – TTC Holzhausen    (Sporthalle Graupa)

ESV Lokomotive Pirna – Uniklinikum Dresden   (Lok-Sporthalle Einsteinstraße)

 

Sonntag, 15.30 Uhr

ESV Lokomotive Pirna – TSV Graupa (Lok-Sporthalle Einsteinstraße)

 

Landesliga Damen, Staffel 1

Sonnabend, 10.00 Uhr

Post Dippoldiswalde – TTSV BW Hagenwerder (Sportpark Dippoldiswalde)

 

Sonnabend, 15.00 Uhr

SG Grumbach – TTSV BW Hagenwerder (Sporthalle Grumbach)

 

Billardkegeln

Oberliga

Sonnabend

Höckendorfer BSV- Pretzschendorfer SV

 

Sonntag

Pretzschendorfer SV – Höckendorfer SV

 

Bezirksliga Dresden, Staffel West

Sonnabend

SG 90 Braunsdorf 2.M. – SG Liebethal

Pretzschendorfer SV 2.M. – Heidenauer SV

Höckendorfer BSV 2.M. – SF 01 Dresden-Nord 2.M.

SG Großsedlitz Heidenau – SG 90 Braunsdorf

 

Faustball

Oberliga Männer

Sonntag, 09.00 Uhr

Heidenauer SV 2.M., SSV BW Gersdorf und SV Kubschütz in Lichtenstein

 

Sonntag, 10.00 Uhr

Heidenauer SV 1.M., FSV Rittersgrün, TSV Waltersdorf in Breitenbrunn

 

Oberliga Frauen

Sonntag, 10.00 Uhr

Heidenauer SV, SV Energie Görlitz, SG Görlitz 04 und SV Kubschütz (Heidenau,

Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium)

 

Weihnachtspokalturnen

 

SG Empor Possendorf                    Schulturnhalle Possendorf

Sonnabend, 10.00 Uhr                    Mädchen

Sonnabend, 15.00 Uhr                    Jungen

 

(WoVo)