Aktuelle Infos


25. September 2020

Sport am Wochenende 26./27. September

Sport am Wochenende 26./27. September 2020 im Landkreis (Auswahl)

 

Laufsport:
Sonntag, 3. Basalt-Lauf in Stolpen
Hauptstrecken über 5,1 Kilometer (Start: 11.00 Uhr) und 13 Kilometer (Start: 12.15 Uhr)

 

Classic Kegeln:

Männer, Verbandsliga, 3. Spieltag:
Blau-Weiß Deutzen – KSV 1991 Freital   Sa., 14 Uhr

 

Frauen, Meisterliga, 3. Spieltag:

KSV 93 Sebnitz – KSV Dresden-Leuben   So., 9.00 Uhr

SV Pesterwitz : SV Motor Sörnewitz   So. 10.00 Uhr

OKV-Liga, 3. Spieltag
KSV 1991 Freital – MSV Bautzen 04 III    So., 9.00 Uhr

KV Bautzen West : SV Wacker Mohorn   So. 9.00 Uhr

 

Fußball:
Männer, Landesliga, 2. Spieltag:
VfL Pirna-Copitz – FSV Motor Marienberg    Sa., 15.00 Uhr
SG Motor Wilsdruff – SC Freital    Sa., 15.00 Uhr

 

Landesklasse Mitte, 3. Spieltag:
Heidenauer SV – VfB Fortuna Chemnitz Sa., 15.00 Uhr
Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – TuS Weinböhla Sa., 15.00 Uhr
SG Empor Possendorf – VfL Pirna-Copitz II  So., 15.00 Uhr
SV Fortuna Langenau – SC Freital II  So., 15.00 Uhr
BSC Freiberg – SV Chemie Dohna  So., 15.00 Uhr
TSV IFA Chemnitz – SV Bannewitz  So., 15.00 Uhr

 

Landesklasse Ost, 3. Spieltag:
VfB Weißwasser 1909 – BSV 68 Sebnitz Sa., 15.00 Uhr
SV Wesenitztal – SC Borea Dresden Sa., 15.00 Uhr

 

Kreisoberliga, 3. Spieltag:
1. FC Pirna – SG Wurgwitz Sa., 15.00 Uhr
SG Traktor Reinhardtsdorf – SV Pesterwitz Sa., 15.00 Uhr
SV Blau-Gelb Stolpen – SC Freital III Sa., 15.00 Uhr
SSV 1862 Langburkersdorf – LSV Gorknitz   So., 15.00 Uhr
SG Kesselsdorf – FSV Dippoldiswalde   So., 15.00 Uhr
SV Rabenau – SSV Neustadt   So., 15.00 Uhr
spielfrei: SG Schönfeld

 

Kreisliga A, 3. Spieltag:
1. FC Pirna II – SpG Schmiedeberg/​Hennersdorf   Sa., 12.45 Uhr
Dorfhainer SV – SpG Wehlen/Lohmen   Sa., 15.00 Uhr
TSV Graupa – Heidenauer SV II   Sa., 15.00 Uhr
Höckendorfer FV – TSV Kreischa   Sa., 15.00 Uhr
BSG Stahl Altenberg – VfL Pirna-Copitz III   Sa., 15.00 Uhr
SV Wacker Mohorn – SpG Reinhardtsgrimma/Dippoldiswalde II    So., 15.00 Uhr
spielfrei: SG Motor Wilsdruff II

 

Kreisliga B, 3. Spieltag:

SV Wesenitztal II – SG Weißig 1861   Sa., 12.45 Uhr
SV Glashütte – SpG Saupsdorf/Sebnitz II    Sa., 15.00 Uhr
SV Struppen – SV Hermsdorf    Sa., 15.00 Uhr
Pretzschendorfer SV – SpG Possendorf II/​Bannewitz II    So., 14.00 Uhr
FSV 1924 Bad Schandau – SV Königstein    So., 14.00 Uhr
SG 90 Braunsdorf – SV Chemie Dohna II    So., 15.00 Uhr
TSV Seifersdorf – SC Einheit Bahratal-Berggießhübel     So., 15.00 Uhr
spielfrei: Hartmannsdorfer SV Empor II

Nachholspiel (Donnerstag):
SG Weißig 1861 – SG 90 Braunsdorf 5:0

 

Erste Kreisklasse Ost, Nachholspiel, 1. Spieltag:
Hohnsteiner SV – SC Einheit Bahratal-Berggießhübel II Sa., 15.00 Uhr

 

Frauen, Kreis-Freizeitliga:

SC Einheit Bahratal-Berggießhübel – 1. FC Pirna   So., 13.00 Uhr
VfL Pirna-Copitz – SC Freital   So., 13.00 Uhr

 

 

Handball:
Frauen:
Verbandsliga Ost 2. Spieltag:

HC Sachsen Neustadt-Sebnitz – Koweg Görlitz II   So.,16.00 Uhr

Bezirksliga, 2. Spieltag:

SSV Heidenau II – USV TU Dresden   Sa.,14.30 Uhr

 

Erste Kreisliga, 1. Spieltag:
Medizin Bad Gottleuba SG Klotzsche III Sa., 14.00 Uhr
Motor Dippoldiswalde – TSV Dresden-Bühlau So., 16.00 Uhr

 

Zweite Kreisliga, 1. Spieltag:
SG Ruppendorf – Sportfreunde 01 Dresden IV Sa., 15.00 Uhr
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz II – TSV Rotation Dresden So., 11.45 Uhr

 

Männer:

MHV-Oberliga, 1. Spieltag
USV Halle – SG Pirna/Heidenau   Sa. 19.00 Uhr

 

Verbandsliga Ost, 2. Spieltag (in Wilsdruff):
SG Kurort Hartha – HSV 1923 Pulsnitz   So.,17.00 Uhr

 

Bezirksliga, 2. Spieltag:
TSV 1862 Radeburg – SG Pirna/Heidenau II   Sa.,18.00 Uhr

 

Bezirksklasse, 2. Spieltag:
SG Bärenstein/Bad Gottleuba – SG Klotzsche II Sa., 18.00 Uhr
SG Pirna/Heidenau III – SG Weixdorf Sa., 18.30 Uhr
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz – Radebeuler HV II So., 13.45 Uhr
SG Kurort Hartha II – TSV Dresden-Bühlau So., 14.45 Uhr

 

Erste Kreisliga, 2. Spieltag:
SG Bärenstein/Bad Gottleuba II – SV Rähnitz   Sa.,16.00 Uhr
Colmnitzer SV – SpVgg Dresden-Löbtau  Sa.,16.00 Uhr
SG Pirna/Heidenau IV – USV TU Dresden II   Sa.,16.30 Uhr
SG Ruppendorf – Sportfreunde 01 Dresden III   Sa.,17.00 Uhr

 

Zweite Kreisliga, 1. Spieltag:
SG Kurort Hartha III – Motor Wilsdruff So., 11.00 Uhr

 

 

Tischtennis:
Frauen, Regionalliga Süd, 1. Spieltag:
SG Motor Wilsdruff – TuS Fürstenfeldbruck II Sa., 15.00 Uhr

 

Oberliga Mitte, 1. Spieltag:
TTC Elbe Dresden – TSV Graupa verlegt auf Sa., 14.00 Uhr

 

Volleyball:
Sachsenliga:
SC Freital – TSV Leipzig   Sa. 14.00 Uhr (Turnhalle Richard-Wolf-Straße)

Das Spiel gegen den FSV Reichenbach entfällt wegen eines Coronavirus-Falles bei den Gästen aus dem Vogtland.

 

MH Metallprofil Volleys – SSV Fortschritt Lichtenstein II   So., 12.00 Uhr

MH Metallprofil Volleys – VV Zittau   So., 12.00 Uhr

 

(alle Angaben ohne Gewähr)

 

(skl)