Aktuelle Infos


24. September 2010

Sport am Wochenende 24. bis 26. September 2010

HC_Sachsen_1.jpgDieses Wochenende ist wieder voll gepackt mit Sportveranstaltungen. Da wird die Auswahl für Zuschauer und Mitmacher sicherlich nicht ganz einfach werden.

 

Handball

 

Männer – 3. Liga (3. Spieltag)

Sonnabend, 19.30 Uhr

ESV Lokomotive Pirna – Lehrter SV (Sporthalle Pirna-Sonnenstein)

 

Frauen – 3. Liga (3. Spieltag)

Sonntag, 16.00 Uhr

HC Sachsen – Eintracht Hildesheim („factum-Arena“ im Neustädter Sportforum)

 

Verbandsliga Frauen (3. Liga)

Sonnabend, 15.30 Uhr

SG Pirna/Heidenau – SV Koweg Görlitz 2. (Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium Heidenau)

 

Sonnabend, 18.00 Uhr

SSV Lommatzsch 1923 – HC Sachsen 2.

 

Sonntag, 16.00 Uhr

HSG Freital/Wilsdruff – VfL Waldheim 54 (Saubachtalhalle Wilsdruff)

 

Fußball

 

Männer

 

Landesliga (7. Spieltag)

Sonnabend, 15.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – VfL 05 Hohenstein-Ernstthal

Radebeuler BC 08 – Heidenauer SV

 

Bezirksliga (6. Spieltag)

Sonnabend, 15.00 Uhr

FV B/W Stahl Freital – Lommatzscher SV

FSV Budissa Bautzen 2. – SV Wesenitztal

Hoyerswerdaer SV 1919 – SV Pirna-Süd

SV Großpostwitz-Kirschau – SV Bannewitz

 

Bezirksklasse (6. Spieltag)

Sonnabend, 15.00 Uhr

BSV 68 Sebnitz – Radeberger SV

TSV Wachau – FSV Dippoldiswalde

Arnsdorfer FV – SV Chemie Dohna

SV Grün-Weiß Pirna – Hainsberger SV

 

Sonntag, 15.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 2. – Hartmannsdorfer SV Empor 1922

SG Kesselsdorf – SSV Neustadt/Sachsen

SG Großnaundorf – TuS Einheit Wehlen

SG Empor Possendorf – BSG Stahl Altenberg

 

Frauen

 

Landesliga (6. Spieltag)

 

Sonntag, 13.00 Uhr

Heidenauer SV – Chemnitzer FC

 

Bezirksliga (6. Spieltag)

 

Sonntag, 13.00 Uhr

FSV 1923 Lohmen – Hartmannsdorfer SV Empor 1922

 

 

Volleyball

 

Sachsenklasse Ost Männer

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

SV Kreuzschule Dresden – SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz

VfL Pirna-Copitz 07 – SV Motor Mickten, anschließend gegen Post SV Dresden

(Sporthalle BSZ Technik Pirna-Copitz)

 

Sachsenklasse Ost Frauen

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – VC Olympia Dresden III, anschließend gegen Schönbacher VV

(Sporthalle BSZ Technik Pirna-Copitz)

TuS Dippoldiswalde 1992 – SG Klotzsche, anschließend gegen SV Chemie Nünchritz (Sportpark Dippoldiswalde)

 

Tischtennis

 

Oberliga Damen

 

Sonnabend, 10.00 Uhr

BSC Rapid Chemnitz 3. – SG Motor Wilsdruff

 

Verbandsliga Damen

 

Sonnabend, 11.00 Uhr

SV Dresden-Mitte 2. – TSV Graupa

 

Sonnabend, 16.00 Uhr

TTC Neukirch – TSV Graupa

 

Landesliga Damen, Staffel 1

 

Freitag, 19.30 Uhr

Post Dippoldiswalde – SG Oelsa (Sportpark Dippoldiswalde)

 

Floorball

 

1. Bundesliga Damen

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

SG Sparkasse Weißenfels/Chemnitz – SSV Heidenau

 

Billardkegeln

 

Bezirksliga Dresden-West

 

Sonnabend, 10.00 Uhr

SV Dresden-Reick – SG 90 Braunsdorf

BSV Wildberg 1956 2. – SV Chemie Dohna

SG 90 Braunsdorf 2. – SG Großsedlitz Heidenau (Sportheim Braunsdorf)

SF 01 Dresden Nord 2. – Höckendorfer BSV 2.

 

Weitere Veranstaltungen im Landkreis

 

Freitag – 23. Heidenauer Paarlauf, des SSV Heidenau, Heidenau, Sportforum, Beginn:  Weitere Infos: www.ssvheidenau.de .

 

Sonnabend – Freistaatsmeisterschaften im Fesselmodellflug, Sebnitz, Flugmodellsportzentrum Schandauer Straße 101, Beginn: 09.00 Uhr, weitere Infos: www.f2-sebnitz.de .

 

Sonnabend – 2. Linedancer-Party der Blue Train Dancers im Erbgericht Ruppendorf, Beginn: 20.00 Uhr.

 

Sonnabend/Sonntag – Plastmattenslalomwettbewerbe des Ski Club Rugiswalde, Skihang Rugiswalde, Beginn: jeweils: 10.00 Uhr, weitere Infos: www.skiclub-rugiswalde.de

 

Sonntag – 37. Straßenradrennen „Rund um Sebnitz“ des Sebnitzer Radfahrervereins 1897, Sebnitz, Marktplatz, Beginn: 08.00 Uhr, weitere Infos: www.rundumsebnitz.de

 

Sonntag – Ehrenberger Herbstlauf der LSG Ehrenberg, 7. Lauf der Kreisrangliste Beginn: 09.00 Uhr , weitere Infos: www.kreisrangliste.de1.cc

 

(WoVo)