Aktuelle Infos


18. September 2020

Sport am Wochenende – 19./20. September 2020

Sport am Wochenende 19./20. September 2020 im Landkreis (Auswahl)

 

Classic Kegeln:
Frauen, Meisterliga, 2. Spieltag:
KSV 93 Sebnitz – SV Pesterwitz   Sa., 10.00 Uhr
OKV-Liga, 2. Spieltag
SV Wacker Mohorn – KSV 1991 Freital  So., 9.00 Uhr

Männer, OKV-Liga, 3. Spieltag:
Liebstädter SV: Dresdner SV  Sa., 10 Uhr
KSV 1991 Freital II – SV TuR Dresden  Sa, 13 Uhr

 

Fußball:
Männer, Landesliga, 2. Spieltag:
SC Freital – FV Eintracht Niesky   Sa.,15.00 Uhr
FSV Motor Marienberg – SG Motor Wilsdruff   Sa.,15.00 Uhr
FC 1910 Lößnitz – VfL Pirna-Copitz   Sa.,15.00 Uhr

Landesklasse Mitte, 2. Spieltag:
VfL Pirna-Copitz II – FV Fortuna Langenau   Sa.,12.45 Uhr
SC Freital II – BSC Freiberg   Sa.,15.00 Uhr
Meißner SV 08 – SG Empor Possendorf   Sa.,15.00 Uhr
SV Chemie Dohna – TSV IFA Chemnitz   So.,14.00 Uhr
SV Bannewitz – Hartmannsdorfer SV Empor   So.,15.00 Uhr
SV Lichtenberg – Heidenauer SV   So.,15.00 Uhr

 

Landesklasse Ost, 2. Spieltag:
FC Stahl Rietschen-See –  BSV 68 Sebnitz   Sa.,15.00 Uhr
FSV Oderwitz 02 – SV Wesenitztal    10. Oktober

 

Kreisoberliga, 2. Spieltag:
SSV Neustadt – SG Schönfeld   Sa.,14.00 Uhr
LSV Gorknitz – SV Blau-Gelb Stolpen   Sa.,15.00 Uhr
SV Pesterwitz – SSV 1862 Langburkersdorf  So.,15.00 Uhr
FSV Dippoldiswalde – SV Rabenau  So.,15.00 Uhr
SG Kesselsdorf – 1. FC Pirna  So.,15.00 Uhr
SC Freital III – SG Wurgwitz  So.,15.00 Uhr
spielfrei: SG Traktor Reinhardtsdorf

 

Kreisliga A, 2. Spieltag:
SpG Wehlen / Lohmen – TSV Graupa   Sa.,15.00 Uhr
VfL Pirna-Copitz III – Dorfhainer SV   Sa.,15.00 Uhr
SpG Reinhardtsgrimma/​Dippoldiswalde II – BSG Stahl Altenberg   Sa.,15.00 Uhr
Heidenauer SV II – Höckendorfer FV   So.,12.30 Uhr
TSV Kreischa – SG Motor Wilsdruff II   So.,15.00 Uhr
SV Wacker Mohorn – 1. FC Pirna II   So.,15.00 Uhr
spielfrei: SpG Schmiedeberg/ Hennersdorf

 

Kreisliga B, 2. Spieltag:
SV Chemie Dohna II – Pretzschendorfer SV    Sa.,13.00 Uhr
SG Weißig 1861 –  SV Struppen   Sa.,15.00 Uhr
SC Einheit Bahratal-Berggießhübel – SV Wesenitztal II   Sa.,15.00 Uhr
SV Königstein – TSV Seifersdorf   Sa.,15.00 Uhr
SpG Possendorf II/​Bannewitz II – Hartmannsdorfer SV Empor II   So.,12.30 Uhr
FSV 1924 Bad Schandau – SV Glashütte   So.,14.00 Uhr
SG 90 Braunsdorf – SV Hermsdorf   So.,15.00 Uhr
spielfrei: SpG Saupsdorf/Sebnitz II

 

Erste Kreisklasse Ost, 2. Spieltag:
SpG Reinhardtsdorf II/​Bad Schandau II – Hohnsteiner SV   Sa.,12.30 Uhr
SC Einheit Bahratal-Berggießhübel II – SV Aufbau Pirna-Copitz   Sa.,13.00 Uhr
TSV Graupa II – SpG Neustadt II/Stolpen II   So.,12.45 Uhr
SSV 1862 Langburkersdorf II – SV Birkwitz-Pratzschwitz   So.,12.45 Uhr

 

Erste Kreisklasse West, 2. Spieltag:
TSV Kreischa II – SpG Höckendorfer II/Seifersdorf II   So.,12.30 Uhr
SV Pesterwitz II – SpG Gorknitz II/​Müglitztal   So.,12.30 Uhr
SG 90 Braunsdorf II – TSV Graupa III   So.,13.00 Uhr
SC Freital IV – VS Limbach   So.,15.00 Uhr

 

Frauen, Landesliga:
1. FFC Fortuna Dresden – Heidenauer SV   So., 11.00 Uhr

 

 

Handball:
Frauen:
Verbandsliga Ost 1. Spieltag:

HSV Weinböhla – HC Sachsen Neustadt-Sebnitz  Sa.,17.00 Uhr
Sportfreunde 01 Dresden – SSV Heidenau   So, 16.00 Uhr

Bezirksliga, 1. Spieltag:

Sportfreunde 01 Dresden II – SSV Heidenau II   So.,14.00 Uhr

Zweite Kreisliga, 1. Spieltag:
SG Weixdorf – SG Ruppendorf   Sa.,12.00 Uhr

 

Männer:
Verbandsliga Ost, 1. Spieltag:

HSV Dresden II – SG Kurort Hartha   Sa., 17.00 Uhr


Bezirksklasse, 1. Spieltag:

HC Elbflorenz 2006 IV – HC Sachsen Neustadt-Sebnitz   Sa.,12.00 Uhr
SG Weixdorf – SG Kurort Hartha II   Sa.,14.00 Uhr
Radebeuler HV II – SG Bärenstein/Bad Gottleuba   Sa.,14.00 Uhr


Erste Kreisliga, 1. Spieltag:

Sportfreunde 01 Dresden III – SG Pirna/Heidenau IV  Sa., 18.00 Uhr
SV Rähnitz – SG Ruppendorf   So., 10.00 Uhr
SpVgg Dresden-Löbtau – SG Bärenstein/Bad Gottleuba II  So., 15.00 Uhr

 

 

Leichtathletik:
9. Internationales Meeting der Para-Leichtathletik

Sonntag, ab 10.30 Uhr
Stadion des Friedens, Burgker Straße 4, Freital

 

 

Radsport:
11. Kinderabendrennen des SSV Heidenau

Sonntag, ab 17.00 Uhr (Einfahren ab 14.30 Uhr)
Radrennbahn Heidenau, Am Sportforum, Heidenau

 

 

Tischtennis:
Frauen/Männer:

Landesranglistenturnier in Wilsdruff (Saubachtalhalle):
Sa., ab 10.00 Uhr/ So., ab 9.30 Uhr

 

Frauen:
Landesliga:

TSV Graupa II – TSV 1862 Radeburg  Sa., 15.00 Uhr

Bezirksliga:
TTV Dresden 2007 – TSV Graupa III   Sa.,10.00 Uhr

 

Männer:
Erste Bezirksliga:

TSV Leubnitz – TSV Graupa  Sa.,14.00 Uhr
Post SV Dippoldiswalde – TTV Dresden 2007 II  So., 10 Uhr

Bezirksklasse, Gruppe 1:
SV Motor Mickten III – TSV Graupa II   Sa.,15.00 Uhr

Jugend, U11/U15:
Kreis-Einzelmeisterschaften in Obercarsdorf

Jugend, U13/U18:
Kreis-Einzelmeisterschaften in Obercarsdorf

 

Volleyball:
Frauen, Kreisklasse Sächsische Schweiz, 1. Spieltag

(Sonntag ab 9 Uhr in Seifersdorf):
TSV Seifersdorf II – VSV 1980 Höckendorf
TSV Seifersdorf II – SG Motor Wilsdruff II
VSV 1980 Höckendorf – SG Motor Wilsdruff

 

(Alle Angaben ohne Gewähr)

 

(skl)