Aktuelle Infos


18. Dezember 2009

Sport am Wochenende 19./20. Dezember 2009

PB293555_1.JPGHandball

Regionalliga Männer

Sonntag, 17.00 Uhr

ESV Lokomotive Pirna- TSV Neuhausen/Filder (Sporthalle Pirna-Sonnenstein)

 

Sachsen-Pokal Frauen

Sonnabend, 16.30 Uhr

SG Pirna/Heidenau – BSV Sachsen Zwickau 2. (Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium Heidenau)

 

Volleyball

Sachsenklasse Ost Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – VV Zittau 09, anschließend gegen VSV BW Freital

(Sporthalle Mittelschule Dohna)

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz – Dresdner SSV, anschließend SV Laußnitz

(Prießnitztalhalle

 

Sachsenklasse Ost Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – TuS Dippoldiswalde 1992, anschließend MSV Bautzen 04

(Sporthalle Herder-Gymnasium)

 

Wintersport

 

Athleten unseres Landkreises sind an diesem Wochenende bei zahlreichen Cupveranstaltungen dabei.

Im Eiskanal von Altenberg kämpfen die weltbesten Skeleton- und Bobfahrer um wichtige Weltcuppunkte und Platzierungen für die Nominierung zu den Olympischen

Winterspielen in Vancouver im Februar 2010.

Zeitplan:

Freitag, 09.00 Uhr

2 Rennläufe Skeleton Herren

Freitag, 13.00 Uhr

2 Rennläufe Skeleton Damen

 

Sonnabend, 10.00 Uhr

2 Rennläufe Zweierbob Damen, mit der Weltcupführenden Cathleen Martin (SC Oberbärenburg) und Romy Logsch (BRC Riesa)

Sonnabend, 13.30 Uhr

2 Rennläufe Zweierbob Herren

 

Sonntag, 10.00 Uhr

2 Rennläufe Viererbob Herren

 

Karten gibt es für 8 Euro (Erwachsene) und 4 Euro (Ermäßigt) an der Tageskasse. Vom Altenberger Bahnhof wird zur Bobbahn und zurück ein Shuttleverkehr eingerichtet. 

 

Die Biathleten kämpfen im slowenischen Pokljuka um die Olympiaqualifikation (siehe auch TV Termine). Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg) hat diese mit dem fünften Platz im Sprint von Hochfilzen bereits erfüllt. Michael Rösch (SSV Altenberg) muss noch zittern.

 

Die Junioren-Rennrodler sind nach ihren zwei Weltcups im russischen Paramonovo weiter gezogen ins lettische Sigulda.

 

Und in Winterberg finden die Deutschen Juniorenmeisterschaften der Bobsportler statt.

 

 

TV-Termine

 

Sonnabend

09.45 Uhr                  Biathlon-WC, 7,5 km Sprint Damen                      ZDF

10.00 Uhr                  Biathlon-WC, 7,5 km Sprint Damen                      Eurosport

13.35 Uhr                  Bob-WC, Zweierbob Damen                                 ZDF

14.05 Uhr                  Biathlon-WC, 10 km Sprint Herren                        ZDF

16.30 Uhr                  Bob-WC, Zweierbob Herren                                  ZDF

16.30 Uhr                  Biathlon-WC, Herren                                               Eurosport

 

Sonntag

11.55 Uhr                  Biathlon-WC, 10 km Verfolgung Damen              ZDF

13.45 Uhr                  Bob-WC, Viererbob                                                ZDF

14.10 Uhr                  Biathlon-WC, 12,5 km Verfolgung Herren            ZDF

16.30 Uhr                  Biathlon-WC                                                            Eurosport

 

 

Weitere Termine unter „Veranstaltungen Vereine“

(WoVo)