Aktuelle Infos


9. Januar 2009

Sport am Wochenende

Uns erwartet wieder ein interessantes Sportwochenende. Zahlreiche Freiluft- und Hallenveranstaltungen zum Mitmachen und Zuschauen sind im Angebot. Hier eine Auswahl.

 

Kinder – und Jugendsportspiele in den Wintersportarten:

Ski alpin: Sonntag, ab 10.00 Uhr, Skihang Rugiswalde, Riesenslalom, Meldungen noch bis zum 09. Februar 2009, 20.00 Uhr auf www.skiclub-rugiswalde.de

Rennrodeln: Sonntag, ab 12.30 Uhr, Bob- und Rennschlittenbahn Altenberg.

 

Biathlon: Europacup in Altenberg, Sonnabend – 10.00 Uhr Einzel Männer 20 km, 14.00 Uhr Einzel Frauen 15 km, Sonntag – 10.00 Uhr Sprint Männer 10 km, 13.00 Uhr Sprint Frauen 7,5 km. Am Start sind u.a. auch von SSV Altenberg Romy Beer, Susann König, Anne Preußler, Carsten Pump und Steve Renner, sowie Nik Langer vom TuS Dippoldiswalde 1992.

 

Handball: Regionalliga Männer, Sonnabend – 19.30 Uhr Sporthalle Sonnenstein –  ESV Lokomotive Pirna – TSB Heilbronn-Horkheim, Regionalliga Frauen, Sonnabend – 16.00 Uhr, WM-Sporthalle Riesa, SC Riesa – HCS Neustadt-Sebnitz.

 

Tischtennis: Verbandsliga Damen, Sonnabend 10.00 Uhr, Sporthalle Graupa, TSV Graupa – Leutzscher Füchse 3, 14.30 Uhr SG Motor Wilsdruff – TTC Neukirch.

 

Volleyball: Sachsenliga Herren, Sonnabend 14.00 Uhr Krostitzer SV- Königsteiner VG, Sachsenklasse Ost Herren, Sonnabend 14.00 Uhr HSG Turbine Zittau – VfL Pirna-Copitz 07, MSV Bautzen 04 – VSV BW Freital, Sachsenklasse Ost Frauen, Sonnabend 14.00 Uhr, Sportpark Dippoldiswalde, TuS Dippoldiswalde 1992 – DSC 1898 III. Mannschaft, TuS Dippoldiswalde 1992 – VfL Pirna-Copitz 07.

 

Billardkegeln: 1. Regionalliga Sachsen, Sonnabend, SG 90 Braunsdorf II. Mannschaft – BSV Wildberg 1956 II. Mannschaft, Pretzschendorfer SV II. Mannschaft – SG Liebethal, SG Großsedlitz Heidenau – SG 90 Braunsdorf, Höckendorfer BSV II. Mannschaft – Heidenauer SV.

 

Eishockey: Neujahrspokal, Freitag, 20.00 Uhr, Geising Eishalle, Borna Gersdorfer Büffel – Rosenthaler Eisfüchse.

 

Fußball: Volksbank-Cup, Freitag, 17.00 Uhr, Heidenau, Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium, Hallenfußballturnier der 1. Männermannschaft des Heidenauer SV,

Teilnehmer: Heidenauer SV, SC Borea Dresden (Oberliga), VfL Pirna-Copitz 07 (Landesliga), BSV 68 Sebnitz (Landesliga), FC Oberlausitz Neugersdorf (Landesliga), NFV G/W Görlitz (Landesliga), SV Pirna-Süd (Bezirksliga), Bischofswerdaer FV 08 (Bezirksliga), SV Nauenhof 1920 (Bezirksliga Leipzig).

Volksbank-Cup, Sonnabend, 15.00 Uhr, Heidenau, Sporthalle  Pestalozzi-Gymnasium, Hallenfußballturnier der 1. Frauenmannschaft des Heidenauer SV. Teilnehmer: Heidenauer SV, 1.FC Union Berlin, FC Energie Cottbus, 1. FFC Hof, Hoyerswerdaer SV 1919, SV Johannstadt, FC Teplice 1., FC Teplice 2.

Hallen-Bezirksmeisterschaftsvorrunde C-Junioren, Sonnabend, 09.00 Uhr, Heidenau, Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium. (WoVo)