Aktuelle Infos


12. März 2010

Sport am Wochenende 12. bis 14. März 2010

Bachmann_1.jpgBiathlon

 

7. Weltcup in Kontiolahti (Finnland)

 

Im Aufgebot für den 7. Biathlon-Weltcup der Saison steht auch Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg) im Aufgebot. Der Sprint der Frauen ist am Sonnabend ab 10.30 Uhr und die Verfolgung einen Tag später zur gleichen Zeit. ZDF und Eurosport übertragen live.

 

8. IBU-Cup in Pokljuka (Slowenien)

 

In Pokljuka findet der letzte IBU-Cup der Saison statt.

 

Handball

Regionalliga Männer

Sonntag, 17.00 Uhr – TSG Söflingen – ESV Lokomotive Pirna

 

Für die Lokmannschaft ist es das erste Spiel unter ihrem neuen Trainer Fritz Zenk, nachdem Norman Rentsch im Verlauf der Woche beurlaubt wurde.

 

Oberliga Frauen

Sonntag, 16.00 Uhr – HCS Neustadt-Sebnitz – SV Koweg Görlitz

(„factum-Arena“ im Neustädter Sportforum)

 

Verbandoberliga Frauen

Sonnabend, 15.30 Uhr – SG Pirna/Heidenau – MSV Dresden

(Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium Heidenau)

Sonnabend, 16.00 Uhr – HSG Freital/Wilsdruff – SSV Lommatzsch 1923

(Saubachtalhalle Wilsdruff)

Sonntag, 12.00 Uhr – HCS Neustadt-Sebnitz 2. – SC Hoyerswerda

(„factum-Arena“ im Neustädter Sportforum)

 

Volleyball

Regionalliga Männer

Sonnabend, 17.00 Uhr – Königsteiner VG – TSG Markkleeberg von 1903

(SFZ Reinhardtsdorf)

 

Sachsenklasse Ost Männer

Sonntag, 15.00 Uhr – SC Riesa – VfL Pirna-Copitz 07,

anschließend SC Riesa – SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz

 

Fußball

Landesliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr – FC Grimma – VfL Pirna-Copitz 07 und SV Bannewitz – SV Naunhof 1920

 

Landesliga Frauen

Sonntag, 13.00 Uhr – Heidenauer SV – SV 1896 Großdubrau

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

FV B/W Freital – Meißner SV 08

SV Wesenitztal – FV Dresden 06 Laubegast

Lommatzscher SV – Heidenauer SV

SV Rot-Weiß Bad Muskau – SV Chemie Dohna

 

Bezirksliga Frauen

Sonntag, 12.15 Uhr

FSV 1923 Lohmen – SSV 2000 Meißen

 

Bezirksklasse, Staffel 3

Sonnabend, 14.00 Uhr

SV Birkwitz-Pratzschwitz – SG Dresden-Striesen

BSV 68 Sebnitz – Hartmannsdorfer SV Empor 1922

BSG Stahl Altenberg – SV Grün-Weiß Pirna

TSV Wachau – SV Bannewitz 2.

 

Sonntag, 14.00 Uhr

SG Empor Possendorf – Arnsdorfer SV

SV Pirna-Süd – FSV Dippoldiswalde

VfL Pirna-Copitz 07 2. – SSV Neustadt/Sachsen

 

Tischtennis

Verbandsliga Frauen

Freitag, 19.30 Uhr – Uniklinikum Dresden – TSV Graupa

Sonnabend, 10.00 Uhr – SG Motor Wilsdruff – Uniklinikum Dresden

Sonnabend, 10.00 Uhr – TTC Neukirch – TSV Graupa

 

Landesliga Frauen, Staffel 1

Sonnabend, 15.00 Uhr – TTSV BW Hagenwerder – SG Grumbach

 

 

Weitere Sportveranstaltungen unter www.kreissportbund.net (Veranstaltungen Vereine).

(WoVo)