Aktuelle Infos


11. September 2020

Sport am Wochenende 12./13. September

Sport am Wochenende 12./13. September im Landkreis (Auswahl)

 

Classic Kegeln:
Männer:
Verbandsliga, 1. Spieltag:

TSV 90 Zwickau II – KSV 1991 Freital   Sa., 13.00 Uhr
OKV-Meisterliga, 2. Spieltag:
SG Kleinröhrsdorf – SV Pirna-Süd   Sa., 13.00 Uhr

OKV-Liga, Staffel 1:
Einheit Dresden-Mitte – KSV 1991 Freital    Sa., 09.00 Uhr
SV Blau-Weiß Gröditz – Liebstädter SV    Sa., 13.00 Uhr

Senioren, Meisterliga, 2. Spieltag:
SV Bannewitz – SV TuR Dresden  Sa.,09.00 Uhr (in Freital)

 

Fußball:
Männer:
Landespokal, 2. Runde:

SC Borea Dresden – SG Motor Wilsdruff    Sa.,15.00 Uhr
SC Freital – FC Grimma    Sa.,15.00 Uhr

Kreispokal, 2. Runde:
SV Glashütte – SpG Saupsdorf/​Sebnitz II     Sa., 11.00 Uhr
SpG Reinhardtsdorf II /​Bad  Schandau II – 1. FC Pirna II    Sa., 12.00 Uhr
SpG Höckendorf II/​Seifersdorf II – Heidenauer SV II    Sa., 13.00 Uhr
Hartmannsdorfer SV Empor II – Dorfhainer SV    Sa., 13.30 Uhr
SpG Reinhardtsgrimma/​Dippoldiswalde II – SV Rabenau    Sa., 15.00 Uhr
SV Struppen – Pretzschendorfer SV     Sa., 15.00 Uhr
SG Traktor Reinhardtsdorf – SV Blau-Gelb Stolpen   Sa., 15.00 Uhr
SC Einheit Bahratal-Berggießhübel – BSG Stahl Altenberg     Sa., 15.00 Uhr

TSV Kreischa II – SSV Neustadt     So., 12.00 Uhr
SpG Possendorf II/​Bannewitz II – Höckendorfer FV     So., 12.30 Uhr
SC Freital III – LSV Gorknitz    So., 15.00 Uhr
SV Pesterwitz – SG Wurgwitz    So., 15.00 Uhr
SG Kesselsdorf – SG Schönfeld    So., 15.00 Uhr
FSV Dippoldiswalde – SSV 1862 Langburkersdorf    So., 15.00 Uhr
Sieger Neustadt II/Stolpen II  gg.  SG 90 Braunsdorf – TSV Graupa II    10. Oktober, 15.00 Uhr
SSV 1862 Langburkersdorf II  – Sieger TSV Kreischa/1. FC Pirna   11. Oktober, 12.45 Uhr

Frauen:
Heidenauer SV – DFC Westsachsen Zwickau   So, 13.00 Uhr


Handball:
Frauen, Landskron-Sachsenpokal 2020/21, 1. Runde:

SSV Heidenau –  Rotation Weißenborn  Sa., 13.00 Uhr

Kreispokal, Endspiele 2019/20 im BSZ Freital:
Frauen:
Sportfreunde Dresden III –  SG Bielatal   So., 13.00 Uhr
Männer:
HSV Weinböhla III – SG Bärenstein/Bad Gottleuba  So., 15.30 Uhr

 

Leichtathletik
Herbstsportfest der Leichtathletik          So., ab 9.30 Uhr
Willy-Tröger-Stadion, VfL Pirna-Copitz
(ca. 250 Teilnehmer, keine Nachmeldungen möglich, eingeschränkte Besucherzahl)

 

Rudern
Ruderfest des Pirnaer Ruderverein 1872
Am Sonntag von 9 bis 18 Uhr, Elbe, am Ruderbootshaus in Pirna, Schnupperrudern, Vereinsmeisterschaft im Einer, Vereinsachter-Cup sowie Sparkassen Kinder- und Jugendsportspielen im Rudern u.a.


Skilanglauf
11. Skiroller-Sprintpokal der Stadt Pirna    Sa., 10.00 Uhr
Offener Wettkampf im Skilanglauf (Skiroller) für Volkssportler und Vereine auf dem Sportgelände Pirna-Sonnenstein,  Ausrichter: SV Grün-Weiß Pirna

 

Tischtennis:
Frauen:
Bezirksliga:

SG Oelsa – SV Horken Kittlitz  Sa., 14.30 Uhr

Männer:
Erste Bezirksliga:
TSV Graupa – TTC Elbe Dresden III   Sa., 14.00 Uhr

Zweite Bezirksliga, Gruppe 1:
SG Motor Wilsdruff – TTC 49 Freital Sa., 16.00 Uhr
Bezirksklasse, Gruppe 1:
TTV Radebeul III – ESV Lok Pirna   Sa, 10.00 Uhr
SV Motor Mickten III – TTC 49 Freital II   So., 11.00 Uhr


Volleyball:
Frauen:
Sachsenliga, 1. Spieltag:

SV Plauen-Oberlosa –  MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde  Sa., 14.00 Uhr

Bezirksklasse, West (in Wilsdruff,  Sa., ab 12.00 Uhr):
SG Motor Wilsdruff – SSV Heidenau
SG Motor Wilsdruff – TuS Coswig
SSV Heidenau – TuS Coswig

 

(skl)