Aktuelle Infos


2. Oktober 2020

Sport am Wochenende 03./04. Oktober 2020

Sport am 3./4. Oktober 2020 im Landkreis (Auswahl):

 

Ski alpin:
Sonnabend und Sonntag
41. Plastmattenpokal
(SC Rugiswalde)
Mehrere Rennen mit jeweils rund 50 Teilnehmern pro Wettkampftag (ohne tschechische Starter) am Gerstenberg (Skilift) im Neustädter Ortsteil Rugiswalde. Zuschauer sind erlaubt.
Start: jeweils 10 Uhr.

 

Classic Kegeln:

Männer, OKV-Meisterliga, 3. Spieltag:
SV 1865 Ohorn – SV Pirna-Süd   sa.,13.00 Uhr

Frauen, OKV-Meisterliga, 3. Spieltag:
SV Pesterwitz – KSV Dresden-Leuben  So.,10.00 Uhr
KSV 93 Sebnitz – SSV Stahl Rietschen  So.,10.00 Uhr

Senioren, OKV-Meisterliga, 3. Spieltag:
SSV Turbine Dresden – SV Bannewitz  Sa.,9.00 Uhr

 

Fußball:

Männer, Landesliga, 4. Spieltag:
FC Blau-Weiß Leipzig –  SG Motor Wilsdruff   Sa., 15.00 Uhr
SC Freital – VfL Pirna-Copitz   Sa., 15.00 Uhr

 

Landesklasse Mitte, 4. Spieltag:

VfL Pirna-Copitz II – HFC Colditz  Sa.,12.45 Uhr

SC Freital II – SG Empor Possendorf   Sa.,15.00 Uhr

Heidenauer SV – FV Gröditz Sa., 15.00 Uhr

SV Chemie Dohna – SV Fortuna Langenau   So., 14.00 Uhr

VfB Fortuna Chemnitz – Hartmannsdorfer SV Empor So., 14.00 Uhr

SV Bannewitz – BSC Freiberg   So., 15.00 Uhr

 

Landesklase Ost, 4. Spieltag:

BSV 68 Sebnitz – Dresdner SC 1898   Sa.,15.00 Uhr

SV Fortuna Trebendorf – SV Wesenitztal   So.,15.00 Uhr

 

Kreisoberliga, 4. Spieltag:

LSV Gorknitz – SG Traktor Reinhardtsdorf   Sa.,15.00 Uhr

SG Wurgwitz – SV Blau-Gelb Stolpen   Sa.,15.00 Uhr

SSV Neustadt/​Sachsen – SG Kesselsdorf   So.,14.00 Uhr

SV Pesterwitz – SG Schönfeld   So.,15.00 Uhr

FSV Dippoldiswalde – 1. FC Pirna   So.,15.00 Uhr

SC Freital III – SSV 1862 Langburkersdorf   So.,15.00 Uhr

spielfrei: SV Rabenau   So.,15.00 Uhr

 

Kreisliga A, 4. Spieltag:

Heidenauer SV II – Dorfhainer SV    Sa.,12.30 Uhr

SpG Wehlen/​Lohmen – Stahl Altenberg   Sa.,15.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz III – SV Wacker Mohorn   Sa.,15.00 Uhr

SpG Reinhardtsgrimma/Dippoldiswalde II – 1. FC Pirna II   Sa.,15.00 Uhr

SpG Schmiedeberg/Hennersdorf – SG Motor Wilsdruff II   Sa.,15.00 Uhr

TSV Kreischa – TSV Graupa   So.,15.00 Uhr

spielfrei: Höckendorfer FV

 

Kreisliga B, 4. Spieltag:

SV Chemie Dohna II – SV Struppen    Sa.,13.00 Uhr

SpG Saupsdorf/Sebnitz II – Hartmannsdorfer SV Empor II   Sa.,13.00 Uhr

SV Hermsdorf – SV Wesenitztal II   Sa.,15.00 Uhr

SC Einheit Bahratal-Berggießhübel – FSV 1924 Bad Schandau   Sa.,15.00 Uhr

SV Königstein – SV Glashütte   Sa.,15.00 Uhr

SpG Possendorf II/​Bannewitz II – SG 90 Braunsdorf   So.,12.30 Uhr

TSV Seifersdorf – SG Weißig 1861   So.,15.00 Uhr

spielfrei: Pretzschendorfer SV

 

Erste Kreisklasse Ost:

SC Einheit Bahratal-Berggießhübel II – SpG Reinhardtsdorf II/Schandau II   Sa.,13.00 Uhr

SV Aufbau Pirna-Copitz – SV Birkwitz-Pratzschwitz   Sa.,15.00 Uhr

SpG Neustadt II/Stolpen II – SSV 1862 Langburkersdorf II    Sa.,15.00 Uhr

Hohnsteiner SV – TSV Graupa II    Sa.,15.00 Uhr

 

Erste Kreisklasse West:

SpG Gorknitz II/​Müglitztal – TSV Kreischa II    Sa.,12.30 Uhr

SpG Höckendorf II/Seifersdorf II – SG 90 Braunsdorf   Sa.,13.00 Uhr

VS Limbach – TSV Graupa III   So.,15.00 Uhr

SC Freital IV – SV Pesterwitz II   So.,15.00 Uhr

 

Frauen:

Landesliga, 3 Spieltag:

Heidenauer SV – SG MoGoNo Leipzig  So.,13.00 Uhr

 

Freizeitkreisliga:

Serkowitzer FSV III – Höckendorfer FV  Sa.,13.30 Uhr

SSV 1862 Langburkersdorf – VS Limbach 90 Birkenhain  So., 11.00 Uhr

 

 

Handball:

Frauen:

Verbandsliga Ost 3. Spieltag:
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz – ESV Dresden   So.,16.00 Uhr

Bezirksliga:
HSG Weißeritztal – SSV Heidenau II   So., 15.00 Uhr in Wilsdruff

Erste Kreisliga, 1. Spieltag:
Blau-Weiß Gröditz – Motor Dippoldiswalde   So.,10.30 Uhr
HSG Weißeritztal II – HC Großenhain   So.,11.00 Uhr
Sportfreunde 01 Dresden III – Medizin Bad Gottleuba   So.,18.00 Uhr

Zweite Kreisliga, 1. Spieltag:
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz II – ESV Dresden II   So., 11.45 Uhr
SG Weixdorf – SG Ruppendorf    So., 12 Uhr

 

Männer:

MHV-Oberliga, 2. Spieltag:
SG Pirna/Heidenau – SV Plauen-Oberlosa   Sa. 19.30 Uhr (Sonnenstein)

Bezirksliga, 2. Spieltag:
SG Pirna/Heidenau II – SG Klotzsche   Sa., 17.00 Uhr (Sonnenstein)

Bezirksklasse, 2. Spieltag:
TSV Dresden-Bühlau – SG Pirna/Heidenau III   Sa., 18.00 Uhr
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz – ESV Dresden III   So., 13.45 Uhr
HC Elbflorenz IV – SG Kurort Hartha II   So., 14.00 Uhr

Erste Kreisliga, 3. Spieltag:
TSV Dresden-Bühlau II – SG Pirna/Heidenau IV    Sa., 12.00 Uhr
USV TU Dresden II – SG Ruppendorf    Sa., 14.00 Uhr
Sportfreunde 01 Dresden III – SG Bärenstein/Bad Gottleuba II   Sa., 16.00 Uhr

Zweite Kreisliga:
TSV 1862 Radeburg II – Motor Dippoldiswalde    Sa.,16.00 Uhr

 

Tischtennis:

Frauen, Oberliga, 2. Spieltag:

TSV Graupa – SV Turbo 90 Dessau Sa., 12.00 Uhr

 

Volleyball:

Männer, Sachsenklasse Ost:

(Dreierturniertag, Sonnabend in Bautzen, ab 12 Uhr)

MSV Bautzen – VfL Pirna-Copitz

SV Viktoria Räckelwitz – VfL Pirna-Copitz  anschließend

 

(alle Angaben ohne Gewähr)

 

(skl)