Aktuelle Infos


8. Juni 2009

Nachwuchs kämpfte am Wochenende um Medaillen

Bei den Kinder – und Jugendsportspielen in den Sommersportarten fanden am vergangenen Wochenende in 13 der 28 angebotenen Sportarten Wettkämpfe statt. Einen ersten Überblick gibt es hier über die Goldmedaillengewinner der Sportarten, von denen uns bereits Ergebnisse vorliegen. Berichte und Fotos gibt es in den nächsten Tagen.

 

Kinder- und Jugendsportspiele in den Sommersportarten 2009 –

Die Goldmedaillengewinner:

 

Aquathlon (30. Mai 2009-Pirna-Copitz, Natursee)

 

AK bis 7 Jahre m: Simon Lamm (MSV Meusegast) 3:00 min, AK 8/9 m: Benjamin Wilde (Hainsberger SV) 3:02 min, AK 10/11 m: Eddie Balske (DLRG Bezirk „Obere Elbe“ Pirna) 11:34 min, AK 12/13 männlich: Robert Gleibs (DLRG Bezirk „Obere Elbe“ Pirna) 17:40 min, AK 8/9 w: Erika Gießler (ESV Lok Bad Schandau) 3:52 min, AK 10/11 w: Heidemarie Gießler (ESV Lok Bad Schandau) 11:46 min, AK 12/13 w: Eva Lamm (MSV Meusegast) 16:18 min, AK 14/15 w: Anna Lamm (MSV Meusegast) 15:10 min.

 

Handball (06. Juni 2009 – Pirna, Sporthalle Sonnenstein)

 

E-Jugend w: SSV Heidenau, E-Jugend m: SSV Heidenau, Minis: ESV Lok Pirna.

 

Radball (06. Juni 2009 – Freital, Turnhalle Turnerstraße)

 

Schüler A: SSV Neustadt 12 Pkt., Schüler B: RSV Freital 1. M. 9 Pkt., 4 Meter Einzelschießen: Paul Szathmary (SSV Neustadt) 5 Pkt.

 

Volleyball (06. Juni 2009 – Dippoldiswalde, Sportpark)

 

U 12 m: SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz 1.M., U 12 w: VSV Blau-Weiß Freital, U 16 m: VSG Dippoldiswalde, U 14 m/w: VSG Dippoldiswalde

 

Pferdesport (06. Juni 2009 – Wilschdorf, Pferdehof Mehnert)

 

Führzügel WB bis 7 Jahre: Julius Heilfort (PSV Am Priesengrund), Führzügel WB 8 Jahre: Luise Heilfort (PSV Am Priesengrund), Führzügel WB 9 Jahre: Nadja von Pistor (PSV Elbersdorf), Führzügel WB 10 bis 12 Jahre: Teresa Förster (RFV Wischdorf), Reiterwettbewerb ohne Galopp bis 11 Jahre: Friedrich Hausding (Hartmannsbacher Pferdefreunde), Reiterwettbewerb ohne Galopp 12 – 15 Jahre:  Nicole Arko (PSV Reinhardtsdorf), Reiterwettbewerb mit Galopp bis 12 Jahre:     Aileen Thonig (RFSG Sächsische Schweiz), Reiterwettbewerb mit Galopp 13 – 18 Jahre: Sandra Nestler (RFSG Sächsische Schweiz), Dressurreiter WB bis 14 Jahre: Wiebke Wicht (RFV Wilschdorf), Dressurreiter WB 15 bis 18 Jahre: Lovis Jähnichen (PSV Elbersdorf), Dressur Kl. E bis 14 Jahre: Lisa Dietze (RFSG Sächsische Schweiz), Dressur Kl. E 15 bis 18 Jahre: Sarah Ehrlich (RFSG Sächsische Schweiz), Springreiterwettbewerb bis 14 Jahre: Franziska Heyne (RFV Gestüt am Wilisch), Springreiterwettbewerb 15 bis 18 Jahre: Lisa Voit (Pferdefreunde Langenwolmsdorf), Stilspringen Kl. E bis 14 Jahre: Franziska Heyne (RFV Gestüt am Wilisch), Stilspringen Kl. E 15 bis 18 Jahre: Kristin Weidemann (RFV Wilschdorf), Einzelvoltigieren: Pauline Hoppe(RFSG Sächsische Schweiz), Gruppenvoltigieren: RFSG Sächsische Schweiz.

 

Leichtathletik (06. Juni 2009 – Freital, Stadion des Friedens)

 

Sch D – 50 m: Robin Jopp (GS Tharandt) 7,97 sec, 600 m: Jeremy Hofmann (GS Wilsdruff) 2:06,35 min, Weit: Lucas Normann (GS Wilsdruff) 3,46 m, Sch C – 50 m: Theo Neumann (GS Wilsdruff) 7,99 sec, 1000 m: Philipp Grunze (GS Wilsdruff) 3:56,32 min, 4 x 50 m: GS Wilsdruff (Müller, Stähr, Bartl, Neumann) 32,34 sec, Hoch: Philipp Grunze (GS Wilsdruff) 1,16 m, Weit: Tim Hensel (ESV Lok Bad Schandau) 4,14 m, Schlagball: Nico Warde (GS Wilsdruff) 41,58 m, Sch B – 75 m: Philipp Fuchs (Lessing-MS Freital) 10,33 sec, 1000 m: Christoph Klemm (TuS Dippoldiswalde) 3:27,76 min, 4 x 75 m: Lessing-MS Freital (Bergmann, Fuchs, Krampe, Himaj) 45,58 sec, Hoch: Julian Krauß (SG Weißig 1861) 1,32 m, Weit: Philipp Fuchs (Lessing-MS Freital) 4,74 m, Kugel: Philipp Fuchs (Lessing-MS Freital) 9,61 m, Speer: Lirim Himaj (Lessing-MS Freital) 32,08 m, Sch A – 100m: Mark Franke (Lessing-MS Freital) 13,62 sec, 1000 m: Mark Franke (Lessing-MS Freital) 3:29,08 min, 4 x 100 m: Lessing-MS Freital (Poneß, Döhnert, Schmidt, Franke) 58,28 sec, Hoch: Niels Döhnert (Lessing-MS Freital) 1,25 m, Weit: Mark Franke (Lessing-MS Freital) 4,80 m, Kugel: Max Dießner (MS Klingenberg) 9,27 m, Speer: Richard Gläser (SG Weißig 1861) 27,08 m, MJB – 100 m: Toni Raschke (MS Wilsdruff) 12,78 sec, 1500 m: Tom Grützner (MS Klingenberg) 4:37,69 min, 4 x 100 m: MS Klingenberg (Neuhäuser, Schubert, Peukert, Grützner) 54,81 m, Hoch: Sebastian Peukert (MS Klingenberg) 1,55 m, Weit: Toni Raschke (MS Wilsdruff) 5,38 m, Kugel: Max Neuhäuser (MS Klingenberg) 10,61 m, Speer: Felix Just (SG Weißig 1861) 49,17 m, MJA – 1500 m: Anton Kümmig (SG Motor Freital) 4:47,37 min, Hoch: Christian Seidel (SG Lok Hainsberg) 1,75 m, Weit: Matthias John (TuS Dippoldiswalde) 5,70 m.

Schi D – 50 m: Elise Friebel (GS Wilsdruff) 9,05 sec, 600 m: Cecilia Dreger (LSV Pirna) 2:16,67 min, Weit: Elise Friebel (GS Wilsdruff) 3,28 m, Schi C – 50 m: Lydia Schulze (LSV Pirna) 7,83 sec, 800 m: Lydia Schulze (LSV Pirna) 2:50,55 min, 4 x 50 m: SG Motor Freital (Lützner, Heinrich, Schüttauf, Schneeweiß) 33,53 sec, Hoch: Theresa Hauffe (ESV Lok Bad Schandau) 1,38 m, Weit: Lydia Schulze (LSV Pirna) 4,39 m, Schlagball: Henriette Jacob (SSV Heidenau) 40,33 m, 

Schi B – 75 m: Luise Zimmermann (SG Weißig 1861) 10,61 sec, 800 m: Lisa Prenzel (SG Motor Freital) 2:49,07 min, 4 x 75 m: SG Motor Freital (Jürgenlohmann, Feierle, Knop, Prenzel) 43,86 sec, Hoch: Luise Zimmermann (SG Weißig 1861) 1,46 m, Weit: Luise Zimmermann (SG Motor Freital) 4,44 m, Schlagball: Jennifer Krotov (MS Wilsdruff) 47,31 m, Schi A – 100 m: Sophia Grötz (SG Weißig 1861) 14,07 sec, 800 m: Sophia Grötz (SG Weißig 1861) 2:37,76 min, 4 x 100 m: SG Weißig 1861 (Blochwitz, Zimmermann, Grötz, Menzer) 55,30 sec, Hoch: Szimona Markus (Lessing-MS Freital) 1,30 m, Weit: Sophia Grötz (SG Weißig 1861) 4,64 m, Kugel: Lisa Jürgenlohmann (SG Motor Freital) 9,63 m, Speer: Lisa Jürgenlohmann (SG Motor Freital) 29,10 m, WJB – 800 m: Steffi Kausch (MS Wilsdruff) 2:54,36 min, Hoch: Steffi Kausch (MS Wilsdruff) 1,33 m, Weit: Tania Habel (SG Lok Hainsberg) 5,06 m, Kugel: Cynthia Uhlemann (MS Klingenberg) 6,45 m, Speer: Julia Claußnitzer (MS Klingenberg) 12,76 m, WJA – 100 m: Anne Hartmann (SG Motor Freital) 13,95 sec, 800 m: Anne Hartmann (SG Motor Freital) 2:36,02 min, 4 x 100 m: SG Motor Freital (Jürgenlohmann, Hartmann, Grunewald, Hartmann) 58,23 sec, Hoch: Anne Hartmann (SG Motor Freital) 1,40 m, Weit: Anne Hartmann (SG Motor Freital) 4,36 m.

 

Tischtennis (06. Juni 2009 – Altenberg, Turnhalle „Glückauf-Gymnasium“ und 07. Juni 2009- Pirna, Turnhalle Graupa)

 

Schi C/Einzel: Frieda  Scherber (ESV Lok Pirna), Schi B/Einzel: Lisa Zeibig (TTV Königstein), Schi A/Einzel: Nancy Keller (TSV Graupa), Sch C/Einzel: Lion Häntzschel (TTV Königstein), Sch B/Einzel: Erik Leuthäuser (SG Grumbach), Sch A /Einzel: Erik Leuthäuser (SG Grumbach), Jugend männlich/Einzel: Fabian Gündel (Heidenauer SV), Schi C/Doppel: Scherber/Sandig (ESV Lok Pirna), Schi B/Doppel: Langholz/Wätzig (SG Grumbach), Schi A/Doppel: Keller/Roth (TSV Graupa), Sch C/Doppel: Ullmann 8SG Grumbach/Neuber (SV Bannewitz), Sch B/Doppel: Leuthäuser/Burmeister (SG Grumbach), Sch A/Doppel: Gottlöber/Pfitzner (ESV Lok Pirna), Jugend männlich/Doppel: Hübner/Barthold (TSV Graupa).

 

Schach (06. Juni 2009 – Pirna, Herderhalle)

 

Kindergarten: Mirko Adler (Sebnitz), Klasse 1: Nick Kemter (Diesterweg-GS Pirna), Klasse 2: Erik Schmideke (Hahnewald-GS Hohnstein), Klasse 3: Konstantin Urban (GS Ullersdorf), Klasse 4: Lukas Mielke (GS Possendorf), Klasse 5: Jakob Püschel (Herder-Gymnasium Pirna), Klasse 6: Patrick Estel (Herder-Gymnasium Pirna), Klasse 7: Marcel Weikert (Weißeritzgymnasium Freital), Klasse 8: Matthias Winn (Herder-Gymnasium Pirna), Klasse 9: Joachim Rautenberg (Herder-Gymnasium Pirna), Klasse 10: Justus Zimm (St. Benno-Gymnasium Dresden), Klasse 11: Judy Bienert (Schiller-Gymnasium Pirna), Klasse 12: Andreas Lohse (Weißeritzgymnasium Freital), Berufsschule: Robert Leonhardt (BSZ Riesa)

 

(WoVo)