Aktuelle Infos


12. Oktober 2020

Lokalsport am Wochenende – Ergebnisse

 

Ergebnisse vom Lokalsport (10./11. Oktober, Auswahl)

 

Classic Kegeln:
Männer, Verbandsliga:
KSV Freital – SV Motor Mickten Dresden 2,0:6,0 (3383:3478)
Nach der Heimnierlage gegen dem nun zweitplatzierten Zweitliga-Absteiger aus Dresden-Mickten rangiert Freital auf dem drittletzten Tabellenplatz.

 

OKV-Meisterliga:
SV Pirna-Süd : SSV Stahl Rietschen 6,0:2,0 (3139:3005)
Schlusslicht Pirna konnte damit im vierten Saisonspiel den ersten Sieg feiern. Das Team ist nun punktgleich mit vier weiteren Mannschaften. Spitzenreiter ist Kleinröhrsdorf.

 

OKV-Liga, Staffel 1:
SV Motor Mickten Dresden – Liebstädter SV 7,0:1,0 (3072:2865)
SV Lok Nossen : KSV 1991 Freital II 5,0:3,0 (2981:2970)

 

Senioren:
OKV-Meisterliga:
Thonberger SC 1931 – SV Bannewitz 8,0:0,0 (3362:2943)

 

OKV-Liga:
KSV 1991 Freital – KSV Neustadt 2,0:4,0 (1991:2041)
Neustadt bleibt nach dem Sieg im um eine Woche vorgezogenen Kreisderby beim Tabellenvorletzten Freital ungeschlagener Spitzenreiter. Fortschritt Pirna und Wacker Mohorn müssen planmäßig am kommenden Sonnabend ran.

 

 

Fußball:
Männer, Kreispokal:
2. Runde (Nachholspiel)
TSV Graupa II – SG 90 Braunsdorf  3:5 (3:3)
SSV 1862 Langburkersdorf – 1. FC Pirna (TV) abgesetzt, SSV-Antrag wegen Spielermangels

Achtelfinale:
Heidenauer SV II – SC Freital III   0:5 (0:3)
1. FC Pirna II – SV Blau-Gelb Stolpen  1:5 (1:3)
SpG Saupsdorf/Sebnitz II – SpG Reinhardtsgrimma/Dippoldiswalde II  2:3 (1:2)
Höckendorfer FV – SSV Neustadt  1:6 (0:3)
SV Struppen – Dorfhainer SV  0:1 (0:0)
SV Pesterwitz – SSV 1862 Langburkersdorf  4:1 (1:0)
Sieger Langburkersdorf II/1. FC Pirna – Einheit Bahratal-Berggießhübel   18. Nov.
SG 90 Braunsdorf – SG Kesselsdorf  18. Nov.

 

Weitere Fußballpunktspiele am Wochenende:
Landesliga:
FSV 1990 Neusalza-Spremberg – SG Motor Wilsdruff  1:3 (0:1)

 

Landesklasse Ost:
FSV Oderwitz 02 – SV Wesenitztal  5:2 (4:1)

 

Kreisliga B:
SV Wesenitztal II – SG Weißig 1861   1:4 (0:2)

 

Frauen:
Freizeitliga (Kreisoberliga) des KVFSOE:
VS Limbach 90 Birkenhain – VfL Pirna-Copitz  1:5 (0:2)
Höckendorfer FV – SC Einheit Bahratal-Berggießhübel  9:0 (6:0)
1. FC Pirna – SSV 1862 Langburkersdorf  0:4 (0:2)
SC Freital – Serkowitzer FSV III  25. Okt.

 

 

Handball
Männer:
MHV-Oberliga, 3. Spieltag:
HBV Jena 90 – SG Pirna/Heidenau  23:27

 

Verbandsliga Ost (in Wilsdruff):
SG Kurort Hartha – Sportfreunde 01 Dresden   34:22

 

Bezirksliga:
ESV Dresden II – SG Pirna/Heidenau II  24:27

 

Bezirksklasse:

SG Bärenstein/Bad Gottleuba – SG Weixdorf  30:24
SG Kurort Hartha II – HC Sachsen Neustadt-Sebnitz  25:15
SG Pirna/Heidenau III – HC Elbflorenz 2006 IV   33:10

 

Erste Kreisliga:
SG Bärenstein/Bad Gottleuba II – USV TU Dresden II  37:21
SG Dresdner Bank – Colmnitzer SV  33:27
SG Pirna/Heidenau IV – HSV Weinböhla III   18:25

 

Zweite Kreisliga:
SV Niederau III – SG Motor Wilsdruff  23:15
SG Kurort Hartha III – TSV 1862 Radeburg II  34:29
Motor Dippoldiswalde – TSV Rotation Dresden  28:21

 

Frauen:
Verbandsliga Ost:
SSV Heidenau – HSV Weinböhla  36:16
MSV Dresden HC Sachsen Neustadt-Sebnitz  18:27

 

Bezirksliga:
SSV Heidenau II – HSV Weinböhla II  29:24
SG Meißen/Riesa III – HSG Weißeritztal  23:46

 

Erste Kreisliga:
Motor Dippoldiswalde – Radebeuler HV II   11:16

 

Zweite Kreisliga:
HCS Neustadt-Sebnitz II – ESV Dresden II 12:16

SG Weixdorf – SG Ruppendorf 27:19

 

 

Tischtennis:
Frauen, Regionalliga Süd:
LTTV Leutzscher Füchse 1990 II – SG Motor Wilsdruff 2:10

 

Sachsenliga:
LTTV Leutzscher Füchse 1990 III – SG Motor Wilsdruff II 8:3
TTC Holzhausen – SG Motor Wilsdruff II 8:3

 

Bezirksliga:
SG Oelsa – TSV Leubnitz II 11:3

 

Männer:
Bezirksliga:
Post Dippoldiswalde – TTV Burgstädt III 10:5
Post Dippoldiswalde – SV Motor Mickten II 12:3
SV Motor Mickten II – TSV Graupa 9:7

 

Zweite Bezirksliga, Gruppe 1:
SG Motor Wilsdruff – TTV Königstein 13:2

 

Bezirksklasse, Gruppe 1:
TTC 49 Freital II – TSV Leubnitz II 7:9
ESV Lok Pirna – TSV Graupa II 6:9
TTC 49 Freital II – SG Grumbach 9:6

 

 

Volleyball:

Frauen, Sachsenliga:
SSV Fortschritt Lichtenstein II – SC Freital 1:3 (25:21, 17:25, 11:25, 12:25)
Shatterhands Radebeul – MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde    verlegt

 

Männer:
Bezirksliga:
Vf Ethos Riesa – Blau-Weiß Freital 1:3 (25:27, 23:25, 25:23, 21:25)
USV TU Dresden IV – Blau-Weiß Freital 3:0 (25:20, 25:20, 25:20)
USV TU Dresden III – TSV „Frohsinn“ Seifersdorf 3:1 (25:8, 25:22, 21:25, 25:23)
TSV „Frohsinn“ Seifersdorf – Shatterhands Radebeul 1:3 (22:25, 21:25, 25:12, 19:25)

 

Kreisklasse SOE:
SV Langenwolmsdorf – Königsteiner VG 3:1 (19:25, 25:10, 25:21, 28:26)
SV Langenwolmsdorf – SG Stürza 0:3 (19:25, 23:25, 22:25)
SSV 1862 Langburkersdorf – SV Blau-Gelb Stolpen Mo., ab 19.30 Uhr (in Förderschulturnhalle, Polenz)
SSV 1862 Langburkersdorf – VfL Pirna-Copitz II anschließend (in Förderschulturnhalle, Polenz)

 

(Alle Angaben ohne Gewähr)

 

(skl/Fotos: skl (2), Schütze)