Aktuelle Infos


15. Juni 2010

Kinder- und Jugendsportspiele Schwimmen

P6128884_1.JPGDie Schwimmentscheidungen fielen am Freitag und Sonnabend im „Hains“ in Freital. Am ersten Tag traten die Athleten an, die noch keine Lizenz beim Schwimmverband haben. Die 105 Teilnehmer kamen auf insgesamt 326 Starts. Erfolgreichster Verein war TuS Dippoldiswalde mit 63 Medaillen, davon allein 34 Goldene. Am zweiten Tag war die lizenzierten Schwimmer an der Reihe. 118 Teilnehmer kamen auf 554 Starts. Der Hainsberger SV gewann 110 Gold-, 44 Silber- und 33 Bronzemedaillen. Auf den Plätzen SV Fortschritt Pirna (49/57/27) und Schwimmverein monte mare Neustadt (16/25/28).

 

Die Goldmedaillengewinner:

 

Breitensport (Freital)

 

weibl. – Jg. 1995/1996: Anne Mühlstädt (TuS Dippoldiswalde/3 x), Jg. 1997: Raquel Menzer (TuS Dippoldiswalde/3 x), Jg. 1998: Theresa Ziegenbalg (SV Fortschritt Pirna/2 x), Nadine Taupitz (SV Fortschritt Pirna), Jg. 1999: Jasmin Ziegenbalg (Hainsberger SV), Jg. 2000: Joy Joela Krügel (TuS Dippoldiswalde/2 x), Vanessa Tschofen (TuS Dippoldiswalde/3 x), Mai-Britt Wienecke (SV Fortschritt Pirna), Jg. 2001: Franziska Haenel (Hainsberger SV), Rike Sobottka (SVMM Neustadt/4 x), Emily Ressel (Hainsberger SV), Jg. 2002: Cecilie Jeutner (Hainsberger SV/2 x), Emelie Buschmann (SV MM Neustadt/4 x), Elisa Sophie Wahl (SVMM Neustadt/2 x), Jg. 2003: Alina Krause (Hainsberger SV/3 x), Annalena Israel (SV Fortschritt Pirna/2 x), Johanna Schreiter (Hainsberger SV), Anna-Lena Schurz (SV Fortschritt Pirna), Jg. 2004: Hannah Ebert (SV Fortschritt Pirna), Lena Sturm (SV Fortschritt Pirna/4 x), Antonia Jähngen (SV Fortschritt Pirna/2 x),

männl. – Jg. 1995/1996: Sandro Martens (SVMM Neustadt/3 x), Jg. 1997: Tom Albinus (TuS Dippoldiswalde/3 x), Jg. 1998: Rocco Müller (TuS Dippoldiswalde/2 x), Moritz Mühlstädt (TuS Dippoldiswalde), Jg. 1999: Sebastian Klingsporn (TuS Dippoldiswalde/2 x), Julian Höher (SVMM Neustadt), Jg. 2000: Christian Franke (TuS Dippoldiswalde/4 x), Max Schneider (TuS Dippoldiswalde/2 x), Jg. 2001: Hubertus Cramer (SVMM Neustadt/2 x), Nick Albinius (TuS Dippoldiswalde/3 x), Jg. 2002: Toni Hickmann (TuS Dippoldiswalde/2 x), David Kotte (SVMM Neustadt/3 x), Julius Rüger (TuS Dippoldiswalde/4 x), Jg. 2003: Robby Naumann (Hainsberger SV/4 x), Philipp Tuma (SV Fortschritt Pirna), Tim Nicolas Hahnel (Hainsberger SV), Jg. 2004: Konrad Speck (Hainsberger SV/3 x), Paul Schöne (Hainsberger SV/2 x), Quentin Büchner (SV Fortschritt Pirna/2 x).

 

Lizenzsportler (Freital)

 

weibl. – Jg. 1992/1994: Lisa Tschöcke (SV Fortschritt Pirna), Janine Gellrich (SV Fortschritt Pirna/2 x), Maxi Ullrich (Hainsberger SV/5 x), Pia Gerstner (Hainsberger SV/3 x),  Anne Lehmann (SVMM Neustadt), Jg. 1995/1996: Monique Heinze (Hainsberger SV/5 x), Annalena Wunderlich (Hainsberger SV/2 x), Sandra Hantke (Hainsberger SV/2 x), Martha Michel (SV Fortschritt Pirna/2 x), Saskia Tiebel (SV Fortschritt Pirna),  Jg. 1997: Anne Samper (SV Fortschritt Pirna/4 x), Christin Gellrich (SV Fortschritt Pirna/5 x), Jg. 1998: Mariann Wuchold (Hainsberger SV/3 x), Anja Große (Hainsberger SV/4 x), Nicole Thieme (SVMM Neustadt), Andrea Epler (SV Fortschritt Pirna), Jg. 1999: Patricia Hille (SVMM Neustadt/3 x), Isabel Porstein (SVMM Neustadt/2 x), Sophie Schichtholz (SV Fortschritt Pirna/5 x), Marie Gabriele Johne (Hainsberger SV),  Jg. 2000:  Svenja Hoffbauer (SV Fortschritt Pirna), Laura Sieber (Hainsberger SV/4 x), Linda Püschel (Hainsberger SV/4 x), Lara Sturm (SV Fortschritt Pirna/2 x), Jg. 2001: Leonora Shijaku (Hainsberger SV/6 x), Alexandra Arlt (Hainsberger SV/4 x), Lisa Moldenhauer (Hainsberger SV), Hannah Anders (SV Fortschritt Pirna), Jg. 2002: Quintalina Seifert (Hainsberger SV/2 x), Josephin Oelschlägel (Hainsberger SV/5 x), Paula Utikal (Hainsberger SV/2 x),

männl. – Jg. 1992/1994: Tom Gerstner (Hainsberger SV/5 x), Marcel Petzold (Hainsberger SV/4 x), Richard Clausnitzer (Hainsberger SV), Jg. 1995/1996: Tim Voigt (SVMM Neustadt/3 x), Konrad Flehmig (Hainsberger SV), Jan Rittmeyer (SV Fortschritt Pirna/2 x), Erik Sachse (SV Fortschritt Pirna), Johannes Reichsrath (SV Fortschritt Pirna/2 x), Maximilian Mintchev (Hainsberger SV), Jg. 1997: Niklas Oelschlägel (Hainsberger SV/3 x), Christoph Bergmann (SVMM Neustadt), Sebastian Vehlow (SVMM Neustadt/2 x), Erik Burkhardt (Hainsberger SV/2 x), Emil Strohbach (SVMM Neustadt/2 x), Nick Graupner (SV Fortschritt Pirna), Jg. 1998: Kai Gerstner (Hainsberger SV/5 x), Franz Püschel (Hainsberger SV/3 x), Fabian Krause (Hainsberger SV), Malte Hoffbauer (SV Fortschritt Pirna/2 x), Falk Domaschke (SVMM Neustadt), Jg. 1999: Ludwig Teßmar (Hainsberger SV/4 x), Hannes Samper (SV Fortschritt Pirna/2 x), Benedikt Oelschlägel (Hainsberger SV/3 x), Philipp Grunze (Hainsberger SV/4 x), Florian Jähngen (SV Fortschritt Pirna), Alexander Krahl (Hainsberger SV/3 x), Jg. 2000: Philip Wendler (SV Fortschritt Pirna/2 x), Johann Hentzschel (Hainsberger SV/3 x), Benjamin Wilde (Hainsberger SV/3 x), Hannes Kern (Hainsberger SV/3 x), Tim Grunze (Hainsberger SV),  Jannis Frigo (Hainsberger SV/3 x), Jg. 2001: Lukas Klapper (Hainsberger SV/2 x), Felix Pöche (SV Fortschritt Pirna/3 x), Lucas Schneider (SV Fortschritt Pirna/5 x), Jg. 2002: Philipp Ziegenbalg (Hainsberger SV), Fabian Schichtholz (SV Fortschritt Pirna/3 x), Willi Koch (Hainsberger SV), Alexander Albinus (Hainsberger SV).