Aktuelle Infos


25. Oktober 2020

Freital erobert Landesliga-Spitze

Fußball im Landkreis – Ergebnisse vom Wochenende (Sonnabend):

 

Männer, Landesliga:
SV Einheit Kamenz – SG Motor Wilsdruff 4:3
SSV Markranstädt – VfL Pirna-Copitz 0:0
SC Freital – Kickers 94 Markkleeberg 4:0

Der SC Freital bleibt auch im sechsten Saisonspiel ohne Punktverlust. Nach dem klaren Heimsieg gegen Markkleeberg übernimmt der Aufsteiger dank der besseren Tordifferenz die Tabellenführung vor dem punktgleichen Team von Budissa Bautzen.

 

Landesklasse Mitte:
VfL Pirna-Copitz II – FV Gröditz 0:1
SC Freital II – SV Lichtenberg 4:1
Meißner SV 08 – Heidenauer SV 1:4
Hartmannsdorfer SV Empor – TSV IFA Chemnitz 3:2
SV Bannewitz – SG Empor Possendorf So.
Chemie Dohna – HFC Colditz So.

 

Landesklasse Ost:
Königswarthaer SV – SV Wesenitztal 1:4
BSV 68 Sebnitz – SV Sachsenwerk Dresden 4:1

 

Kreisoberliga:
LSV Gorknitz – SV Rabenau 2:5
Blau-Gelb Stolpen – SSV 1862 Langburkersdorf 4:1
SG Wurgwitz – SG Traktor Reinhardtsdorf 1:1
SV Pesterwitz – SG Kesselsdorf So.
SSV Neustadt – 1. FC Pirna So.
SC Freital III – SG Schönfeld So.
Spielfrei: FSV Dippoldiswalde

 

Kreisliga A:
Heidenauer SV II – SV Wacker Mohorn 2:1
SG Motor Wilsdruff II – Höckendorfer FV 4:0
SpG Wehlen/​Lohmen – SpG Reinhardtsgrimma/Dippoldiswalde II 7:0
VfL Pirna-Copitz III – 1. FC Pirna II 2:2
SpG Schmiedeberg/​Hennersdorf – TSV Graupa 2:1
TSV Kreischa – BSG Stahl Altenberg So.
Spielfrei: Dorfhainer SV

 

Kreisliga B:
Hartmannsdorfer SV Empor II – Pretzschendorfer SV 0:2
Chemie Dohna II – TSV Seifersdorf 4:1
SG Weißig 1861 – SV Königstein Gäste treten nicht an.
SC Einheit Bahratal-Berggießhübel – SV Glashütte 3:2
SpG Saupsdorf/Sebnitz II – SG 90 Braunsdorf 0:2
Spielfrei: SV Struppen

 

Nachholspiele:
SpG Possendorf II/Bannewitz II – SV Wesenitztal II So.
FSV 1924 Bad Schandau – SV Hermsdorf So.

 

Erste Kreisklasse Ost:
SpG Reinhardtsdorf II/​Bad Schandau II – TSV Graupa II 1:4
SpG Neustadt II/Stolpen II – Aufbau Pirna-Copitz 0:3
SC Einheit Bahratal-Berggießhübel II – SSV 1862 Langburkersdorf II 2:1
Hohnsteiner SV – SV Birkwitz-Pratzschwitz 2:4

 

Erste Kreisklasse West:
SpG Gorknitz II/​Müglitztal – TSV Graupa III 5:2
SV Pesterwitz II – TSV Kreischa II So.
VS Limbach – SpG Höckendorf II/​Seifersdorf II So.
SC Freital IV – SG 90 Braunsdorf II So.

 

Frauen, Landesliga:
Heidenauer SV – SV Johannstadt 90 So.

Frauenfreizeitliga des KVFSOE
Nachholspiel:
SC Freital – Serkowitzer FSV III So.

 

(skl/Foto: skl)