Aktuelle Infos


5. Oktober 2020

Ergebnisse vom Wochenende (Auswahl)

Sportergebnisse vom 3./4. Oktober 2020 im Landkreis (Auswahl):

 

Classic Kegeln:

Männer, OKV-Meisterliga, 3. Spieltag:
SV 1865 Ohorn – SV Pirna-Süd   7,0:1,0 (3088:2937)

Frauen, OKV-Meisterliga, 3. Spieltag:
SV Pesterwitz – KSV Dresden-Leuben   7,0:1,0 (2925:2712)
KSV 93 Sebnitz – SSV Stahl Rietschen  4,0:4,0 (2993:2920)

Senioren, OKV-Meisterliga, 3. Spieltag:
SSV Turbine Dresden – SV Bannewitz  6,0:2,0 (3061:2908)

 

Fußball:

Männer, Landesliga, 4. Spieltag:
FC Blau-Weiß Leipzig –  SG Motor Wilsdruff   2:4
SC Freital – VfL Pirna-Copitz   3:1

 

Landesklasse Mitte, 4. Spieltag:

VfL Pirna-Copitz II – HFC Colditz   4:5

SC Freital II – SG Empor Possendorf    2:2

Heidenauer SV – FV Gröditz   3:0

SV Chemie Dohna – SV Fortuna Langenau   5:1

VfB Fortuna Chemnitz – Hartmannsdorfer SV Empor   4:0

SV Bannewitz – BSC Freiberg    2:1

Landesklase Ost, 4. Spieltag:

BSV 68 Sebnitz – Dresdner SC 1898   1:0

SV Fortuna Trebendorf – SV Wesenitztal   1:3

 

Kreisoberliga, 4. Spieltag:

LSV Gorknitz – SG Traktor Reinhardtsdorf    5:0

SG Wurgwitz – SV Blau-Gelb Stolpen   1:2

SSV Neustadt/​Sachsen – SG Kesselsdorf   0:5

SV Pesterwitz – SG Schönfeld   4:0

FSV Dippoldiswalde – 1. FC Pirna   1:5

SC Freital III – SSV 1862 Langburkersdorf   5:1

spielfrei: SV Rabenau

 

Kreisliga A, 4. Spieltag:

Heidenauer SV II – Dorfhainer SV    1:6

SpG Wehlen/​Lohmen – Stahl Altenberg    2:3

VfL Pirna-Copitz III – SV Wacker Mohorn   8:0

SpG Reinhardtsgrimma/Dippoldiswalde II – 1. FC Pirna II   0:1

SpG Schmiedeberg/Hennersdorf – SG Motor Wilsdruff II   3:2

TSV Kreischa – TSV Graupa   2:2

spielfrei: Höckendorfer FV

 

Kreisliga B, 4. Spieltag:

SV Chemie Dohna II – SV Struppen    2:2

SpG Saupsdorf/Sebnitz II – Hartmannsdorfer SV Empor II   2:1

SV Hermsdorf – SV Wesenitztal II    2:1

SC Einheit Bahratal-Berggießhübel – FSV 1924 Bad Schandau   4:1

SV Königstein – SV Glashütte   0:0

SpG Possendorf II/​Bannewitz II – SG 90 Braunsdorf    7:1

TSV Seifersdorf – SG Weißig 1861    5:0

spielfrei: Pretzschendorfer SV

 

Erste Kreisklasse Ost:

SC Einheit Bahratal-Berggießhübel II – SpG Reinhardtsdorf II/Schandau II    3:1

SV Aufbau Pirna-Copitz – SV Birkwitz-Pratzschwitz   1:2

SpG Neustadt II/Stolpen II – SSV 1862 Langburkersdorf II    1:1

Hohnsteiner SV – TSV Graupa II    5:2

 

Erste Kreisklasse West:

SpG Gorknitz II/​Müglitztal – TSV Kreischa II    1:8

SpG Höckendorf II/Seifersdorf II – SG 90 Braunsdorf   1:6

VS Limbach – TSV Graupa III    5:6

SC Freital IV – SV Pesterwitz II   3:0

 

Frauen:

Landesliga, 3 Spieltag:

Heidenauer SV – SG MoGoNo Leipzig   2:3

 

Freizeitkreisliga:

Serkowitzer FSV III – Höckendorfer FV  2:3

SSV 1862 Langburkersdorf – VS Limbach 90 Birkenhain   11:2

 

 

Handball:

Frauen:

Verbandsliga Ost 3. Spieltag:
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz – ESV Dresden   25:25

Bezirksliga:
HSG Weißeritztal – SSV Heidenau II    28:24

Erste Kreisliga, 1. Spieltag:
Blau-Weiß Gröditz – Motor Dippoldiswalde   24:11
HSG Weißeritztal II – HC Großenhain    25:28
Sportfreunde 01 Dresden III – Medizin Bad Gottleuba   12:22

Zweite Kreisliga, 1. Spieltag:
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz II – ESV Dresden II   12:16
SG Weixdorf – SG Ruppendorf    27:19

 

Männer:

MHV-Oberliga, 2. Spieltag:
SG Pirna/Heidenau – SV Plauen-Oberlosa   17:22

Bezirksliga, 2. Spieltag:
SG Pirna/Heidenau II – SG Klotzsche   29:30

Bezirksklasse, 2. Spieltag:
TSV Dresden-Bühlau – SG Pirna/Heidenau III   30:29
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz – ESV Dresden III   22:18
HC Elbflorenz IV – SG Kurort Hartha II   20:24

Erste Kreisliga, 3. Spieltag:
TSV Dresden-Bühlau II – SG Pirna/Heidenau IV    Spielwertung: 0:0 und 2 Punkte für die Gäste
USV TU Dresden II – SG Ruppendorf    29:29
Sportfreunde 01 Dresden III – SG Bärenstein/Bad Gottleuba II   18:27

Zweite Kreisliga:
TSV 1862 Radeburg II – Motor Dippoldiswalde    verlegt auf 31. Oktober, 16.00 Uhr

 

Tischtennis:

Frauen, Oberliga, 2. Spieltag:

TSV Graupa – SV Turbo 90 Dessau   5:7

 

Volleyball:

Männer, Sachsenklasse Ost (in Bautzen):

MSV Bautzen – VfL Pirna-Copitz   2:3 (25:19, 21:25, 25:18, 22:25, 13:15)

SV Viktoria Räckelwitz – VfL Pirna-Copitz  2:3 (18:25, 25:17, 25:10, 18:25, 10:15)

 

Kreisklasse SOE:
SV Blau-Gelb Stolpen – Königsteiner VG II   3:1 (15:25, 25:6, 25:17, 25:18)
SV Blau-Gelb Stolpen – SSV Heidenau II  3:0  (25:16, 25:20, 25:21)

 

Kreisklasse SOE

TuS Dippoldiswalde II – ESV Lok Pirna II  3:0 (25:14 25:9 25:7)
TuS Dippoldiswalde II – VSV 1980 Höckendorf   3:0 (25:5 25:12 25:14)
ESV Lok Pirna II – VSV 1980 Höckendorf   1:3  (25:19 9:25 20:25 21:25)

 

(alle Angaben ohne Gewähr)

 

(skl)