Aktuelle Infos


6. April 2009

Endergebnis der Umfrage „Sportler des Jahres 2008“

Sportlerin des Jahres 2008

 

  1.       Lisa Liebert  (SSV Altenberg/Renrodeln), 941

  2.       Marit Gäbisch (Hainsberger SV/Schwimmen), 845

  3.       Siiri Jakubenko (BSG Stahl Altenberg/Tanzsport), 589

  4.       Susann König (SSV Altenberg/Biathlon), 583

  5.       Jenny Aulhorn (VfL Pirna-Copitz 07Gerätturnen), 487    

  6.       Katrin Just (SG Weißig 1861/Leichtathletik), 411

  7.       Ulrike Törpsch (Pirnaer Ruderverein 1872/Rudern), 409

  8.       Mandy Schneider (LSV Pirna/Leichtathletik), 323

  9.       Katrin Altmann (DLRG „Obere Elbe“/Rettungsschwimmen), 207

10.      Siena Christen (SG Motor Freital/Leichtathletik), 98

 

Sportler des Jahres 2008

 

  1.       Michael Rösch (SSV Altenberg/Biathlon), 1254

  2.       Nik Langer (TuS Dippoldiswalde 1992/Biathlon), 1046

  3.       Alexander Trenkler (Hainsberger SV/Schwimmen), 846

  4.       Dr. Konrad Ebert (Pirnaer Ruderverein 1872/Rudern), 320

  5.       Manfred Kern (SG Weißig 1861/Leichtathletik), 316

  6.       Wolfram Müller (LSV Pirna/Leichtathletik), 311

  7.       Enrico Richter (Modellflug Club Dohna), 263

  8.       Günter Werrmann (LSV Pirna/Leichtathletik), 247

  9.       Marco Schätzing (SSV Altenberg/Moutainbike), 194

10.      Hans-Jörg Schmidt (Ski Club Rugiswalde/Ski alpin), 133

 

Mannschaft des Jahres 2008

 

  1.       Volleyball-Damen (TuS Dippoldiswalde 1992), 1037

  2.       Schwimmen-Männer (Hainsberger SV), 962

  3.       Team Pietrasek/Weise (SSV Altenberg/Rennrodeln), 677

  4.       Team Martini/Tischer (SC Oberbärenburg/Bobsport), 651

  5.       Vereinsachter (Pirnaer Ruderverein 1872/Rudern), 417

  6.       Fußball-Behinderte (SV Fortschritt Pirna), 339

  7.       Faustball Männer Ü 35 (Heidenauer SV), 264

  8.       Fußball-Männer (BSV 68 Sebnitz), 218

  9.       Handball-Männer (ESV Lokomotive Pirna), 215 

10.       Team Seidel/Boin (MSV Sächsische Schweiz), 122