Ehrentafel 2009

„Joker im Ehrenamt“ Ehrung durch sächsischen Kultusminister

Horst Hammermüller (SV Bannewitz)

Fred Koban (SV Grün-Weiß Pirna)

Wilfried Naumann (Hohnsteiner SV)

Michaela Rupprecht (Spielmannszug „Blau-Weiß“ Freital)

 

Ehrenplakette des Landessportbundes Sachsen

Heinz Kronenberger (WSG Zauckerode)

Karlheinz Ranft (SG Motor Wilsdruff)

 

Ehrennadel des Landessportbundes Sachsen in Gold

Dierk Ansorge (Liebstädter SV)

Reiner Bobe (TSV Bärenstein)

Dieter Gabler (Klingenberger SV Weißeritztal)

Gerda Heine (BSG Sebnitz)

Rita Heller (BSG Sebnitz)

Heinz-Jürgen Hiess (1. Wanderclub Sächsische Schweiz Königstein)

Helfried Kühnel (Liebstädter SV)

Dietlinde Kunze (BSG Sebnitz)

Bernd Martin (Heidenauer SV)

Wolfgang Ritscher (FSV 1923 Lohmen)

Marianne Schade (BSG Sebnitz)

 

Ehrennadel des Landessportbundes Sachsen in Silber

Dietmar Anders (Heidenauer SV)

Karin Barthel (SV monte mare Neustadt)

Wilfried Bock (SSV Altenberg)

Gisela Bochmann (1. Wanderclub Sächsische Schweiz Königstein)

Gerd Böhme (SG Geising)

Cornelia Bräunig (Klingenberger SV Weißeritztal)

Mike Brückner (SV Sachsen Müglitztal)

Viola Dietrich (Hainsberger SV)

Volker Eckert (KSV Liebenau)

Betina Egert (BSG Sebnitz)

Frank Fabian (SV monte mare Neustadt)

Karin Hähnel (BSG Sebnitz)

Jörg Harnisch (SV monte mare Neustadt)

Holger Hegewald (Klingenberger SV Weißeritztal)

Günter Kaden (SSV Altenberg)

Uwe Knaak (SV Wesenitztal)

Margit Knauthe (Liebstädter SV)

Gundolf Krause (SSV 1862 Langburkersdorf)

Gunter Krupper (Liebstädter SV)

Ralf Kutschke (SG Kesselsdorf)

Sandro Kutzner (SV Lichtenhain 1924)

Jörg Lachmann (TSC Silberpfeil Pirna)

Volker Lehmann (KSV Liebenau)

Dr. Gerd Lotze (SG Motor Freital)

Mario Müller (SG Kesselsdorf)

Eckhard Märkert (SSV 1862 Langburkersdorf)

Andrea Maschke (SV monte mare Neustadt)

Erika Mitschke (SSV 1862 Langburkersdorf)

Thomas Nedon (SSC 2000 Neustadt/Hohwald)

Christine Opitz (TV Stahl Freital)

Carmen Patzig (Pretzschendorfer SV)

Reiner Petschel (SG Motor Freital)

Monika Reusch (OG Wandern Mittelstadt (Reutlingen))

Burghardt Richter (SSV 1862 Langburkersdorf)

Jürgen Röder (KSV Neustadt)

Margot Schäfer (BSG Motor Dippoldiswalde)

Gudrun Schiffel (Liebstädter SV)

Bernd Schindler (VSG Dippoldiswalde)

Angelika Schubert (Klingenberger SV Weißeritztal)

Kerstin Schubert (SSV 1862 Langburkersdorf)

Roma Schüller (SV monte mare Neustadt)

Dieter Spranger (SSV Altenberg)

Elke Titze (SV monte mare Neustadt)

Heike Tomelzig (SSV 1862 Langburkersdorf)

Maria Unger (SSV 1862 Langburkersdorf)

Ulrike Zetzsche (SSV 1862 Langburkersdorf)

Dr. Rudolf Zirnstein (SV Fortschritt Pirna)

 

Ehrennadel des Landessportbundes Sachsen in Bronze

Karsten Andrä (FSV 1923 Lohmen)

Mandy Claus (SV Lichtenhain 1924)

Ingrid Claus (Liebstädter SV)

Eckhard Degner (SG Motor Wilsdruff)

Gudrun Domaschke (SV monte mare Neustadt)

Alice Drosdek (SV monte mare Neustadt)

Ute Drosdek (SV monte mare Neustadt)

René Erler (Klingenberger SV Weißeritztal)

Steffen Ewald (Liebstädter SV)

Gudrun Fabian (SV monte mare Neustadt)

Ralf Gürtler (SV Lichtenhain 1924)

Christine Hänel (Klingenberger SV Weißeritztal)

Tim Harnisch (SV monte mare Neustadt)

Rolf Hausmann (SG Kesseldorf)

Klaus Hellmann (Liebstädter SV)

Thomas Hoinka (SG Kesselsdorf)

Catharina Kaufer (SV monte mare Neustadt)

Rainer König (SV Lichtenhain 1924)

Steffen Koppisch (Liebstädter SV)

Susann Kotte (KSV Neustadt)

Bernd Linke (KSV Neustadt)

Wolfram Meiwald (SG Kesselsdorf)

Michael Pellmann (Liebstädter SV)

Katrin Petzold (SG Kesselsdorf)

Dietmar Pilz (SG Kesseldorf)

Anne Reichstein (SV monte mare Neustadt)

Uwe Rüthrich (Liebstädter SV)

Kerstin Sander (SV monte mare Neustadt)

Uwe Schierz (KSV Neustadt)

Bettine Schönmuth (SV monte mare Neustadt)

Joachim Schröder (Klingenberger SV Weißeritztal)

Gerd Seifert (SG Kesselsdorf)

Gerhard Struppe (Liebstädter SV)

Ralf Täubrich (Liebstädter SV)

Detlef Wanninger (KSV Neustadt)

Claus Wolfram (Liebstädter SV)

 

Ehrenplakette des Kreissportbundes

Jürgen Steinke (Hainsberger SV)

SV ÖC Sebnitz

 

Ehrennadel des Kreissportbundes

Regina Baumgard (Klingenberger SV Weißeritztal)

Harald Bretschneider (SG Weißig 1861)

Joachim Bursa (SV Pesterwitz)

Horst Damm (KSV Neustadt)

Josef Farkas (KSV Neustadt)

Uwe Folde (SG Weißig 1861)

Andrea Friedrich (Klingenberger SV Weißeritztal)

Dieter Heidenreich (SSV 1862 Langburkersdorf)

Otfried Karsch (SSC 2000 Neustadt/Hohwald)

Peter Klimek (Heidenauer SV)

Andreas Köhler (SV Birkwitz-Pratzschwitz)

Jürgen König (SV Birkwitz-Pratzschwitz)

Peter Kretschmer (SV Medizin Bad Gottleuba)

Wolf-Dieter Milantzkis (SSC 2000 Neustadt/Hohwald)

Peter Nestler (SG Geising)

Michael Nitzsche (Berg- und Wanderfreunde Heidenau)

Carsten Petters (LSV Pirna)

Susanne Ramm-Dittrich (SV Birkwitz-Pratzschwitz)

Horst Reichelt (KSV Heidenau)

Manuela Renner (KSV Neustadt)

Eberhard Richter (TSG Freital/Dölzschen)

Silke Rothe (Spielmannszug „Blau-Weiß“ Freital)

Jens Schiekel (SSC 2000 Neustadt/Hohwald)

Karl Schubert (Klingenberger SV Weißeritztal)

Ute Schubert (Spielmannszug „Blau-Weiß“ Freital)

Hartmut Seiler (Pirnaer Ruderverein 1872)

Gisela Stange (SV Birkwitz-Pratzschwitz)

Karin Struppe (Liebstädter SV)

Ulrike Thalheim (KSV Neustadt)

Ulrike Törpsch (Pirnaer Ruderverein 1872)

Lothar Tränkner (Handballspielverein Freital 04)

Doreen Quarte (SV Birkwitz-Pratzschwitz)

Jochen Wolf (LSV Pirna)

 

„Ehrenurkunde für ehrenamtliches Engagement im Sport“ des Kreissportbundes Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Petra Arnold (VfL Pirna-Copitz 07)

Peter Cizek (1. Wanderclub Sächsische Schweiz Königstein)

Ute Burkert (Ski Club Rugiswalde)

Torsten Hallmann (ESV Lokomotive Pirna)

Helmut Hornik (SGK Lohmen)

Klaus-Dieter Kohl (SV Kreischa)

Michael Lipowski (MSV Sächsische Schweiz)

Heinrich Müller (Pirnaer Ruderverein 1872)

Uwe Münkwitz (SG Motor Freital)

Margot Schäfer (BSG Motor Dippoldiswalde)

Uta Schaffrath (LSG Ehrenberg)

Christa Schlegel (SV Fortschritt Pirna)

Manfred Vogel (OG Pirna des SBB)