Ehrentafel 2005

„Joker im Ehrenamt“ – Ehrung durch sächsischen Kultusminister

Reinhard Klose (SV Medizin Bad Gottleuba)

Mario Kühne (TuS Dippoldiswalde 1992)

Thomas Schwabe (SV Fortschritt Pirna)

 

Ehrenplakette des Landessportbundes

Dr. Wolf-Dieter Kersten (TV Stahl Freital)

Gerhard Patzig (Dorfhainer SV)

Gerhard Richter (Dojo Shugyo Pirna)

Eveline Stier (TV Stahl Freital)

Herbert Wolf (SV Fortschritt Pirna)

Horst Sommer (VfL Pirna-Copitz 07)

 

Ehrennadel des Landessportbundes in Gold

Dietmar von Alberti (Bergfreunde Latzhütte Königstein)

Hans Hamisch (1. Wanderclub Sächsische Schweiz Königstein)

Alexander Hauck (Königsteiner Volleyball-Gemeinschaft)

Evelin Heintze (SSV Heidenau)

Karl Schubert (Klingenberger SV Weißeritztal)

Heinz Zschoke (SG Motor Wilsdruff)

 

Ehrennadel des Landessportbundes in Silber

Peter Augustin (SG Stahl Schmiedeberg)

Peter Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg)

Bettina Biener (SV „Grenzwinkel“ Sebnitz)

Margitta Böhme (Hainsberger SV)

Margarete Dumont (Tharandter Sportverein)

Wolfgang Egert (Sebnitzer Radfahrerverein 1897)

Uwe Engelmann (SG Stahl Schmiedeberg)

Monika Erbert (SSV 1862 Langburkersdorf)

Heike Fleischer (WSG Dippoldiswalde)

Siegmar Hahn (Kegelsportverein 1991 Freital)

Jürgen Hamann (LSV Gorknitz 61)

Dieter Haselwander (SG Stahl Schmiedeberg)

Peter Hofmann (SG Stahl Schmiedeberg)

Dietmar Holland (SG Kesselsdorf)

Annerose Hüttel (SSV 1862 Langburkersdorf)

Siegfried Knobloch (SV Fortschritt Pirna)

Holm König (SV Fortschritt Pirna)

Horst Krause (SG Kurort Hartha)

Uta Kuntzsch (Verein f. Dt. Schäferhunde, OG Heidenau)

Günter Kunze (SG Lok Hainsberg)

Torsten Martin (Heidenauer SV)

Rudolf Mehnert (Volkssport Börnchen)

Lothar Mende (1. Schützengilde Sachsen 90)

Werner Meyer (Polizeisportverein Pirna)

Dr. Detlef Pötzsch (SG Weißig 1861)

Silke Rinke (WSG Dippoldiswalde)

Lutz Ritschel (Tennisverein Kreischa)

Angelika Rückauf (SV Rennersdorf)

Christa Schlegel (SV Fortschritt Pirna)

Karl Schubert (Klingenberger SV Weißeritztal)

Klaus Sachse (DLRG Bezirk „Obere Elbe“ Pirna)

Jürgen Steinke (Hainsberger SV)

Karin Zirnstein (ESV Lokomotive Bad Schandau)

 

Ehrennadel des Landessportbundes in Bronze

Ingrid Albrecht (Klingenberger SV Weißeritztal)

Matthias Beck (SG Stahl Schmiedeberg)

Eric Berger (SV Wesenitztal)

Klausdieter Boin (MSV Sächsische Schweiz)

Romana Borrman (SG Stahl Schmiedeberg)

Klaus Brieger (SG Motor Wilsdruff)

Veit Erthel (SG Stahl Schmiedeberg)

Steffen Göbel (Hainsberger SV)

Klaus Günther (SG Stahl Schmiedeberg)

Sven Günzel (SG Stahl Schmiedeberg)

Uwe Hofmann (SV Königstein)

Christiane Jacobi (WSG Dippoldiswalde)

Elke Kletsch (SG Fürstenwalde)

Jürgen König (Tharandter Sportverein)

Dieter Kripahle (Klingenberger SV Weißeritztal)

Pia Kuntzsch (Hainsberger SV)

Knut Lehmann (Klingenberger SV Weißeritztal)

Sebastian Mann (SV Wesenitztal)

Ingrid Morgenstern (Klingenberger SV Weißeritztal)

Theo Mudra (SV Fortschritt Pirna)

Antje Natzschka (WSG Dippoldiswalde)

Gertraude Oehme (SV Fortschritt Pirna)

Andrea Peter (LSV Pirna)

Thomas Pfützner (Klingenberger SV Weißeritztal)

Günther Poppe (SV Sachen Müglitztal)

Matthias Püschel (WSG Dippoldiswalde)

Cathleen Richter (WSG Dippoldiswalde)

Michaela Rupprecht (Spielmannszug B-W Freital)

Ines Schumann (SV Fortschritt Pirna)

Harry Stößer (SV Sachsen Müglitztal)

Alexander Swiersy (SV Wesenitztal)

Hans Wolf (SV Sachsen Müglitztal)

Christian Zimmermann (SV Wesenitztal)

Sylvia Zönnchen (WSG Dippoldiswalde)

 

Ehrenplakette des Kreissportbundes Sächsische Schweiz

Gerhard Gnauck (LSV Pirna)

Horst Ilski (Kneippverein Bad Schandau und Umgebung)

Gisbert Ludewig (OG Pirna des SBB)

Klaus Müller (LSV Pirna)

 

Ehrennadel des Kreissportbundes Sächsische Schweiz

Steffen Biesold (VfL Pirna-Copitz 07)

Jutta Geidel (Frauengymnastik I Königstein)

Grit Heller (SV Grenzwinkel Sebnitz)

Frank Hering (TSC Silberpfeil Pirna)

Klaus Kerger (ESV Lokomotive Bad Schandau)

Joachim Klinger (ESV Lokomotive Bad Schandau)

Frank Mehnert (SG Reinhardtsdorf)

Matthias Otto (SV Langenwolmsdorf)

Peter Plassen (SV Lauterbach)

Klaus Rechenbach (LSV Pirna)

Margit Saupe (Turnkreis Sächsische Schweiz/SV Blau-Gelb Stolpen)

Kathrin Stand (SV Grenzwinkel Sebnitz)

Thilo Röthig (OG Pirna des SBB)

 

„Joker für ehrenamtliches Engagement im Sport“ des Kreissportbundes Sächsische Schweiz

Andrea Höhl (SV Pirna-Süd)

Rico Förster (SV Rückersdorf)

Harald Gebhardt (ESV Lokomotive Pirna)

Grit Reimann (VfL Pirna-Copitz 07)

Jochen Wolf (LSV Pirna)

Ilka Steglich (SV Blau-Weiß 90 Polens)

Reinhardt Bernert (Pirnaer Ruderverein 1872)

Bernd Jahn (SSV 1862 Langburkersdorf)

Christian Pohle (Heidenauer SV)

Heinz Naroschny (SV Fortschritt Pirna)

Volker Seifert (BSG Sebnitz)

Andreas Kaiser (SSV Heidenau)

Dierk Ansorge (Liebstädter SV)

Frank Kuban (SV Medizin Bad Gottleuba)

Rudolf Schneider (BSV 68 Sebnitz)

Ullrich Keffel (WSG Stürza)

Hans-Jürgen Nitsche (Ski Club Rugiswalde)

 

HDI- Versicherungen – Ehrenamtspreis

Harald Oehme (VfL Pirna-Copitz 07)

 

Ehrenamtspreis des Landkreises Sächsische Schweiz

Renate Ilski (Kneippverein Bad Schandau und Umgebung)

Johannes Förster (SV Fortschritt Pirna)