Ehrentafel 2003

„Joker im Ehrenamt“ – Ehrung durch sächsischen Kultusminister

Bernd Heinze (SSV Heidenau)

Werner Lohse (SG Weißig 1861)

 

Ehrenzeichen des Landessportbundes

Mike Ruckh (BSV 68 Sebnitz)

 

Ehrenplakette des Landessportbundes

Günther Ender (SG Lok Hainsberg)

Siegfried Legler (TSV Frohsinn Seifersdorf)

Karl Schneider (TSV Frohsinn Seifersdorf)

 

Ehrennadel des Landessportbundes in Gold

Frank Arnold (TSV Frohsinn Seifersdorf)

Eckhard Clausnitzer (Pretzschendorfer SV)

Rudolf Börner (TSV Frohsinn Seifersdorf)

Siegfried Hennig (Pretzschendorfer SV)

Heinz Heuer (Pretzschendorfer SV)

Renate Heuer (Pretzschendorfer SV)

Helmut Isleb (TuS Einheit Wehlen)

Harald Macykowski (SV Blau-Gelb Stolpen)

Roland Matthes (SV Fortschritt Pirna)

Hanna Mosel (SSV Heidenau)

Alfons Rauprich (TSV Frohsinn Seifersdorf)

Eberhard Reichelt (SG Motor Wilsdruff)

Henry Renitzsch (SV Bannewitz)

Joachim Richter (SSV Heidenau)

Heiko Schulz (FSV Schlottwitz)

Rudi Stohr (Berg- und Wanderfreunde Heidenau)

Eberhard Richter (SV Berthelsdorf)

Artur Voigt (SV Bannewitz)

Günter Warecka (SV Blau-Gelb Stolpen)

 

Ehrennadel des Landessportbundes in Silber

Sabine Bernhardt (TSV Frohsinn Seifersdorf)

Karin Böhme (SG Motor Wilsdruff)

Detlef Börner (TSV Frohsinn Seifersdorf)

Ute Dörner (SG Bielatal)

Lothar Frühauf (SV Sachsen Müglitztal)

Dieter Gabler (Klingenberger Sportverein Weißeritztal)

Martina Gasch (WSG Dippoldiswalde)

Hanno Gelfert (BSV 68 Sebnitz)

Harald Hanak (Radsportverein Freital)

René Kaiser (TSC Silberpfeil)

Thomas Kirsten (SSV Altenberg)

Antje Klinkicht (TSV Frohsinn Seifersdorf)

Steffen Kohl (SSV Altenberg)

Herbert Kohlschüttter (Verein für deutsche Schäferhunde, OG Heidenau)

Eddy König (Pretzschendorfer SV)

Hanskarl König (FSV Schlottwitz)

Siegfried Kraft (Behindertensportverein Freital)

Jochen Liebe (TSV Reinhardtsgrimma)

Dieter Lünsmann (SV Pirna Süd)

Andreas Menzer (TSV Frohsinn Seifersdorf)

Günter Michel (SV Wesenitztal)

Horst Müller (SG Oelsa)

Hanna Neumann (SG Motor Wilsdruff)

Günther Nitzschke (Hartmannsdorfer SV Empor)

Dietmar Pendzik (Heeselichter SV)

Eberhard Rösch (SSV Altenberg)

Wolfgang Rudolph (Heeselichter SV)

Karlheinz Schäfer (KSV Neustadt)

Albrecht Schönfeld (SG Lok Hainsberg)

Herbert Schuknecht (SG Grumbach)

Sabine Simmang (Spielmannszug B-W Freital)

Steffen Simon (Dorfhainer SV)

Norbert Stefan (SV Zinnwald)

Wolfgang Strauß (SSV Altenberg)

Klaus Voitel (SSV Altenberg)

Dieter Walter (SSV Altenberg)

Marianne Weihrauch (SSV 1862 Langwolmsdorf)

Ulrike Wolf (SV Fortschritt Pirna)

Volker Zerlik (SV 53 Röthenbach)

 

Ehrennadel des Landessportbundes in Bronze

Marko Börner (TSV Frohsinn Seifersdorf)

Mandy Braun (SSV Altenberg)

Heiderose Breite (SG Grumbach)

Grit Großer (Hundesportverein Pirna)

Detlev Grunert (SG Grumbach)

Anke Gundel (SSV Altenberg)

Marianne Hähnel (SV Fortschritt Pirna)

Martina Heese (Hundesportverein Pirna)

Heinz Hofert (Heeselichter SV)

Lutz Jungnickel (SSV Altenberg)

Ingrid Klockow (SV Fortschritt Pirna)

Uwe Knaak (SV Wesenitztal)

Elke Kronenberger (Spielmannszug B-W Freital)

Siegfried Lehmann (Hundesportverein Pirna)

Peter Lehmann (SG Grumbach)

Veit Lehmann (Klingenberger SV Weißeritztal)

Andre Leuner (SV Wesenitztal)

Claudia Löbe (TSV Frohsinn Seifersdorf)

Siegfried Löbel (SV Fortschritt Pirna)

Uwe Matthes (TSV Frohsinn Seifersdorf)

Ruth Mende (Dorfhainer SV)

Angelika Schubert (Klingenberger SV Weißeritztal)

Anja Schüttoff (TSV Frohsinn Seifersdorf)

Olaf Schwalbe (Dorfhainer SV)

Wolfgang Siebler (SSV Altenberg)

Hubert Wöbke (Dorfhainer SV)

Dr. Rudolf Zirnstein (SV Fortschritt Pirna)

 

Ehrenplakette des Kreissportbundes Sächsische Schweiz

Hotel „Zur Post“ Pirna-Zehista

Sportkreis 13 Wetzlar

 

Ehrennadel des Kreissportbundes Sächsische Schweiz

René Bardoux (SV Blau-Gelb Stolpen)

Hans-Jürgen Brade (MSV Sächsische Schweiz)

Jörg Brendler (SSC 2000 Neustadt)

Andreas Burow (MSV Meusegast)

Michael Ewers (SV Blau-Gelb Stolpen)

Frank Felbinger (Skiclub Sebnitz)

Eberhard Focke (TSC Silberpfeil Pirna)

Ingeborg Focke (TSC Silberpfeil Pirna)

Bernd Förster (Verein für deutsche Schäferhunde, OG Heidenau)

Ute Füssel (SV Rennersdorf)

Michael Geisler (Landrat des Landkreises Sächsische Schweiz)

Brigitte Glander (TSC Silberpfeil Pirna)

Heinz Glander (TSC Silberpfeil Pirna)

Eva Hauswald (SV Blau-Weiß 90 Polenz)

Manfred Heinzemann (SV Blau-Gelb Stolpen)

Ursula Herrmann (SV Fortschritt Pirna)

Peter Jungnickel (SV Blau-Gelb Stolpen)

Reiner Kegel (SV Blau-Gelb Neustadt)

Willi Keilmann (Stadtsportbund Remscheid)

Hans Jürgen Kirsch (SG Burkhardswalde)

Reiner Kühnel (SV Blau-Gelb Stolpen)

Horst Leube (ESV Lok Pirna)

Wolfgang Meißner (SV Rückersdorf)

Gerhard Müller (Wanderverein 83 Heidenau)

Uwe-Jens Neubert (SV Blau-Gelb Stolpen)

Bernd Neumann (Heidenauer SV)

Hans-Jürgen Nitsche (Ski Club Rugiswalde)

Günther Petschel (SV Blau-Gelb Stolpen)

Karin Petrich (1. Tennisclub Pirna)

Lothar Petzold (SV Pirna Süd)

Gaby Pietzsch (SSV Heidenau)

Horst Schaffrath (SV Rennersdorf)

Frank Seifert (TSV Graupa)

Hans-Jürg Tillig (BSV 68 Sebnitz)

Klaus Ufer (SV Blau-Gelb Stolpen)

Ronny Ufer (SV Blau-Gelb Stolpen)

Erika Rittmeyer (1. Radverein Pirna)

Manfred Schäfer (Gebirgsverein 1899 Berggießhübel)

Jürgen Schäfer (BSV 68 Sebnitz)

Jürgen Voigt (Hohensteiner SV)

Dietmar Wagner (VfL Pirna-Copitz 07)

Ute Witte (BSV Blau Gelb Neustadt)

Ulrike Wolf (SV Fortschritt Pirna)

 

„Joker für ehrenamtliches Engagement im Sport“ des Kreissportbundes Sächsische Schweiz

Friedbert Dörner (SG Bielatal)

Hans Hamisch (1. Wanderclub Sächsische Schweiz Königstein)

Ursula Herrmann (SV Fortschritt Pirna)

Melitta Knepper (VfL Pirna-Copitz 07)

Peter Kraetsch (TSV Graupa)

Rainer Loth (Skiclub Sebnitz)

Christian May (SSV 1862 Langburkersdorf)

Christoph Marx (SV Rückersdorf)

Harald Müller (SV Liebethal)

Petra Oppitz (SV Lichtenhain 1924)

Manfred Rietschel (Pirnaer Ruderverein 1872)

Rainer Sauer (ESV Lok Pirna)

Anne-Katrin Schilling (TUS Einheit Wehlen)

Christiane Vogel (Turnkreis Sächsische Schweiz)

Christian Zerndt (Modellflugclub Dohna)

 

Ehrenamtspreis des Landkreises Sächsische Schweiz

Christoph Glück (ESV Lok Pirna)