Ehrentafel 2001

„Joker im Ehrenamt“ – Ehrung durch sächsischen Kultusminister

Werner Krupper (Liebstädter SV)

Frank Reichelt (Pretzschendorfer SV)

 

Ehrenplakette des Landessportbundes

Johannes Förster (SV Fortschritt Pirna)

Klaus Müller (LSV Pirna)

Heinz Wahl (Colmnitzer Sportverein)

 

Ehrennadel des Landessportbundes in Gold

Manfred Börner (Kegelsportverein 1991 Freital)

Manfred Eingrieber (WSG Stürza)

Udo Gnannt (SG Motor Wilsdruff)

Klaus Kerger (ESV Lokomotive Bad Schandau)

Dr. Wolf-Dieter Kersten (TV „Stahl Freital“)

Joachim Klinger (ESV Lokomotive Bad Schandau)

Heinz Kronenberger (WSG Zauckerode)

Wolfgang Schröder (Klingenberger SV Weißeritztal)

Gerhard Steinigen (SG Hennersdorf 09)

Eveline Stier (TV „Stahl Freital“)

Manfred Wolf (SSV Heidenau)

 

Ehrennadel des Landessportbundes in Silber

Hannelore Ahlswede (SV Fortschritt Pirna)

Erich Berndt (BSG Sebnitz)

Erich Elter (SV Grün-Weiß Langenhennersdorf)

Daniela Förster (TSV Graupa)

Eckhard Goethe (SV Fortschritt Pirna)

Christine Haase (SSV Altenberg)

Rudolf Hamann (Schützenverein Kurort Hartha)

Renate Hempel (SV Fortschritt Pirna)

Wolfgang Kadner (SV Fortschritt Pirna)

Andreas Kießling (SV Fortschritt Pirna)

Manfred Kleber (Dorfhainer SV)

Marianne Kleber (Dorfhainer SV)

Christl Kotte (KSV Neustadt)

Elke Lohse (TV Stahl Freital)

Thomas Luger (TSV Graupa)

Erika Martius (Dorfhainer SV)

Peter Meinhardt (SV Fortschritt Pirna)

Jochen Müller (SV Fortschritt Pirna)

Sylke Oesen (TV Stahl Freital)

Margarete Peuckert (SV Grün-Weiß Langenhennersdorf)

Günter Pfeifer (LSG Ehrenberg)

Paul Rademacher (Polizeisportverein Freital)

Peter Reuter (SV Einheit Kipsdorf)

Werner Riebe (ESV Lokomotive Bad Schandau)

Dietmar Römer (FSV Schlottwitz)

Ines Roth (Fitness- und Aerobicverein Neustadt 93)

Reinhard Saupe (Dorfhainer SV)

Jörg Schubert (SG Schellerhau)

Agnes Straßberger (SV Fortschritt Pirna)

Konrad Suchi (SV Fortschritt Pirna)

Claus Tille (Dorfhainer SV)

Hardy Wenzel (SSV Altenberg)

 

Ehrennadel des Landessportbundes in Bronze

Peter Anspach (SV Fortschritt Pirna)

Heike Barth (SV Fortschritt Pirna)

Erich Berndt (BSG Sebnitz)

Thomas Beyer (MV „Sächsische Schweiz“)

Rainer Eichler (TSV Graupa)

Jutta Glanz (SV 97 Hinterhermsdorf)

Bernd Gnauck (SV Fortschritt Pirna)

Frohmut Grünberger (SV Fortschritt Pirna)

Gisela Häußler (SV Fortschritt Pirna)

Wolfgang Hartmann (FSV Schlottwitz)

Andrea Helmert (BSG Sebnitz)

Hans-Joachim Hieckmann (SV Medizin Bad Gottleuba)

Karin Illgen (SV Fortschritt Pirna)

Reinhold Israel (WSG Stürza)

Hartmut Jäckel (TSV Graupa)

Angela Jahn (Kneipp-Verein Bad Schandau)

Heike Jürgens (SV Fortschritt Pirna)

Rosita Kerger (Kegelsportverein 1991 Freital)

Dr. Gottfried Kern (SV Fortschritt Pirna)

Manfred Kliemann (SV Rennersdorf)

Volkmar Klockow (SV Fortschritt Pirna)

Holm König (SV Fortschritt Pirna)

Siegfried Knoblauch (SV Fortschritt Pirna)

Hella Köckeritz (SV Fortschritt Pirna)

Elfriede Köhler (SV Fortschritt Pirna)

Peter Kraetsch (TSV Graupa)

Thomas Kreiser (Handballspielverein 04 Freital)

Michael Kühn (Handballspielverein 04 Freital)

Heike Kurze (WSG Stürza)

Sven Küpper (TSV Graupa)

Angela Leheis (SV Fortschritt Pirna)

Gudrun Mühle (SV Fortschritt Pirna)

Klaus-Dieter Mäke (SV Medizin Bad Gottleuba)

Anke Menzel (WSG Stürza)

Katina Menzel (SV Fortschritt Pirna)

Carola Nestler (Handballspielverein 04 Freital)

Ronny Pelz (SV Fortschritt Pirna)

Christa Schlegel (SV Fortschritt Pirna)

Johannes Schreiber (Turnverein Stahl Freital)

Ute Siegert (SV Fortschritt Pirna)

Thomas Stäps (TSV Graupa)

Martin Stier (Turnverein Stahl Freital)

Helga Zirnstein (ESV Lokomotive Bad Schandau)

Heike Ziebuhr (SV Fortschritt Pirna)

Ivo Ullmann (SV Fortschritt Pirna)

Walter Werner (SV Medizin Bad Gottleuba)

Ina Winter (SV Blau-Weiß 90 Polenz)

Evelin Wittig (SV Einheit Kipsdorf)

 

Ehrennadel des Kreissportbundes Sächsische Schweiz

Helmut Biener (SV Aufbau Pirna-Copitz)

Tilo Hänchen (SG Liebethal)

Klaus Hänsel (Nentmannsdorfer SV „Am Weinberg“)

Gernot Heerde (TSV Graupa)

Karina Hofmann (ESV Lokomotive Bad Schandau)

Reinhard Klose (SV Medizin Bad Gottleuba)

Wolfgang König (Schützengesellschaft Berggießhübel)

Günter Konsulke (Hundesportverein Pirna)

Rudolf Petzke (RV Großsedlitz)

Eberhard Richter (SV Berthelsdorf)

Klaus Sachse (DLRG Bezirk „Obere Elbe“ Pirna)

Uta Schaffrath (LSG Ehrenberg)

Helmar Sperling (SG Großröhrsdorf)

Siegmar Weber (SV Grün-Weiß Ottendorf)

Birgit Wehner (ESV Lokomotive Pirna)

Reinhard Wurm (KSV 1993 Sebnitz)

Karin Zirnstein (ESV Lokomotive Bad Schandau)

Wolfgang Vogt (LSV Pirna)

 

„Joker für ehrenamtliches Engagement im Sport“ des Kreissportbundes Sächsische Schweiz

Daniel Hauck (Königsteiner Volleyball-Gemeinschaft)

Frank Hering (Pirnaer Ruderverein 1872)

Dr. Martin Jacob (Modellflugverein Dohna)

Fred Koban (SV Grün-Weiß Pirna)

Alexander Kuhne (SV ÖC Sebnitz)

Frank Müller (SSV Heidenau)

Manfred Schäfer (Gebirgsverein 1899 Berggießhübel)

Gert Winter (SG Bielatal)

Lothar Zieger (1. Radverein Pirna)

Steffen Zieger (HCS Neustadt-Sebnitz)