Ehrentafel 2008

„Joker im Ehrenamt“ – Ehrung durch sächsischen Kultusminister

Jakob Baumung (VSV Dippoldiswalde)

Paula Korn (Pirnaer Ruderverein 1872)

Klaus Lehmann (ESV Lokomotive Pirna)

 

Ehrenplakette des Landessportbundes

Karlheinz Ranft (SG Motor Wilsdruff)

Alfons Rauprich (TSV Frohsinn Seifersdorf)

Wolfgang Schröder (Klingenberger SV Weißeritztal)

Lothar Schubert (Klingenberger SV Weißeritztal)

 

Ehrennadel des Landessportbundes in Gold

Margitta Domaschik (SG Traktor Burkhardswalde)

Hans Jürgen Kirsch (SG Traktor Burkhardswalde)

Günter Richter (SG Traktor Burkhardswalde)

Manfred Schäfer (Gebirgsverein 1899 Berggießhübel)

Karin Zirnstein (ESV Lokomotive Bad Schandau)

 

Ehrennadel des Landessportbundes in Silber

Karin Adler (TSC Silberpfeil Pirna)

Frank-Dittmar Adler (TSC Silberpfeil Pirna)

Simone Adler (TSC Silberpfeil Pirna)

Steffen Adler (TSC Silberpfeil Pirna)

Roland Brandt (TSV Graupa)

Wolfgang Bräuer (SG Weißig 1861)

Ramona Caspar (SSV 1862 Langburkersdorf)

Rolf Dreßel (SG Kurort Hartha)

Petra Fichter (SG Kurort Hartha)

Siegfried Habermann (SG Motor Wilsdruff)

Edeltraud Hinze (SG Kesselsdorf)

Brigitte Hommel (SSV 1862 Langburkersdorf)

Inge Krause (ESV Lokomotive Bad Schandau)

Karola Lösche (SG Kurort Hartha)

Irmgard May (ESV Lokomotive Bad Schandau)

Günther Näfe (SG Motor Wilsdruff)

Bruno Pfeiffer (TSC Silberpfeil Pirna)

Anke Pfeiffer (TSC Silberpfeil Pirna)

Ines Pohle (TSC Silberpfeil Pirna)

Friedhelm Putzke (Bürgermeister Dohna)

Erika Roch (SG Kurort Hartha)

Holm Roßberg (RFV Pirna-Jessen)

Ingrid Schindhelm (TSC Silberpfeil Pirna)

Dietmar Schindhelm (TSC Silberpfeil Pirna)

Michael Schubert (TSC Silberpfeil Pirna)

Klaus Schulze (TSC Silberpfeil Pirna)

Lieselotte Schulze (TSC Silberpfeil Pirna)

Peter Starke (SG Kurort Hartha)

Wolfgang Strohbach (SG Traktor Burkhardswalde)

Klaus Stryi (TSV Graupa)

Siegfried Tennstedt (SG Kurort Hartha)

Annerose Thiel (TSC Silberpfeil Pirna)

Karsten Thiel (TSC Silberpfeil Pirna)

Andrea Thieme (SSV Heidenau)

Wolfgang Thümer (SG Motor Freital)

Petra Uhlemann (TSV Graupa)

Peter Wagner (SV Medizin Bad Gottleuba)

Ursula Weinhold (TSC Silberpfeil Pirna)

Karl-Heinz Weinhold (TSC Silberpfeil Pirna)

Matthias Zieger (SSV 1862 Langburkersdorf)

 

Ehrennadel des Landessportbundes in Bronze

Katrin Beckert (TSV Graupa)

Andreas Burow (MSV Meusegast)

Frank Fechner (SG Motor Wilsdruff)

Hannelore Frenzel (ESV Lokomotive Bad Schandau)

Lutz Gaertig (TSV Graupa)

Constance Gantke (TSV Frohsinn Seifersdorf)

Thomas Günther (SG Motor Wilsdruff)

Tobias Hildebrand (TSV Graupa)

Mario Hille (SV Lichtenhain 1924)

Frank Hohlfeld (TSV Graupa)

Evelyn Lauer (SG Kurort Hartha)

Reinhard Legler (TSV Graupa)

Mario Lorenz (TSV Graupa)

Bernd May (SG Ulbersdorf)

Heiko Melde (Kreisverband Fußball Sächsische Schweiz)

Thomas Meyer (Schützenverein „Heidenholz“ Börnersdorf 1992)

Mandy Naumann (TSV Graupa)

Karin Neunaber (Reitfreunde Bielatal)

Dirk Oppitz (SV Lichtenhain 1924)

Uwe Plenig (SG Motor Wilsdruff)

Elke Rögner (SSV 1862 Langburkersdorf)

Uwe Rother (SG Traktor Burkhardswalde)

Jochen Schüttoff (TSV Frohsinn Seifersdorf)

Carmen Starke (SG Kurort Hartha)

Jens Winkler (TSV Frohsinn Seifersdorf)

Christa Woike (ESV Lokomotive Bad Schandau)

 

Ehrenplakette des Kreissportbundes

Roland Matthes (SV Fortschritt Pirna)

Ullrich Schulz (SV Grün-Weiß Pirna)

TUS Einheit Wehlen

TSV Graupa

 

Ehrennadel des Kreissportbundes

Hans Cäsar (Schützenverein „GKF“ Lohsdorf)

Manfred Eingrieber (WSG Stürza)

Uwe Fischer (TSV Graupa)

Ingolf Großmann (TSC Silberpfeil Pirna)

Edith Großmann (TSC Silberpfeil Pirna)

Martin Jacob (Modellflugclub Dohna)

Steffen Jackstien (Königsteiner Volleyball-Gemeinschaft)

Günter Hahn (VfL Pirna-Copitz 07)

Christa Häschel (SV Sachsen Müglitztal)

Andre Hoh (SV 97 Hinterhermsdorf)

Dr. Rüdiger Höll (Bewegung Vital)

Gert Hohlfeld (TSV Graupa)

Renate Kasimir (SV Grenzwinkel Sebnitz)

Antje Köhler (SV Langenwolmsdorf)

Detlef Kohagen (SV Langenwolmsdorf)

Peter Krumnow (PSG Neustadt)

Thomas Riedel (Schulleiter Hahnewald-GS Hohnstein)

Eveline Schulz (Kneipp-Verein Berggießhübel)

Uwe Süß (SV Cotta/Dohma)

Anke Wagner (SV Grenzwinkel Sebnitz)

Hans Wolf (SV Sachsen Müglitztal)

Rolf Wünsche (TSV Graupa)

Lothar Zieger (1. Radverein Pirna)

 

„Joker für ehrenamtliches Engagement im Sport“ des Kreissportbundes Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Marion Albrecht (SG Großsedlitz Heidenau)

Manfred Bauer (TSV Graupa)

Karin Böhme (SG Motor Wilsdruff)

Jürgen Dies (SV Fortschritt Pirna)

Angelika Günzel (SV Grün-Weiß Pirna)

Maik Jäckel (ESV Lokomotive Pirna)

Bodo Jänicke (SG Grumbach)

René Kaiser (TSC Silberfeil Pirna)

Detlef Kohagen (SV Langenwolmsdorf)

Wolfgang Mönch (LSV Gorknitz 61)

Christa Müller (Hainsberger SV)

Werner Riedl (Skiclub Rugiswalde)

Steffen Uhlig (SV Sachsen Müglitztal)

Roland Widra (VSG Dippoldiswalde)

Stefanie Willuhn (SG Grumbach)

Andrea Winter (SV Blau-Weiß 90 Polenz)

Johannes Zeibig (Pirnaer Ruderverein 1872)

 

Ehrenamtspreis des Landrates des Landkreises Sächsische Schweiz

Heinz Naroschny (SV Fortschritt Pirna)

 

Ehrenamtspreis der Stadt Pirna

Siegfried Hanus (Pirnaer Ruderverein 1872)

 

Ehrenamtspreis der Stadt Neustadt

Hermann Caspar (SSV 1862 Langburkersdorf)