Veranstaltungen Mitgliedsvereine

Hier finden Sie Veranstaltungen unserer Mitgliedsvereine geordnet nach Monaten




2019 | 2020 Nov | Dez


02. Nov.  Schießen für Gäste
09.00 Uhr 1. Schützengilde Freital "Sachsen 90" e.V., Freital, Schießanlage, Birkigter Straße
   Tag der offenen Tür, Luftdruck/Kleinkaliber und Großkaliber/Bogen, Altersbeschränkung lt. Waffengesetz beachten
   1. Schützengilde Freital "Sachsen 90" e.V., www.schuetzengilde-freital.de



03. Nov.  Skibasar
SV Grün-Weiß Pirna e.V., Pirna, VW-Autohaus
   Tausch von gebrauchten Wintersportartikeln
   Ullrich Schulz, Tel.: 03501-774272, gruen-weiss-pirna@gmx.de



03. Nov.  Ortsmeisterschaft Kegeln
09.00 Uhr TSV Bärenstein e.V., Bärenstein e.V., Sportgaststätte "Am Kalkberg"
   alle Altersklassen männlich/weiblich
   Matthias Naumann, Müglitztalstraße 6, 01773 Altenberg, Tel.: 035054-29120, Fax: 035054-291229, m.naumann@tsv-baerenstein.de



03. Nov.  69. Crosslauf "RUND UM DEN WINDBERG"
10.00 Uhr SG Lokomotive Hainsberg e.V., Freital, Windberg (OT Kleinnaundorf)
   Crosslauf mit Streckenangeboten für alle Altersklassen, Informationen und Meldungen über www.windberglauf.de
   Carsten Ender, kontakt@windberglauf.de



09. Nov.  3. Meusegaster Pfannkuchenlauf
11.00 Uhr MSV Meusegast e.V., Meusegast, Parkplatz
   Es kann gelaufen und gewalkt werden unter dem Motto "Der Spass steht im Vordergrund", Strecken: 2,7 km (1 Runde), 5,4 km (2 Runden), 8,1 km (3 Runden)
   MSV Meusegast e.V., Andreas Burow, Fliederweg 5, 01809 Dohna, Tel.: 035027-42067, msv@meusegast.de, triathlon@meusegast.de, www.msv-meusegast.de



10. Nov.  Volkssport-Volleyballturnier
SV Grün-Weiß Pirna e.V., Pirna, Sporthalle Zehista
   Einladungsturnier für Volkssportmannschaften
   Dietmar Wendel, Tel.: 03501-774272, gruen-weiss-pirna.de



16. Nov.  Grumbacher Badminton-Herbstturnier
09.00 Uhr SG Grumbach e.V., Grumbach, Sporthalle August-Bebel-Straße
   offenes Turnier nur für Freizeitsportler außerhalb des Spielbetriebes, Mixed, Ausschreibung unter www.sg-grumbach.de (Abteilung Badminton)
   Steffen Fache, fax: 0351-4144222, SMS: 0175-4144222, badmintongrumbach@fache.de



17. Nov.  71. Crosslauf im Weißiger Wald
11.00 Uhr SG Motor Freital e.V., Freital, Sportplatz Weißig
   Crosslauf, 11.00 Uhr - 3.000 m Jugend U16, Frauen/Männer (mit Seniorenklassenwertung), 11.20 Uhr - 1.500 m Jugend U14, 11.30 Uhr - 800 m Kinder U8/U10 weiblich, 11.40 Uhr - Kinder 800 m U12 weiblich, 11.50 Uhr - 1.000 m Kinder U8/U10 männlich, 12.00 Uhr - 1.000 m Kinder U12 männlich, 12.15 Uhr - 4.800 m Jugend U18/U20, Senioren W50+, Senioren M50+ (mit Seniorenklassenwertung), Männer/Frauen (ohne Seniorenklassenwertung), 7.800 m Männer und Frauen mit Seniorenklassenwertung (bis W45/M45)
   Michael Kinzel, Amtsgasse 12, 01737 Tharandt, Tel.: 0174-4784291, kinzel.michael@gmx.de



19. Nov.  27. Offene Dorfmeisterschaften im Kegeln
SV Saupsdorf e.V., Saupsdorf, Sportheim, Kegelbahn
   Qualifikation am 19. November ab 16.30 Uhr und am 20. November ab 10.00 Uhr, Finale am 20. November ab 15.00 Uhr, für Kinder. Jugendliche, Frauen und Männer, für das leibliche Wohl ist gesorgt
   SV Saupsdorf e.V., Steffen Heine, Wachbergstraße 2, 01855 Sebnitz, info@sv-saupsdorf.de



20. Nov.  6. Abteilungssporttag Turnen-Aerobic
10.00 Uhr ESV Lokomotive Pirna e.V., Pirna Sporthalle Einsteinstraße
   Traditionsgemäß aller zwei Jahre führt die Abteilung Turnen-Aerobic ihren Abteilungssporttag durch, 2019 schon zum 6. Mal. Es präsentieren sich die Übungsgruppen der Vorschulkindergruppe, die Mädchen- und Jugend-AerobicGruppen sowie die Frauen-AerobicGruppe ihre einstudierten Choreografien. Alle Eltern, Gäste, Freunde und Bekannte können an verschiedenen Stationen ihre Sportlichkeit testen. Motto: Mitmachen, Fit bleiben!
   Abteilung Turnen-Aerobic (Birgit Gottschlich), esvlokpirna@gmx.de



20. Nov.  Volleyballturnier
10.00 Uhr SG Bielatal e.V., Rosenthal, Turnhalle
   gemischtes Volleyballturnier für alle interessierten Mannschaften aus der Umgebung (bitte vorher anmelden)
   Martin Saupe, Tel.: 0173-6254428



21. Nov.  Ehrenamtspreis im Sport
19.00 Uhr Kreissportbund Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e.V., Freital, Schloß Burgk
   Auszeichnungsveranstaltung des Kreissportbundes für verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit im Sport
   Kreissportbund Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e.V., Gartenstraße 24, 01796 Pirna, Tel.: 03501-491900, Fax: 03501-4919019, info@kreissportbund.net, www.kreissportbund.net



23. Nov.  25 Jahre Kegelsportverein Neustadt/Sa. e.V.
19.00 Uhr Erbgericht Polenz
   Festliche Mitgliederversammlung des KSV Neustadt/Sa. e.V.
  



30. Nov.  3. Saxonia Open
10.00 Uhr TSC Silberpfeil e.V. Pirna, Pirna, Herderhalle
   offene sächsische Meisterschaft im Line Dance in verschiedenen Leistungsklassen und Altersklassen, Workshop und Line Dance Party (ideal auch für Anfänger oder zum Schnuppern)
   TSC Silberpfeil e.V. Pirna, Franz-Schubert-Straße 17, 01796 Pirna, info@saxonia-open.de, www.saxonia-open.de



30. Nov.  Weihnachts-Orientierungslauf
11.00 Uhr SV "Einheit" Krippen e.V., Bad Schandau
   alle Altersklassen
   Helmut Conrad, OL-Conrad@t-online.de



30. Nov.  TEAMBRO-Futsalcup (Auftaktwochenende)
Kreisverband Fußball Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e.V.
   Hallenkreismeisterschaften im Futsal, Spielplan Vor-und Endrunden werden zeitnah online veröffentlicht unter:
www.kvfsoe.de
(letztes TEAMBRO-Futsalcup-Turnier der Saison 2019/20 am 26.o1.2020)
   Ansprechpartner: Joachim Legler Birkwitzer Straße 53, 01796 Pirna Tel: 03501710255, E-Mail: geschaeftsstelle@kvfsoe.de