Aktuelle Infos


19. November 2010

Sport am Wochenende 19. bis 21. November 2010

IMG_2429_1.JPGBobsport

 

Europacup in Igls

Am Sonnabend und Sonntag werden auf der Olympiabahn von 1964 und 1976 im österreichischen Igls die Europawettbewerbe Nr. 1 und 2 im Viererbob der laufenden Saison ausgefahren. An den Lenkseilen sitzt auch der Pirnaer Francesco Friedrich, der für den SC Oberbärenburg startet.

 

Handball

 

3. Liga Männer

Sonnabend, 19.30 Uhr

ESV Lokomotive Pirna – HSG Gensungen/Felsb. (Sporthalle Pirna-Sonnenstein)

 

3. Liga Frauen und Verbandsliga Frauen pausieren an diesem Wochenende.

 

Volleyball

 

Sachsenklasse Ost Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – SV Valtenberg, anschließend gegen SV Kreuzschule Dresden

(Sporthalle BSZ Technik Pirna-Copitz)

 

Sachsenklasse Ost Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – SV Chemie Nünchritz, anschließend gegen Dresdner SSV III

(Sporthalle BSZ Technik)

 

Tischtennis

 

Oberliga Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – TTC 1956 Colditz (Saubachtalhalle Wilsdruff)

 

Verbandsliga Frauen

Freitag, 19.00 Uhr

SV Dresden-Mitte 2.- TSV Graupa

 

Landesliga Frauen, Staffel 1

Sonnabend, 11.00 Uhr

SV Dresden-Mitte 3. – SG Oelsa

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

Post Dippoldiswalde – Sachsenwerk Dresden (Sportpark Dippoldiswalde)

 

 

Fußball

 

Landesliga Männer (14. Spieltag)

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfK Blau-Weiß Leipzig 1892 – Heidenauer SV

 

Sonntag, 14.00 Uhr

SV Naunhof 1920 – VfL Pirna-Copitz 07

 

Landesliga Frauen (12. Spieltag)

Sonntag, 13.30 Uhr

Heidenauer SV – SG Großnaundorf

 

Bezirksliga Männer (13. Spieltag)

Sonnabend, 14.00 Uhr

SC Borea Dresden 2. – FV B/W Stahl Freital

Bischofswerdaer FV 08 – SV Wesenitztal

SV Bannewitz – SV Pirna-Süd

 

Bezirksliga Frauen (12. Spieltag)

Sonntag, 13.00 Uhr

FSV 1923 Lohmen – SV Reichenbach

SSV 2000 Meißen – Hartmannsdorfer SV Empor 1920

 

Bezirksklasse, Staffel 3 (13. Spieltag

Sonnabend, 14.00 Uhr

BSV 68 Sebnitz – TSV Wachau

Arnsdorfer FV – SG Empor Possendorf

SV Grün-Weiß Pirna – SG Kesselsdorf

Hartmannsdorfer SV Empor 1920 – SSV Neustadt/Sachsen

SV Chemie Dohna – TuS Einheit Wehlen

FSV Dippoldiswalde – BSG Stahl Altenberg

 

Sonntag, 14.00 Uhr

Hainsberger SV – Radeberger SV

VfL Pirna-Copitz 07 2. – SG Großnaundorf

 

Billardkegeln

 

Sachsenliga West

Sonnabend, 14.00 Uhr

BSV Grüna – Pretzschendorfer SV 2.

 

Bezirksliga Dresden-West

Sonnabend, 10.00 Uhr

SV Dresden-Reick- SG Großsedlitz Heidenau

BSV Wildberg 1956 2. – SG 90 Braunsdorf 2.

SG 90 Braunsdorf – SF 01 Dresden-Nord 2. (Sportheim Braunsdorf)

SV Chemie Dohna – Höckendorfer BSV 2. (Sportheim Dohna)

 

(WoVo)