Aktuelle Infos


1. Dezember 2019

SPORT am Wochenende – Ergebnisse

(Auswahl)

 

Faustball, Männer, Oberliga, 2. Spieltag:
Turnier bei Kubschütz:
SSV Heidenau – FSV 07 Rittersgrün  0:2 (7:11, 4:11)
SSV Heidenau – SV Kubschütz  2:1 (13:11, 8:11, 11:9)
SSV Heidenau – FSV 07 Rittersgrün  2:0 (11:5, 11:9)
SSV Heidenau – SV Kubschütz  2:0 (12:10, 11:5)
Turnier bei Groitzsch:
SSV Heidenau II* – SV Groitzsch 1861  2:1 (7:11, 11:7, 11:8)
SV Kubschütz II – SSV Heidenau II  0:2 (6:11, 8:11)
SSV Heidenau II – SV Groitzsch 1861  0:2 (6:11, 14:15)
SSV Heidenau II – SV Kubschütz II  2:1 (9:11, 11:8, 11:6)
* Die Routiniers vom SSV sind damit Tabellenerster mit nun 18:6 Punkten, die 1. Mannschaft von Heidenau belegt mit 8:8 Zählern Rang sechs.

 

Floorball:
Männer, Verbandsliga Ost:
SSV Heidenau – Bautzen Bears  7:2

Frauen, Regionalliga Ost, Kleinfeld (Nachtrag):
SSV Heidenau – MFBC Grimma/Leipzig  1:24
UHC Sparkasse Weißenfels – SSV Heidenau  28:0

 

 

Fußball:
Männer, Landesliga, 14. Spieltag:
VfL Pirna-Copitz – FC 1910 Lößnitz 0:0
SG Motor Wilsdruff – FSV 1990 Neusalza-Spremberg  2:2

Landesklasse Mitte:
13.Spieltag:
TuS Weinböhla – Stahl Freital 1:8
Meißner SV 08 – BSC Freiberg  0:4
Heidenauer SV – SV Wesenitztal  1:1
Hartmannsdorfer SV Empor – Hainsberger SV  1:1
Empor Possendorf – BSV 68 Sebnitz  0:0
SV Bannewitz – VfL Pirna-Copitz II  0:1

 

Kreisoberliga, 13. Spieltag:
SG Wurgwitz – SSV Neustadt  0:0
Blau-Gelb Stolpen – SV Wesenitztal II  2:1
1. FC Pirna – SSV 1862 Langburkersdorf  6:0
Stahl Freital II – Chemie Dohna  0:3
SV Pesterwitz – FSV Dippoldiswalde  2:0
LSV Gorknitz – SG Schönfeld  5:2

 

Kreisliga A, 13. Spieltag:
Heidenauer SV II – Dorfhainer SV  0:0
SpG Schmiedeberg/Hennersdorf – SpG Lohmen/Wehlen  0:5
TSV Graupa – Höckendorfer FV  4:3
TSV Reinhardtsgrimma – Motor Wilsdruff II  abgesetzt
Stahl Altenberg – TSV Kreischa  4:1
SV Rabenau – Wacker Mohorn  9:1

Kreisliga B, 12. Spieltag:
Hartmannsdorfer SV Empor II – SG 90 Braunsdorf  3:2
VfL Pirna-Copitz III – SV Struppen  3:0
SV Hermsdorf – SV Königstein  2:0
SpG Birkwitz-Pratzschwitz/Schönfeld II – Chemie Dohna II  2:3
SpG Possendorf II/Bannewitz II – SpG Saupsdorf/Sebnitz II  2:2
SG Weißig 1861 – Pretzschendorfer SV  1:4
FSV 1924 Bad Schandau – SV Glashütte  4:1

 

Frauen, Landesliga, 11. Spieltag:
Heidenauer SV – TSV 1861 Spitzkunnersdorf 4:2

 

Kreisunion Dresden, 13. Spieltag:
Radeberger SV II – VS Limbach 90 Birkenhain  3:3
SpG Serkowitz/Fortuna Dresden II – Hainsberger SV  0:4
SpG Bad Schandau/Lohmen/Graupa – SpG Strehlen/Goppeln  12:3

 

 

Handball:
Männer, MHV-Oberliga, 12. Spieltag:
SG Pirna/Heidenau – HG 85 Köthen  25:17

Verbandsliga Ost:
KJS-Club Dresden – SG Kurort Hartha  28:15

 

Bezirkliga:
HSV Dresden II – HC Sachsen Neustadt-Sebnitz  51:17
SG Klotzsche – SG Pirna/Heidenau II  33:22

 

Bezirksklasse:
SG Klotzsche II – SG Pirna/Heidenau III  17:34
SG Dresdner Bank – SG Bärenstein/Bad Gottleuba 25:31
SV Niederau II – SG Kurort Hartha II  28:26

 

Erste Kreisliga:
USV TU Dresden II – SG Ruppendorf  37:26
Colmnitzer SV – SG Bärenstein/Bad Gottleuba II  23:24
SpVgg Dresden-Löbtau – SG Pirna/Heidenau IV  27:30

 

Zweite Kreisliga:
TSV Rotation Dresden – HC Sachsen Neustadt-Sebnitz II  15:27
TSV Dresden-Bühlau II – Motor Dippoldiswalde  30:27
SV Niederau III – Kurort Hartha III  27:19

Frauen:
Verbandsliga Ost:
SG Klotzsche – SSV Heidenau  29:25
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz – HSV Weinböhla  32:19

 

Bezirksliga:
SG Klotzsche II – SSV Heidenau II  20:22
HSG Weißeritztal – MSV Dresden  22:25

 

Erste Kreisliga:
SV Dresden-Bühlau – HSG Weißeritztal II  21:24
Radebeuler HV II – SG Bielatal  20:13
Sportfreunde 01 Dresden III – Motor Dippoldiswalde  27:25

 

Zweite Kreisliga:
SG Weixdorf – SG Ruppendorf  36:22
SG Dresdner Bank – TSV Bärenstein  11:10

 

Tischtennis:
Frauen, Regionalliga Süd, 8. Spiel:
TT HS Schwarza – SG Motor Wilsdruff  2:8

 

Oberliga Mitte, 6. Spiel:
TTC Elbe Dresden – TSV Graupa  7:7

 

Sachsenliga:
TSV 1888 Falkenau – SG Motor Wilsdruff II  8:5

 

Landesliga, Staffel 1:
SV Dresden-Mitte II – SG Oelsa  8:5

 

Bezirksliga:
Döbelner SV Vorwärts II – TSV Graupa III  1:13

 

Männer, Erste Bezirksliga:
BSC Freiberg – TTC 49 Freital  12:3
Post Dippoldiswalde – SV Dresden-Mitte IV  9:7
TSV PACTEC Dresden – TSV Graupa  6:9

 

Zweite Bezirksliga, Staffel 1:
SV Sachsenwerk Dresden – TTV Königstein  9:6
Staffel 2:
Döbelner SV Vorwärts – SG Motor Wilsdruff  12:3

Bezirksklasse, Staffel 1:
TTV Radebeul III – TSV Graupa II  8:8

 

 

Volleyball:
Frauen:
Bezirksliga Ost:
Motor Mickten II – Königsteiner VG  3:2 (25:17, 16:25, 25:22, 20:25, 15:11)
Motor Mickten II – VSV Blau-Weiß Freital  3:0 (25:19, 25:21, 25:6)
Königsteiner VG – VSV Blau-Weiß 3:0 (25:23, 25:11, 25:19)

 

Männer:
Bezirksklasse Ost:
Post SV Dresden III – Königsteiner VG  3:0 (25:19, 25:12, 25:17)
Post SV Dresden III – VfL Pirna-Copitz II  3:0 (25:21 25:23 25:16)
Königsteiner VG – VfL Pirna-Copitz II  1:3 (21:25, 19:25, 25:22, 25:27)

(skl)