Aktuelle Infos


24. November 2019

SPORT am Wochenende – Ergebnisse

(Auswahl)

Classic Kegeln:
Männer, 1. Verbandsliga:
Blau-Gelb Taucha – KSV 1991 Freital  2:6 (3174:3238 Kegel)

 

Faustball (Nachtrag, 1. Spieltag):
SSV Heidenau – SSV Heidenau II   0:2 (6:11, 5:11)
SSV Heidenau II – Langebrücker BSV  0:2 (10:12, 6:11)
SSV Heidenau – Langebrücker BSV  0:2 (7:11, 9:11)
SSV Heidenau – SSV Heidenau II  1:2 (4:11, 11:7, 8:11)
SSV Heidenau II – Langebrücker BSV  2:1 (8:11, 11:7, 11:7)
SSV Heidenau – Langebrücker BSV  2:1 (5:11, 12:10, 11:8)

 

Fußball:
Männer, Landesliga, 13. Spieltag:
FC 1910 Lößnitz – SG Motor Wilsdruff  4:0
SG Handwerk Rabenstein – VfL Pirna-Copitz  1:3

 

Landesklasse Mitte:
Nachholspiel:
BSC Freiberg – SV Wesenitztal  3:0
12.Spieltag:
VfL Pirna-Copitz II – FV Gröditz  5:2
BSV 68 Sebnitz – SV Bannewitz  2:4
SV Wesenitztal – Empor Possendorf  2:0
Stahl Freital – Meißner SV  2:0
SV Lichtenberg – Hartmannsdorfer SV Empor  1:2
BSC Freiberg – Heidenauer SV  4:0
Hainsberger SV – TuS Weinböhla abgesetzt*

* Die Partie von Tabellenschlusslicht TuS Weinböhla beim Spitzenreiter Hainsberger Sportverein e.V. wurde wegen Spielermangel abgesetzt.
Durch kurzfristige Erkrankungen und Verletzungen sowie diverse beruflich oder privat bedingte Absagen steht TuS leider keine spielfähige Mannschaft zur Verfügung, heißt es vonseiten Weinböhlas dazu.

 

Kreisoberliga, 12. Spieltag:
SV Wesenitztal II – SV Pesterwitz  1:3
SG Schönfeld – 1. FC Pirna  3:1
Chemie Dohna – Blau-Gelb Stolpen  5:1
SSV 1862 Langburkersdorf – SG Wurgwitz  2:2
SG Kesselsdorf – LSV Gorknitz  4:2
FSV Dippoldiswalde – SG Traktor Reinhardtsdorf  6:1
SSV Neustadt – Stahl Freital II  2:1

 

Kreisliga A, 12. Spieltag:
Motor Wilsdruff II – SV Rabenau  1:1
Dorfhainer SV – TSV Reinhardtsgrimma  5:2
Höckendorfer FV – Heidenauer SV II  5:2
SpG Lohmen/Wehlen – TSV Graupa  2:2
Hainsberger SV II – SpG Schmiedeberg/Hennersdorf  10:1
TSV Kreischa – 1. FC Pirna II  3:4
Wacker Mohorn – Stahl Altenberg  2:6

 

Kreisliga B, 12. Spieltag:
SpG Saupsdorf/Sebnitz II – FSV 1924 Bad Schandau  3:5
Chemie Dohna II – VfL Pirna-Copitz III  0:6
Pretzschendorfer SV – Hartmannsdorfer SV Empor II 2:1
SV Glashütte – SG Weißig 1861  7:2
SV Struppen – SpG Possendorf II/Bannewitz II  8:2
SV Königstein – SpG Birkwitz-Pratzschwitz/Schönfeld II  5:0
SG 90 Braunsdorf – SV Hermsdorf  0:2

 

Erste Kreisklasse Ost, 11. Spieltag:
Einheit Bahratal-Berggießhübel II – SpG Reinhardtsdorf II/Schandau II  1:1
Aufbau Pirna-Copitz – Hohnsteiner SV  0:3
Einheit Bahratal-Berggießhübel – SpG Neustadt II/Stolpen II  7:1
SSV 1862 Langburkersdorf II – TSV Graupa II  4:4

Erste Kreisklasse West, 11. Spieltag:
SpG Gorknitz II/Müglitztal – SV Pesterwitz II  2:1
TSV Kreischa II – Höckendorfer FV II  3:2
SpG Braunsdorf II/Mohorn II – Motor Freital  1:2
VS Limbach – TSV Seifersdorf  0:3

 

Frauen, Landesliga, 10. Spieltag:
DFC Westsachsen Zwickau – Heidenauer SV  3:3

 

Kreisunion Dresden, 12. Spieltag:
VS Limbach 90 Birkenhain – Grün-Weiß Ebersbach  3:9
SpG Strehlen/Goppeln – BSV Lockwitzgrund o.W.  1:5
Hainsberger SV – SpG Bad Schandau/Lohmen/Graupa  4:6

 

 

Handball:
Männer, MHV-Oberliga, 11. Spieltag:
SG Pirna/Heidenau – SV 04 Plauen-Oberlosa  21:21

 

Verbandsliga Ost:
SG Kurort Hartha – HSG Riesa/Oschatz  29:14

 

Bezirkliga:
SG Pirna/Heidenau II – HSG Riesa/Oschatz II  37:29
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz – USV TU Dresden  23:23

 

Bezirksklasse:
Kurort Hartha II – SG Klotzsche II  26:23
SG Pirna/Heidenau III – SG Bärenstein/Bad Gottleuba  32:28

 

Erste Kreisliga:
SV Rähnitz – Colmnitzer SV  17:33
SG Ruppendorf – Sportfreunde 01 Dresden III  32:35
SG Pirna/Heidenau IV – SG Bärenstein/Bad Gottleuba II  20:33

 

Zweite Kreisliga:
Kurort Hartha III – SG Klotzsche III  17:21
Motor Dippoldiswalde – SV Niederau III  29:19

 

Frauen:
Verbandsliga Ost:
SSV Heidenau – TBSV Neugersdorf  38:20
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz – HC Rödertal III  24:29

 

Erste Kreisliga:
VfL Meißen II – SG Bielatal  29:25
Motor Dippoldiswalde – HSG Weißeritztal II  14:21

 

Zweite Kreisliga:
SG Ruppendorf – Sportfreunde 01 Dresden IV  24:28

 

Tischtennis:
Frauen, Landesliga, Staffel 1:
SV Saxonia Freiberg – SG Oelsa  8:2

 

Bezirksliga:
TSV Graupa III – TTV Dresden  4:10

 

Männer, Erste Bezirksliga:
TSV PACTEC Dresden – TSV Graupa  6:9
Post Dippoldiswalde – TTV Dresden II  11:4

 

Zweite Bezirksliga, Staffel 1:
TTV Königstein – SV Saxonia Freiberg  10:5
TTV Königstein – SV Mulda 1879  6:9

 

Bezirksklasse, Staffel 1:
TTV Radebeul III – SG Grumbach  9:7
SV Stahl Coswig – SG Grumbach  8:8

 

 

Volleyball:
Frauen:
Sachsenpokal (Sparkassencup), Vorrundenturniere:
Gruppe A:
MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde – Hainsberger SV  0:3 (20:25, 16:25, 14:25)
VV Grimma II – MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde  0:3 (20:25, 9:25, 16:25)
VV Grimma II – Hainsberger SV  0:3 (8:25, 10:25, 6:25)
Gruppe F:
Chemnitzer VV – Königsteiner VG  3:0 (25:18, 25:10, 26:24)

 

Bezirksklasse Ost:
VC Dresden – SV Blau-Gelb Stolpen  3:0 (25:21, 25:21, 25:20)
SV Blau-Gelb Stolpen – SV Motor Mickten III  3:0 (25:11, 25:17, 25:20)

Bezirksklasse West
Grün-Weiß Dresden-Coschütz II – SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz  0:3 (15:25, 13:25, 19:25)
Grün-Weiß Dresden-Coschütz II – SSV Heidenau  1:3 (25:9, 19:25, 25:27, 17:25)
SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz – SSV Heidenau  0:3 (11:25, 19:25, 22:25)
SV Traktor Naundorf – SG Motor Wilsdruff  2:3 (25:23, 25:17, 18:25, 13:25, 8:15)
Dresdner SSV IV – SG Motor Wilsdruff  3:0 (25:17, 25:9, 25:14)
Ethos Riesa – TSV „Frohsinn“ Seifersdorf  2:3 (18:25, 15:25, 26:24, 25:19, 13:15)
Post SV Dresden III – TSV „Frohsinn“ Seifersdorf  3:0 (25:13, 25:23, 25:15)

 

Männer:
Sachsenpokal (Sparkassencup), Vorrundenturnier:
VfL Pirna-Copitz – Motor Mickten 0:3 (17:25, 17:25, 18:25)
Die jeweiligen geplanten Partien von Mickten und Gastgeber Copitz gegen Oelsnitz sind ausgefallen, weil das Team nicht angetrat.

 

Bezirksklasse Ost:
TSV Graupa – VC Dresden III  3:2 (25:18, 15:25, 25:19, 20:25, 15:12)
TSV Graupa – SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz  3:2 (25:23, 16:25, 12:25, 25:19, 15:13)
VC Dresden III – SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz  0:3 (24:26, 20:25, 13:25)

Bezirksklasse West:
Shatterhands Radebeul – Pohrsdorfer SV  3:0 (25:14, 25:15, 25:12)
Pohrsdorfer SV – Grün-Weiß Dresden-Coschütz  3:0 (25:21, 25:21, 25:23)

 

(skl)