Aktuelle Infos


17. November 2019

SPORT AM WOCHENENDE – Ergebnisse

(Auswahl):

 

Bobsport:

Frauen, Königssee, 2. von 2 Selektionen, 4 Läufe:

  1. Schneider (Oberbärenburg)
  2. Nolte (Winterberg)
  3. Köhler (Winterberg)
  4. Kalicki (Wiesbaden)

Qualifikation, deutsches Weltcupteam, Start in Lake Placid:

Stephanie Schneider (Oberbärenburg)

Kim Kalicki (Wiesbaden)

(Laura Nolte, Winterberg – Start Weltcup Winterberg 01/2020)

gesetzt: Mariama Jamanka (Oberhof)

 

Männer, Selektion am Königssee, Zweierbob:

  1. Lochner (Stuttgart)
  2. Hafer (Bad Feilnbach)
  3. Buchmüller (Königssee)

  1. Illmann (Oberbärenburg)
    8.Oelsner (Oberbärenburg)

 

Männer, Selektion am Königssee, Viererbob:

  1. Lochner (Stuttgart)
  2. Hafer (Bad Feilnbach)
  3. Oelsner (Oberbärenburg)

  1. Illmann (Oberbärenburg)

 

 

Classic Kegeln, Männer, Verbandsliga:

KSV 1991 Freital – Nerchauer SV 7:1 (3453:3363)

 

 

Fußball:

Männer, Landesliga:

VfL Pirna-Copitz – Stahl Riesa 2:2

SG Motor Wilsdruff – SG Handwerk Rabenstein 0:2

 

Kreispokal, Viertelfinale:

Einheit Bahratal-Berggießhübel – 1. FC Pirna 0:5

SpG Lohmen/Wehlen – VfL Pirna-Copitz II 1:3

TSV Kreischa – Chemie Dohna 2:1

VfL Pirna-Copitz III – SSV Neustadt 1:2

 

Frauen:

Landespokal, Viertelfinale:

Heidenauer SV – DFC Westsachsen Zwickau 3:2

SG Leipziger VB – RB Leipzig 0:6

 

Kreisunion Dresden:

SpG Cossebaude/Weinböhla – SpG Strehlen/Goppeln 3:3

SpG Serkowitz/Fortuna Dresden II- VS Limbach 90 Birkenhain 2:0

Hainsberger SV – SpG Nossen/Gleisberg 6:7

SpG Bad Schandau/Lohmen/Graupa – BSV Lockwitzgrund (o.W.) 16:1

 

Handball:

Männer, MHV-Oberliga, 10. Spieltag:

USV Halle – SG Pirna/Heidenau 24:19

Verbandsliga Ost:

Radebeuler HV – SG Kurort Hartha 20:25

Bezirksliga:

Radebeuler HV II – SG Pirna/Heidenau II 25:32

Sportfreunde 01 Dresden II – HC Sachsen Neustadt-Sebnitz 28:28

Bezirksklasse:

SG Bärenstein/Bad Gottleuba – SG Kurort Hartha II 27:26

SG Dresdner Bank – SG Pirna/Heidenau III 25:30

 

Frauen:

Verbandsliga Ost

Radeberger SV – HC Sachsen Neustadt-Sebnitz 21:24

HC Rödertal III – SSV Heidenau 27:23

Bezirksliga:

HSG Weißeritztal – TSV 1862 Radeburg 36:19

Radebeuler HV – SSV Heidenau II 21:21

 

 

Tischtennis, Nachwuchs:

Landeseinzelmeisterschaften der Jugend 11 in Pirna:

  1. Platz: Ilse Alma Entrich (TSV Graupa)
  2. Platz: Timon Grawunder (TTV Radebeul)

Frauen:

Sachsenliga:

TTC Elbe Dresden II – SG Motor Wilsdruff II 8:4

Landesliga, Staffel 1:

SG Oelsa – Döbelner SV Vorwärts 0:8

TSV Graupa II – Döbelner SV Vorwärts 1:8

TTC Elbe Dresden III – SG Oelsa 8:1

 

Volleyball:

Frauen, Sachsenliga

(am Sonnabend ab 14 Uhr, im Sportpark Dippoldiswalde):

MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde – TSV Leipzig 3:2 (25:20, 22:25, 25:21, 25:17)

MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde – Hainsberger SV 1:3 (13:25, 25:14, 15:25, 14:25)

 

Männer, Sachsenklasse Ost:

Post SV Dresden – Blau-Weiß Freital 3:0 (25:19, 25:15, 25:22)

Blau-Weiß Hoyerswerda – VfL Pirna-Copitz 2:3 (23:25, 25:21, 25:17, 25:27, 12:15)

Bezirksliga Dresden

(in der Sporthalle Seifersdorf):

TSV Frohsinn Seifersdorf – VC Dresden V 3:0 (25:18, 25:20, 25:19)

TSV Frohsinn Seifersdorf – Blau-Gelb Stolpen 3:2 (20:25, 25:20, 25:21, 14:25, 15:5)

VC Dresden V – Blau-Gelb Stolpen 1:3 (25:18, 19:25, 21:25, 12:25)

Bezirksklasse Ost:

(in Sporthalle Schiller-Gymnasium Pirna):

Königsteiner VG – SSV Heidenau 0:3 (13:25, 22:25, 10:25)

Königsteiner VG – VC Dresden III 0:3 (17:25, 19:25, 6:25)

SSV Heidenau – VC Dresden III 1:3 (25:19, 20:25, 19:25, 20:25)

(in Sporthalle J.-A.-Hülße-Gymnasium Dresden):

Grün-Weiß Dresden-Coschütz II – SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz 3:1 (26:24, 23:25, 25:21, 25:19)

SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz – Post SV Dresden III 0:3 (21:25, 20:25, 14:25)

 

(skl)