Aktuelle Infos


15. November 2019

Sport am Wochenende 16./17. November

(Auswahl)

 

Badminton:
Grumbacher Badminton-Herbstturnier
Sonnabend, ab 9 Uhr, Sporthalle August-Bebel-Straße, Grumbach
offenes Turnier nur für Freizeitsportler außerhalb des Spielbetriebes, Mixed

 

Cross (Leichtathletik):
71. Crosslauf im Weißiger Wald
Start: Sportplatz Weißig in Freital-Weißig, ab 11 Uhr
Mehrere Streckenangeboten und Altersklassen

 

Fußball:
Männer, Landesliga:
VfL Pirna-Copitz – Stahl Riesa Sa. 14 Uhr
SG Motor Wilsdruff – SG Handwerk Rabenstein Sa. 14 Uhr

 

Kreispokal, Viertelfinale:
Einheit Bahratal-Berggießhübel – 1. FC Pirna Sa. 14 Uhr
SpG Lohmen/​Wehlen – VfL Pirna-Copitz II Sa. 14 Uhr
TSV Kreischa – Chemie Dohna So. 14 Uhr
VfL Pirna-Copitz III – SSV Neustadt So. 14 Uhr

 

Frauen:
Landespokal, Viertelfinale:
Heidenauer SV – DFC Westsachsen Zwickau So. 13 Uhr
SG Leipziger VB – RB Leipzig So. 13 Uhr
1. FFC Fortuna Dresden – FC Phoenix Leipzig 2:7
RB Leipzig II- FC Erzgebirge Aue 3:1

 

Kreisunion Dresden:
SpG Cossebaude/Weinböhla – SpG Strehlen/Goppeln So. 11 Uhr
SpG Serkowitz/Fortuna Dresden II- VS Limbach 90 Birkenhain So. 13 Uhr
Hainsberger SV – SpG Nossen/​Gleisberg So. 14 Uhr
SpG Bad Schandau/​Lohmen/​Graupa – BSV Lockwitzgrund (o.W.) So. 14 Uhr

Gerätturnen:
Landesligen: Finale und Relegation der Frauenriegen in Chemnitz Sa.

 

Handball:
Männer, MHV-Oberliga, 10. Spieltag:
USV Halle – SG Pirna/Heidenau Sa. 19 Uhr

Verbandsliga Ost:
Radebeuler HV – SG Kurort Hartha Sa. 18 Uhr

 

Bezirksliga:
Radebeuler HV II – SG Pirna/Heidenau II Sa. 14 Uhr
Sportfreunde 01 Dresden II – HC Sachsen Neustadt-Sebnitz Sa. 18 Uhr

 

Bezirksklasse:
SG Bärenstein/Bad Gottleuba – SG Kurort Hartha II Sa. 18 Uhr (in Geising)
SG Dresdner Bank – SG Pirna/Heidenau III So. 15 Uhr

Frauen:
Verbandsliga Ost
Radeberger SV – HC Sachsen Neustadt-Sebnitz Sa. 15 Uhr
HC Rödertal III – SSV Heidenau so. 13.30 Uhr

 

Bezirksliga:
HSG Weißeritztal – TSV 1862 Radeburg Sa. 16 Uhr
Radebeuler HV – SSV Heidenau II Sa. 16 Uhr

Tischtennis, Frauen:
Sachsenliga:
TTC Elbe Dresden II – SG Motor Wilsdruff II Sa. 10 Uhr

Landesliga, Staffel 1:
SG Oelsa – Döbelner SV Vorwärts Sa. 14 Uhr
TSV Graupa II – Döbelner SV Vorwärts Sa. 18 Uhr
TTC Elbe Dresden III – SG Oelsa So. 10 Uhr

 

Volleyball:
Frauen, Sachsenliga

(am Sonnabend ab 14 Uhr, im Sportpark Dippoldiswalde):
MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde – TSV Leipzig
MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde – Hainsberger SV

Männer, Sachsenklasse Ost:
Post SV Dresden – Blau-Weiß Freital Sa. 14 Uhr (Sporthalle Vitzthum-Gymnasium Dresden)
Blau-Weiß Hoyerswerda – VfL Pirna-Copitz Sa. 15 Uhr

 

Bezirksliga Dresden:
Sonnabend ab 14 Uhr in der Sporthalle Seifersdorf:
TSV Frohsinn Seifersdorf – VC Dresden V
TSV Frohsinn Seifersdorf – Blau-Gelb Stolpen
VC Dresden V – Blau-Gelb Stolpen

 

Bezirksklasse Ost:
Sonnabend, ab 14 Uhr in Sporthalle Schiller-Gymnasium Pirna:
Königsteiner VG – SSV Heidenau
Königsteiner VG – VC Dresden III
SSV Heidenau – VC Dresden III

Sonnabend, ab 14 Uhr in Sporthalle J.-A.-Hülße-Gymnasium Dresden:
Grün-Weiß Dresden-Coschütz II – SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz
SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz – Post SV Dresden III

 

(skl)