Aktuelle Infos


3. November 2019

Sport am Wochenende – Ergebnisse (Auswahl)

Fußball:
Männer, Landesliga, 10. Spieltag:
Motor Wilsdruff – VfL Pirna-Copitz   0:1

 

Landesklasse Mitte, 10. Spieltag
VfL Pirna-Copitz II – SV Lichtenberg   0:1
TuS Weinböhla – Heidenauer SV   3:4
Meißner SV 08 – Hainsberger SV   0:4
BSV 68 Sebnitz – Hartmannsdorfer SV Empor  4:0
SV Wesenitztal – FV Gröditz 1911   2:2
Stahl Freital – Empor Possendorf   3:2
BSC Freiberg – SV Bannewitz   3:0

Kreisoberliga, 10. Spieltag:
SV Wesenitztal II – LSV Gorknitz   1:6
SG Wurgwitz – Blau-Gelb Stolpen   2:4
Chemie Dohna – SG Traktor Reinhardtsdorf  2:1
Stahl Freital II – SSV 1862 Langburkersdorf   1:3
SG Kesselsdorf – SG Schönfeld   2:3
FSV Dippoldiswalde – 1. FC Pirna   0:1
SSV Neustadt – SV Pesterwitz   2:1

 

Kreisliga A, 10. Spieltag:
Motor Wilsdruff II – 1. FC Pirna II   abgebrochen
Schmiedeberg/Hennersdorf – Heidenauer SV II   3:3
TSV Graupa – Hainsberger SV II   abgesetzt
Dorfhainer SV – Stahl Altenberg   2:1
Höckendorfer FV – SV Rabenau   0:2
SpG Lohmen/Wehlen – TSV Reinhardtsgrimma   4:1
SV Wacker Mohorn – TSV Kreischa   1:3

 

Kreisliga B, 10. Spieltag:
SpG Saupsdorf/Sebnitz II – Hartmannsdorfer SV Empor II  3:2
SpG Birkwitz-Pratzschwitz/Schönfeld II – SG 90 Braunsdorf  3:6
SV Glashütte – Pretzschendorfer SV   2:3
SV Struppen – SG Weißig 1861   1:0
SV Königstein – SpG Possendorf II/Bannewitz II  4:0
Chemie Dohna II – FSV 1924 Bad Schandau  0:2
VfL Pirna-Copitz III – SV Hermsdorf  4:2

 

Erste Kreisklasse Ost, 10. Spieltag:
Einheit Bahratal-Berggießhübel II – SSV Langburkersdorf II   1:3
Hohnsteiner SV – SpG Reinhardtsdorf II/Schandau II  12:2
Aufbau Pirna-Copitz – SpG Neustadt II/Stolpen II  0:2

Erste Kreisklasse West, 10. Spieltag:
SpG Braunsdorf II/Mohorn II – TSV Kreischa II   4:4

 

 

Frauen:

Landesliga, 8. Spieltag:
Radebeuler BC – Heidenauer SV  0:2

Kreisunion Dresden, 9. Spieltag:
Radeberger SV II – SpG Strehlen/Goppeln   3:8
Hainsberger SV – VS Limbach 90 Birkenhain   7:3
SV Königsblau Gohlis – SpG Bad Schandau/Lohmen/Graupa   2:5

Kreisliga Westlausitz, 5. Spieltag:
SSV 1862 Langburkersdorf – TSV 1859 Wehrsdorf  10:0

 

 

Handball
Frauen:
Verbandsliga Ost, 6. Spieltag:
SSV Heidenau – ESV Dresden  33:29
Koweg Görlitz II – HC Sachsen Neustadt-Sebnitz  26:30

Bezirksliga, 6. Spieltag:
HSG Weißeritztal – SHV Oschatz  32:26

Erste Kreisliga, 6. Spieltag
VfL Meißen II – Motor Dippoldiswalde  29:16
HSG Weißeritztal II – HC Großenhain  22:24

Zweite Kreisliga, 5. Spieltag:
TSV Bärenstein – SG Ruppendorf  10:17

 

Männer:
MHV-Oberliga, 8. Spieltag:
HC Burgenland – SG Pirna/Heidenau  20:15

Verbandsliga Ost, 6. Spieltag:
SG Kurort Hartha – ESV Dresden  25:32

Bezirksliga, 6. Spieltag:
SG Pirna/Heidenau II – ESV Dresden II  27:22
SG Klotzsche – HC Sachsen Neustadt-Sebnitz  37:25

Bezirksklasse, 6. Spieltag:
SG Pirna/Heidenau III – ESV Dresden III  38:21
SG Bärenstein/Bad Gottleuba – HC Elbflorenz IV  27:25
SG Kurort Hartha II – SG Dresdner Bank  32:24

Erste Kreisliga, 6. Spieltag:
SG Bärenstein/Bad Gottleuba II – SG Ruppendorf  31:24
Motor Wilsdruff – SV Rähnitz  17:24

Zweite Kreisliga, 3. Spiel:
SG Klotzsche III – HC Sachsen Neustadt-Sebnitz II   9:26

 

Tischtennis:
Frauen, Landesliga, Staffel 1:
SV Saxonia Freiberg – TSV Graupa II  6:8
TSV Radeburg – SG Oelsa  8:0

 

Männer, Erste Bezirksliga:
Post Dippoldiswalde – BSC Freiberg  9:6
Post Dippoldiswalde – TSV PACTEC Dresden  10:5
TSV Graupa – TTC Elbe Dresden III  8:8
TTC 49 Freital – TTV Dresden 2007 II  12:3

Zweite Bezirksliga, Staffel 2:
TTC Elbe Dresden V – TTV Königstein  8:8

 

 

Volleyball:
Frauen, Sachsenliga:
Motor Mickten – MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde  3:2 (23:25, 25:14, 25:18, 22:25, 15:12)
TSV Leipzig – Hainsberger SV  3:2 (25:23, 18:25, 25:23, 22:25, 18:16)

 

Männer, Sachsenklasse Ost:
VfL Pirna-Copitz – Volleys Coblenz  3:1 (25:17, 22:25, 25:23, 25:17)
VfL Pirna-Copitz – Post SV Dresden  3:2 (25:18, 25:27, 25:18, 29:31, 15:10)
Blau-Weiß Freital – SV Laußnitz  3:0 (25:11, 25:19, 27:25)
Blau-Weiß Freital – MSV Bautzen  3:0 (25:15, 25:15, 25:18)

 

Bezirksliga, 1. Spieltag:
Ethos Riesa – Blau-Gelb Stolpen  3:0 (25:16, 25:19, 25:20)
USV TU Dresden III – Blau-Gelb Stolpen  2:3 (17:25, 25:19, 16:25, 25:23, 11:15)
USV TU Dresden IV – TSV „Frohsinn“ Seifersdorf  3:0 (25:10, 25:14, 25:15)
Motor Mickten II – TSV „Frohsinn“ Seifersdorf  3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 25:21)

 

Bezirksklasse, 1. Spieltag:
VfL Pirna-Copitz II – SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz  3:2 (19:25, 25:21, 26:24, 31:33, 15:8)
VfL Pirna-Copitz II – SSV Heidenau  1:3 (18:25, 25:23, 26:28, 22:25)
SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz – SSV Heidenau  1:3 (15:25, 25:18, 17:25, 12:25)
(alle Spiele in Pirna)

Königsteiner VG – VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz II  0:3 (17:25, 9:25, 17:25)
Königsteiner VG – TSV Graupa  1:3 (22:25, 25:16, 19:25, 19:25)
VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz II – TSV Graupa  2:3 (23:25, 23:25, 25:20, 25:21, 11:15)
(alle Spiele in Reinhardtsdorf)

 

(skl)