Aktuelle Infos


1. November 2019

Sport am Wochenende – Auswahl

Classic Kegeln
Sonnabend, ab 9 Uhr
Ortsmeisterschaft Kegeln
TSV Bärenstein e.V., Bärenstein e.V.,

Sportgaststätte „Am Kalkberg“
alle Altersklassen m./w.

 

Laufsport
Sonntag, ab 10 Uhr
69. Crosslauf „Rund um den Windberg“
Crosslauf mit Streckenangeboten für alle Altersklassen

 

Handball
Frauen:
Verbandsliga Ost, 6. Spieltag:
SSV Heidenau – ESV Dresden  Sa. 16.15 Uhr
Koweg Görlitz II – HC Sachsen Neustadt-Sebnitz  Sa. 17 Uhr

Bezirksliga, 6. Spieltag:
HSG Weißeritztal – SHV Oschatz So. 16 Uhr

Erste Kreisliga, 6. Spieltag
VfL Meißen II – Motor Dippoldiswalde  Sa. 16 Uhr
HSG Weißeritztal II – HC Großenhain  So. 10 Uhr

Zweite Kreisliga, 5. Spieltag:
TSV Bärenstein – SG Ruppendorf  Sa. 14 Uhr

Männer:
MHV-Oberliga, 8. Spieltag:
HC Burgenland – SG Pirna/Heidenau  Sa. 19 Uhr

Verbandsliga Ost, 6. Spieltag:
SG Kurort Hartha – ESV Dresden  So. 17 Uhr

Bezirksliga, 6. Spieltag:
SG Pirna/Heidenau II – ESV Dresden II  18.15 Uhr
SG Klotzsche – HC Sachsen Neustadt-Sebnitz  Sa. 19 Uhr

Bezirksklasse, 6. Spieltag:
SG Pirna/Heidenau III – ESV Dresden III  Sa. 14.15 Uhr
SG Bärenstein/Bad Gottleuba – HC Elbflorenz IV  Sa. 18 Uhr
SG Kurort Hartha II – SG Dresdner Bank So. 14.45 Uhr

Erste Kreisliga, 6. Spieltag:
SG Bärenstein/Bad Gottleuba II – SG Ruppendorf  Sa. 16 Uhr
Motor Wilsdruff – SV Rähnitz  So. 12 Uhr

Zweite Kreisliga, 3. Spiel:
SG Klotzsche III – HC Sachsen Neustadt-Sebnitz II So. 13.45 Uhr

 

Tischtennis:
Frauen, Landesliga, Staffel 1:
SV Saxonia Freiberg – TSV Graupa II  Sa. 10.30 Uhr

Männer, Erste Bezirksliga:
Post Dippoldiswalde – BSC Freiberg Sa. 10 Uhr
Post Dippoldiswalde – TSV PACTEC Dresden  Sa. 14 Uhr
TSV Graupa – TTC Elbe Dresden III  Sa. 15 Uhr
TTC 49 Freital – TTV Dresden 2007 II  So. 10 Uhr

Zweite Bezirksliga, Staffel 2:
TTC Elbe Dresden V – TTV Königstein  Sa. 14 Uhr

 

Volleyball:
Frauen, Sachsenliga:
Motor Mickten – MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde  Sa. 14 Uhr
TSV Leipzig – Hainsberger SV   Sa. 14 Uhr

 

Männer, Sachsenklasse Ost,

Sonnabend ab 14 Uhr:
VfL Pirna-Copitz – Volleys Coblenz
VfL Pirna-Copitz – Post SV Dresden
Blau-Weiß Freital – SV Laußnitz
Blau-Weiß Freital – MSV Bautzen

 

Bezirksliga, 1. Spieltag

Sonnabend, ab 14 Uhr:
Ethos Riesa – Blau-Gelb Stolpen  (in Riesa)
USV TU Dresden III – Blau-Gelb Stolpen  (in Riesa)
USV TU Dresden IV – TSV „Frohsinn“ Seifersdorf (in Dresden)
Motor Mickten II – TSV „Frohsinn“ Seifersdorf (in Dresden)

 

Bezirksklasse, 1. Spieltag,

Sonnabend, ab 14 Uhr:
VfL Pirna-Copitz II – SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz
VfL Pirna-Copitz II – SSV Heidenau
SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz – SSV Heidenau
(alle Spiele in Pirna)

 

Königsteiner VG – VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz II
Königsteiner VG – TSV Graupa
VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz II – TSV Graupa
(alle Spiele in Reinhardtsdorf)

 

Anderungen vorbehalten

(skl/ Foto: skl)