Aktuelle Infos


24. Oktober 2019

Sport am Wochenende in der Region (Auswahl)

Curling:
4. World Curling Tour Mixed Doubles Cup in Geising
Freitag/Sonnabend: jeweils von 8 bis 19 Uhr
sowie Sonntag: 9 bis 18 Uhr

 

Laufsport
Sonntag, 9.30 Uhr
„Rund um Lohmen“
8. und letzter Lauf der Kreisrangliste Sächsische Schweiz 2019
Treffpunkt Parkplatz Marksteig, Kirschallee in Mühlsdorf (Lohmen)
Strecken 1, 5 und 10 km (Walking ist möglich 5 km)
Startgebühren; Erwachsene 2 Euro, Jugendliche 1 Euro, Kinder 0,50 Euro.

 

Fußball:
Männer, Landesliga, 9. Spieltag:
Eintracht Niesky – Motor Wilsdruff  Sa. 13.30 Uhr
VfL Pirna-Copitz – LSV Neustadt/Spree  Sa. 15 Uhr

 

Landesklasse Mitte, 9. Spieltag:
Heidenauer SV – Meißner SV  Sa. 15 Uhr
Hartmannsdorfer SV Empor – SV Wesenitztal  Sa. 15 Uhr
Hainsberger SV – VfL Pirna-Copitz II  So. 14 Uhr
SV Lichtenberg – BSV 68 Sebnitz  So. 14 Uhr
Empor Possendorf – TuS Weinböhla  So. 14 Uhr
SV Bannewitz – Stahl Freital   So. 14 Uhr

 

Kreisoberliga, 9. Spieltag:
SG Schönfeld – FSV Dippoldiswalde  Sa. 15 Uhr
Blau-Gelb Stolpen – Stahl Freital II  Sa. 15 Uhr
SG Traktor Reinhardtsdorf – SSV Neustadt  Sa. 15 Uhr
LSV Gorknitz – Chemie Dohna  Sa. 15 Uhr
1. FC Pirna – SV Wesenitztal II  Sa. 15 Uhr
SSV 1862 Langburkersdorf – SG Kesselsdorf  So. 14 Uhr
SV Pesterwitz – SG Wurgwitz  So. 14 Uhr

 

Kreisliga A, 9. Spieltag:
Heidenauer SV II – TSV Graupa  Sa. 11.45 Uhr
1. FC Pirna II – Dorfhainer SV  Sa. 12.45 Uhr
TSV Reinhardtsgrimma – SpG Schmiedeberg/Hennersdorf   Sa. 15 Uhr
Stahl Altenberg – Höckendorfer FV   Sa. 15 Uhr
Hainsberger SV II – Wacker Mohorn  So. 11.30 Uhr
TSV Kreischa – Motor Wilsdruff II  So. 14 Uhr
SV Rabenau – SpG Lohmen/Wehlen  So. 14 Uhr

 

Kreisliga B, 9. Spieltag:
Hartmannsdorfer SV Empor II – SV Struppen   Sa. 12.45 Uhr
Pretzschendorfer SV – SpG Saupsdorf/Sebnitz II   Sa. 15 Uhr
SG Weißig 1861 – Chemie Dohna II   Sa. 15 Uhr
FSV 1924 Bad Schandau – SV Königstein   So. 12 Uhr
SpG Possendorf II/Bannewitz II – SV Hermsdorf   So. 12.30 Uhr
SG 90 Braunsdorf – SV Glashütte   So. 14 Uhr
VfL Pirna-Copitz III – SpG Birkwitz-Pratzschwitz/Schönfeld II   So. 15 Uhr

 

Erste Kreisklasse Ost, 9. Spieltag:
Aufbau Pirna-Copitz – SpG Reinhardtsdorf II/Schandau II   Sa. 15 Uhr
Einheit Bahratal-Berggießhübel – TSV Graupa II   Sa. 15 Uhr
Hohnsteiner SV – SpG Neustadt II/Stolpen II   Sa. 15 Uhr
SSV 1862 Langburkersdorf II – Einheit Bahratal-Berggießhübel II   So. 11.45 Uhr

 

Erste Kreisklasse West, 9. Spieltag:
Höckendorfer FV II – TSV Seifersdorf    Sa. 13 Uhr
TSV Kreischa II – SV Pesterwitz II   So. 11.30 Uhr
SpG Braunsdorf II/Mohorn II – SpG Gorknitz II/Müglitztal  So. 12 Uhr
VS Limbach – Motor Freital   So. 14 Uhr

 

 

Frauen, Landesliga, 7. Spieltag:
Heidenauer SV – FC Erzgebirge Aue II  So. 13 Uhr

 

Kreisunion Dresden, 8. Spieltag:
Grün-Weiß Ebersbach – Hainsberger SV  Sa. 14 Uhr
SpG Cossebaude/Weinböhla – VS Limbach 90 Birkenhain  So. 9 Uhr
SpG Bad Schandau/Lohmen/Graupa – SpG Weißig/Ullersdorf  abgesetzt

 

Handball:
Männer, MHV-Oberliga, 7. Spieltag:
SG Pirna/Heidenau – SV Oebisfelde 1895  Sa. 19.30 Uhr

Bezirkspokal, Achtelfinale:
HC Elbflorenz IV – SG Pirna/Heidenau III  Sa. 13.30 Uhr
Kurort Hartha II – ESV Dresden  So. 14 Uhr
SG Pirna/Heidenau II – SSV Lommatzsch  So. 14 Uhr

Bezirksliga, 5. Spieltag:
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz – HSG Riesa/Oschatz II  So. 14.45 Uhr

 

Tischtennis:
Frauen, Oberliga Mitte, 4. Spieltag:
TSV Graupa – SV Turbo 90 Dessau  Sa. 14 Uhr

Sachsenliga, 5. Spiel:
Motor Wilsdruff II – TTC Neukirch  Sa. 10 Uhr

 

Männer, 1. Bezirksliga, 4. Spieltag:
SV Dresden-Mitte IV – TTC 49 Freital  Sa. 10 Uhr
TTV Dresden II – TSV Graupa Sa. 18 Uhr

Zweite Bezirksliga, 3./4./5. Spiel:

TSV PACTEC Dresden III – TTC 49 Freital II   Fr. 19.30 Uhr
SG Grumbach – Motor Mickten III   10 Uhr
TSV Graupa II – TSV PACTEC Dresden II   Sa. 19 Uhr

 

Volleyball:
3. Integrationsvolleyballturnier
Sonnabend, ab 10.30 Uhr
Sporthalle BSZ Freital, Otto-Dix-Straße
Volleyballturnier für Hobbymannschaften

(skl)