Aktuelle Infos


13. Oktober 2019

Lokalsport am Wochenende – Ergebnisse

Sport am Wochenende, 11./12./13. Oktober 2019,

Ergebnisse (Auswahl):

 

Laufsport:

16. WGP-Citylauf in Pirna:

Einzelrennen über 10 km (9 Runden):

 

Frauen:

  1. Franziska Kranich (EGZ Triathlon Görlitz/Görlitzer Falken)  42:14 min.
  2. Karoline Clausnitzer (Sebnitz)  42:38 min.
  3. Julia Clausnitzer (Sebnitz)  44:30 min.

Männer:

  1. Peter Frohnwieser (Decathlon Dresden)  34:52 min.
  2. Sten Währisch (Skiklub Dresden-Niedersedlitz)  35:36 min.
  3. Anton Clauß (TV Dresden)  35:38 min.

Staffelrennen über 10 Runden à 1,1 km:

Wertungen:

Sportvereine/Laufgruppen:

  1. „Laufelite des DSC“  35:34 min.
  2. „Der Rubel rennt“  36:46 min
  3. „ESV Lok Pirna Handball“  43:44 min

Fun-Teams:

  1. „Voltaren und Doppelkorn“  40:13 min.
  2. „Stiftung Wadentest“  44:24 min.
  3. „#schnelleSohlen“  46:19 min.

Schulen:

  1. Evangelisches Schulzentrum Pirna   40:42 min.
  2. „Pestarunners Team 1“ (Pestalozzi-Gymnasium Heidenau)  41:05 min.
  3. Oberschule Bad Gottleuba  41:13 min.

Kinder:

  1. ESV Lok Pirna, 2. Skiklub Dresden-Niedersedlitz, 3. „Pirnaer Gassenflitzer“.

 

Fußball:

Männer, Landespokal, 3. Runde:

SG Dresden Striesen – VfL Pirna-Copitz  2:0

Kreispokal, Nachholspiele, 2. Runde:

SC Einheit Bahratal-Berggießhübel – SG Traktor Reinhardtsdorf  5:0

Stahl Freital II – Chemie Dohna  2:3

Kreisoberliga, 7. Spieltag (Nachholspiel):

LSV Gorknitz  – SG Wurgwitz  3:4

Erste Kreisklasse Ost, Nachholpartien (2./3. Spieltag):

SpG Reinhardtsdorf II/Schandau II – Aufbau Pirna-Copitz  1:2

Einheit Bahratal-Berggießhübel II – TSV Graupa II  0:4

Erste Kreisklasse West, Nachholpartien (7. Spieltag):

SpG Gorknitz II/Müglitztal – SpG Braunsdorf II/Mohorn II  2:4

Motor Freital – Höckendorfer FV II  2:1

 

Frauen:

Landesliga, 5. Spieltag:

Heidenauer SV – Chemnitzer FC   7:1

Kreisunion Dresden, 7. Spieltag:

Hainsberger SV – SpG Strehlen/Goppeln   4:4

SpVgg. Dresden-Löbtau II – SpG Bad Schandau/Lohmen/Graupa   0:4

Nachtrag (6.10.): Kreispokal Westlausitz, Halbfinale:

SSV 1862 Langburkersdorf – Thonberger SC  1:3

 

Classic Kegeln:

Männer, Verbandsliga , 4. Spieltag:

Döbelner SC – KSV 1991 Freital  6:2 (3382:3332)

 

Handball, Frauen, 2. Kreisliga, 4. Spieltag:

SG Dresdner Bank – TSV Bärenstein  19:0

 

Tischtennis:

Frauen:

Sachsenliga, 4. Spiel:

SV Dresden-Mitte – Motor Wilsdruff  II  7:7

Männer:

Erste Bezirksliga, 3. Spiel:

TSV PACTEC Dresden – TTC 49 Freital  8:8

BSC Freiberg – TSV Graupa  11:4

Zweite Bezirksliga, Staffel 1,  4. Spiel:

TTV Königstein – SC Riesa  8:8

Zweite Bezirksliga, Staffel 2, 3. Spiel:

TSV Penig – Motor Wilsdruff  11:4

Bezirksklasse, Staffel 1, Spiele 1/2:

VfB Hellerau-Klotzsche – SG Grumbach  9:7

TTC Elbe Dresden VII – SG Grumbach  9:6

 

Volleyball, Frauen, Sachsenliga, Spiele 2 und 3:

MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde – Dresdner SSV II

1:3 (20:25 21:25 25:20 14:25)

MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde – SV Lok Engelsdorf

1:3 (18:25 20:25 25:23 11:25)

(skl/Foto: skl)