Aktuelle Infos


7. Oktober 2019

Sport im Landkreis – Ergebnisse

Ergebnisse vom Wochenende (5./6. Oktober 2019), Auswahl:

 

Fußball:
Frauen, Kreisunion Dresden, 6. Spieltag:
SpG Cossebaude/Weinböhla – Hainsberger SV 1:7
SpG Strehlen/Goppeln – Grün-Weiß Ebersbach 2:3
SpG Bad Schandau/Lohmen/Graupa – Radeberger SV II 15:1
FV Löbtauer Kickers – VS Limbach 90 Birkenhain 11:0

 

Männer, Landesliga, 7. Spieltag:
VfL Pirna-Copitz – FC Blau-Weiß Leipzig 2:1
Motor Wilsdruff – SG Taucha 99 1:1

 

 

Landesklasse Mitte, 7. Spieltag:
VfL Pirna-Copitz II – SV Wesenitztal 3:1
Hartmannsdorfer SV Empor – Stahl Freital 1:5
Hainsberger SV – BSV 68 Sebnitz 4:0
Empor Possendorf – Heidenauer SV 0:3
SV Bannewitz – Meißner SV 08 3:1

 

Kreisoberliga, 7. Spieltag:
SG Schönfeld – Chemie Dohna 2:2
SG Traktor Reinhardtsdorf – Stahl Freital II 4:1
1. FC Pirna – SSV Neustadt 3:1
SSV 1862 Langburkersdorf – FSV Dippoldiswalde 4:4
SG Kesselsdorf – SV Wesenitztal II 6:1
SV Pesterwitz – Blau-Gelb Stolpen 4:0

 

Kreisliga A, Nachholspiel 2. Spieltag:
SV Rabenau – 1. FC Pirna II 5:1
7. Spieltag:
1. FC Pirna II – SpG Lohmen/Wehlen 0:2
Stahl Altenberg – SpG Schmiedeberg/ Hennersdorf 6:2
Hainsberger SV II – Motor Wilsdruff II 0:4
TSV Kreischa – Höckendorfer FV 6:1
Wacker Mohorn – Dorfhainer SV 1:1
TSV Reinhardtsgrimma – Heidenauer SV II 3:2
SV Rabenau – TSV Graupa 4:2

 

Kreisliga B, Nachholspiel 2. Spieltag:
SV Königstein – Chemie Dohna II 4:1
7. Spieltag:
Hartmannsdorfer SV Empor II – SV Königstein 3:0
Pretzschendorfer SV – Chemie Dohna II 6:2
SV Glashütte – SV Struppen 2:6
SpG Possendorf II/Bannewitz II – VfL Pirna-Copitz III 0:5
FSV 1924 Bad Schandau – SpG Birkwitz-Pratzschwitz/Schönfeld II 5:0
SG 90 Braunsdorf – SpG Saupsdorf/Sebnitz II 2:2
SG Weißig 1861 – SV Hermsdorf 4:2

 

1. Kreisklasse Ost, 7. Spieltag:
SpG Reinhardtsdorf II/ Schandau II – SpG Neustadt II/Stolpen II 2:7
TSV Graupa II – Hohnsteiner SV O:5
Einheit Bahratal-Berggießhübel II – Aufbau Pirna-Copitz 0:0
Einheit Bahratal-Berggießhübel – SSV 1862 Langburkersdorf 10:2

 

1. Kreisklasse West, 7. Spieltag:
SV Pesterwitz II – TSV Seifersdorf 0:3
VS Limbach – SpG Braunsdorf II/Mohorn II 2:1

 

Tischtennis:
Frauen:
Regionalliga, 4. Spieltag:
TSV Schwabhausen IV – SG Motor Wilsdruff 3:8

 

Männer:
1. Bezirksliga, 3. Spiel:
TTC Elbe Dresden III – Post Dippoldiswalde 8:8
2. Bezirksliga, 3. Spiel:
TSV 1862 Radeburg III – TTV Königstein 11:4
Bezirksklasse, Staffel 1, 4. Spieltag:
TTC 49 Freital II – TSV Graupa II 4:11

 

Handball:
Frauen, Bezirksliga, 5. Spieltag:
USV TU Dresden II – HSG Weißeritztal 25:20
TSV 1862 Radeburg – SSV Heidenau II 12:20

Männer, Verbandsliga Ost, 4. Spieltag:
HC Elbflorenz Dresden III – SG Kurort Hartha 26:19

 

Bezirksliga, 5. Spieltag:
SV 1862 Radeburg – SG Pirna/Heidenau II 31:21

Bezirksklasse, 5. Spieltag:
ESV Dresden III – Kurort Hartha II 25:18
HSV Weinböhla II – SG Bärenstein/Bad Gottleuba 31:16
HC Elbflorenz 2006 IV – SG Pirna/Heidenau III 23:26

 

Volleyball:
Frauen,
Sachsenliga, 3./4. Spiel:
Hainsberger SV – SV 04 Plauen-Oberlosa 3:2 (14:25, 25:22, 25:19, 22:25, 15:3)
Hainsberger SV – Fortschritt Lichtenstein II 3:0 (25:18, 25:5, 25:18)

 

Männer,
Sachsenklasse Ost, 3. Spiel:
Cottaer Fische – Blau-Weiß Freital 3:2 (25:23 24:26 21:25 31:29 15:8)

 

(skl/Foto: skl)