Aktuelle Infos


18. Juni 2019

Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele

Leichtathletik (15. Juni 2019/Freital, „Stadion des Friedens“)

 

Erfolgreichster Verein in der Leichtathletik bei den Sparkassen Kinder- und Jugendsportspielen in diesem Jahr war die SG Weißig 1861 mit 29 Siegen, gefolgt von der SG Motor Freital mit 17 und dem LSV Pirna mit 13. Die weiteren Siege gingen an SSV Heidenau (12), SG Lok Hainsberg (11), VfL Pirna-Copitz 07 (3) und die Staffelstartgemeinschaft Freital 5).

 

Die Goldmedaillengewinner – U20 m – 100 m/Speer: 11,37 sec/38,12 m Moritz Wagner (SG Weißig 1861), Hoch: 1, 55 m Franz Emmrich (SG Weißig 1861), Weit: 6,06 m Jannik Berthold (SG Weißig 1861), 4 x 100 m: 46,57 sec StG Freital (Maximilian Taubert, Julius Zimmermann, Jannik Berthold, Moritz Wagner).

U20 w – 100 m/Weit/Kugel: 15,23 sec/4,22 m/7,40 m Xenia Winter (SG Weißig 1861), Speer: 27,78 m Julia Ott (SSV Heidenau), 4 x 100 m: 57,62 sec StG Freital (Laura Marx, Cosima Winter, Xenia Winter, Celine John).

U18 m – 100 m/Hoch/Weit: 11,83 sec/1,70 m/5,59 m Alexander Kempe (LSV Pirna), 1.500 m: 4:32,95 min, Alexander Bähr (LSV Pirna). Kugel: 13,18 m Justin Geißler (SG Motor Freital), Speer: 37,00 m Tobias Kohser (SG Weißig 1861, 4 x 100 m: 53,06 sec StG Freital (Florian Speckhardt, Justin Geißler, Kevin Pietzsch, Marcel Beier).

U18 w – 100 m: 13,27 sec Josephine Reimann (SG Lok Hainsberg), 800 m: 2:34,58 min Viona Oczadly (SG Motor Freital), Hoch/Weit: 1,54 m/4,81 m Lea Dietrich (SG Motor Freital), Kugel/Speer: 9,58 m/37,01 m Klara Bräutigam (SG Lok Hainsberg), 4 x 100 m: 55,17 sec StG Freital (Viona Oczadly, Annekatrin Bär, Chantal, Maier, Lea Dietrich).

U16 m – 100 m: 11,73 sec Leon-Luca Nickel (SSV Heidenau), 800 m: 2:26,97 min Jannik Begenau (SG Weißig 1861), Hoch: 1,70 m Hannes Kretschmer (LSV Pirna), Weit: 4,99 m Johannes Pohl (SG Weißig 1861), Kugel: 11,07 m Pascal Chodyas (SG Weißig 1861), Speer: 35,69 m Tim Holzmüller (SG Weißig 1861), 4 x 100 m: 51,81 sec SSV Heidenau (Tom Arnold, Leon-Luca Nickel, Jona Schuerer, Christian Schwaar).

U16 w – 100 m/Weit: 13,29 sec/4,54 m Lisa Marie Liebs (SG Lok Hainsberg), 800 m: 2:43,96 min Paula Scheermesser (LSV Pirna), Hoch: 1,40 m  Anne Urwank (LSV Pirna), Kugel/Speer: 10,56 m/40,77 m Celine John (SG Weißig 1861), 4 x 100 m: 54,93 sec StG Freital II. (Leonie Geißler, Lisa Marie Liebs, Linda Rittel, Annalena Wald).

U14 m – 75 m/Kugel/Speer: 9,85 sec/12,01 m/37,17 m Nick Heinemann (SG Weißig 1861), 800 m: 2:42,70 min Florian Gaida (LSV Pirna), Hoch: 1,36 m Constantin Höhne (SG Lok Hainsberg),   Weit: 4,48 m Fritz Völkel (VfL Pirna-Copitz 07), 4 x 75 m: 42,54 sec VfL Pirna-Copitz 07 (Niklas Sickenberger, Marvin Grafe, Aron Schneider, Fritz Völkel).

U14 w – 75 m: 10,43 sec Vivien Thiele (SG Motor Freital), 800 m: 2:34,11 min Charlotte Schaefer (SG Motor Freital), 4 x 75 m: 41,94 sec LSV Pirna (Emma Ender, Tessa Etzold, Mariella Kästner, Marlen Klose), Hoch: 1,36 m Johanna Fenger (SG Motor Freital), Weit: 4,53 m Charlotte Hohenlohe (SG Motor Freital), Kugel/Speer: 9,92 m/30,19 m Elisa Karsties (SG Weißig 1861).

M11 – 50 m/800 m/Weit: 7,52 sec/2:33,83 min/4,03 m Lennox Gyulai (SG Lok Hainsberg), Hoch: 1,25 m Leonard Seddig (LSV Pirna), Schlagball: 42,50 m Janne Barnekow (SG Lok Hainsberg).

M10 – 50 m/Schlagball: 8,49 sec/30,50 m Leon Mutze (LSV Pirna), 800 m: 2:55,13 min Valentin Freund (SG Weißig 1861), Weit: 3,57 m Leandro Koch (SG Lok Hainsberg), U12 m – 4 x 50 m: 31,41 sec LSV Pirna (Oskar Hänel, Leon Bandt, Leonhard Seddig, Leon Mutze).

W11 – 50 m/Weit: 7,76 sec/4,00 m Martina Smetanova (SSV Heidenau), 800 m: 3:01,13 min Alana Oddoy (SG Weißig 1861), Hoch: 1,19 m Amy Richter (LSV Pirna), Schlagball: 35,00 m Nora Seifert (SSV Heidenau).

W10 – 50 m/Hoch/Schlagball: 8,07 sec/1,19 m/32,50 m Maja Seyferth (SSV Heidenau), 800 m: 3:02,55  min Sonja Schaefer (SG Motor Freital), Weit: 3,73 m Luna Leder (SG Lok Hainsberg), U12 w – 4 x 50 m: 31,31 sec SG Weißig 1861 (Amelie Richter, Johanna Pohl, Laura Sophie Schubert, Alana Oddoy) .

M9 – 50 m: 8,10 sec Lennard Friedrichs (SG Motor Freital), 800 m/Schlagball: 2:40,51 min/32,00 m Jakob Steingroewer (SG Motor Freital), Weit: Matteo Brechow (SG Lok Hainsberg).

M8 – 50 m/Weit: 8,75 m/3,26 m Hugo Gerisch (SG Weißig 1861), 800 m/Schlagball: 2:55,91 min/21,00 m Luca Toni Schubert (SG Weißig 1861), U10 m – 4 x 50 m: 32,86 sec SG Lok Hainsberg (Lennard Schulz, Leif Liam Meyer, Matteo Brechow, Alexander Dannehl).

W9 – 50 m/Weit: 8,18 sec/3,53 m  Viona Vogt (SG Motor Freital), 800 m: 3:08,66 min Eleana Breuer (VfL Pirna-Copitz 07), Schlagball: 27,50 m Marah Sophie Heeerde (SSV Heidenau),

W8 – 50 m: 8,71 sec  Luise Nösel (SSV Heidenau), 800 m/Weit: 3:20,98 min/3,46 m Emilia Möbius (SG Motor Freital), Schlagball: 20,00 m Rosa Förster (SSV Heidenau), U10 w – 4 x 50 m: 35,07 sec SG Motor Freital (Viona Voigt, Lousia Keßler, Rabea Ebert, Emilia Möbius).

 

Die komplette Ergebnisliste unter: https://www.kreissportbund.net/?page_id=24929