Aktuelle Infos


14. Juni 2016

Sparkassen Kinder und Jugendsportspiele Sommer 2016

DSC_5107Leichtathletik – 11. Juni 2016, Freital

 

Die Goldmedaillengewinner:

M8 – 50 m: Mattis Kretzschmar (SSV Heidenau) 8,52 sec, 800 m: Leon Bandt (LSV Pirna) 3:09,70 min, Weit: Mattis Kretschmar (SSV Heidenau) 3,11 m, Schlagball: Leonard Seddig (LSV Pirna) 20,50 m.

 

M9 – 50 m: Linus Heidel (SSV Heidenau) 8,16 sec, 800 m: Jonas Kerda (VfL Pirna-Copitz 07) 3:00,83 min, Weit: Nepomuk Rachelski (SG Lok Hainsberg) 3,57 m, Schlagball: Nepomuk Rachelski (SG Lok Hainsberg) 27,50 m.

 

U10 m – 4 x 50 m: LSV Pirna (William Riedel, Justus Kühn, Leonard Seddig, Leon Bandt) 37,63 sec.

 

W8 – 50 m: Julia Schwaar (SSV Heidenau) 8,71 sec, 800 m: Martina Smetanova (SSV Heidenau) 3:24,37 min, Weit: Julia Schwaar (SSV Heidenau) 3,22 m, Schlagball: Nora Seifert (SSV Heidenau) 19,00 m.

 

W9 – 50 m: Annika Rüdrich (SG Motor Freital) 8,48 sec, 800 m: Annika Rüdrich (SG Motor Freital) 3:10,42 min, Weit: Annika Rüdrich (SG Motor Freital) 3,62 m, Schlagball: Annika Rüdrich (SG Motor Freital) 25,50 m.

 

U10 w – 4 x 50 m: SG Motor Freital (Annika Rüdrich, Charlotte Schaefer, Zara Petrich, Emilia Brenner) 35,49 sec,

 

M10 – 50 m: Malte Salomon (LSV Pirna) 7,66 sec, 800 m: Nikita Haensel (LSV Pirna) 2:47,09 min, , Hoch: Aron Schneider (VfL Pirna-Copitz 07) 1,15 m, Weit: Nikita Haensel (LSV Pirna) 4,28 m, Schlagball: Janco Nüßgen (SG Weißig 1861) 42,00 m.

 

M11 – 50 m: Camillo Bähr (LSV Pirna) 7,66 sec, 800 m: Camillo Bähr (LSV Pirna) 2:44,84 min, Hoch: Camillo Bähr (LSV Pirna) 1,25 m, Weit: Camillo Bähr (LSV Pirna) 4,57 m, Schlagball: Tom Arnold (SSV Heidenau) 44,00 m.

 

U12 m – 4 x 50 m: SG Weißig 1861 (Johannes Pohl, Tim Holzmüller, Vincent Seifert, Janco Nüßgen) 30,30 sec.

 

W10 – 50 m: Alina Wagner (SG Weißig 1861) 8,21 sec, 800 m: Adina Denner (SG Motor Freital) 2:55,34 min, Hoch: Franziska Gruhn (SG Lok Hainsberg) 1,10 m, Weit: Tessa Etzold (LSV Pirna) 3,71 m, Schlagball: Josephine Bräuer (SSV Heidenau) 36,50 m.

 

W11 – 50 m: Annalena Wald (SG Lok Hainsberg) 8,00 sec, 800 m: Linda Rittel (SG Lok Hainsberg) 2:52,20 min, Hoch: Anne Urwank (LSV Pirna) 1,21 m, Weit: Annalena Wald (SG Lok Hainsberg) 3,99 m, Schlagball: Mara Gräf (SSV Heidenau) 33,50 m.

 

U12 w –  4 x 50 m: SG Lok Hainsberg (Lisa Kühnel, Linda Rittel, Valentina Höhne, Annalena Wald) 31,48 sec.

 

U14  m – 75 m: Hannes Eger (SG Lok Hainsberg) 10,20 sec, 800 m: Christopher James Weller (LSV Pirna) 2:37,66 min, 4 x 75 m: SG Lok Hainsberg (Willi Leo Kliemann, Lennart Sobirey, Jilian Frübing, Hannes Eger) 43,57 sec, Hoch: Hannes Kretschmer (SSV Heidenau) 1,38 m, Weit: Hannes Eger (SG Lok Hainsberg) 4,72 m, Kugel: Hannes Eger (SG Lok Hainsberg) 9,20 m, Speer: Lukas Schober (SG Weißig 1861) 33,03 m.

 

U14 w – 75 m: Viona Oczadly (SG Motor Freital) 10,71 sec, 800 m: Vanessa Scherer (VfL Pirna-Copitz 07) 2:39,50 min, 4 x 75 m: SG Motor Freital (Viona Oczadly, Anne-Katrin Bär, Laura Beer, Daria Amelie Tümpfel) 44,15 sec, Hoch: Vanessa Scherer (VfL Pirna-Copitz 07) 1,36 m, Weit: Anne-Katrin Bär (SG Motor Freital) 4,30 m, Ball: Tina Mühlberg (SG Lok Hainsberg) 41,00 m.

 

U16  m  – 100 m: Jannik Berthold (SG Weißig 1861) 11,97 sec, 800 m: Alfred Ender (SG Lok Hainsberg) 2:20,69 min, 4 x 100 m: SG Weißig 1861 (Tobias Kohser, Julius Zimmermann, Moritz Wagner, Jannik Berthold) 50,16 sec, Hoch: Jannik Berthold (SG Weißig 1861) 1,58 m, Weit: Jannik Berthold (SG Weißig 1861) 5,76 m, Kugel: Erik Schlase (SG Weißig 1861) 11,83 m, Speer: Erik Schlase (SG Weißig 1861) 36,53 m.

 

U16 w – 100 m: Emily Braun (SG Motor Freital) 13,73 sec,  800 m: Maxi Richter (SG Lok Hainsberg) 2:49,87 min, 4 x 100 m: SG Lok Hainsberg (Lisa Marie Liebs, Klara Bräutigam, Josephine Reimann, Luise Malinka) 57,60 sec, Hoch: Margarete von Rosenburg (SG Lok Hainsberg) 1,45 m, Weit: Chantal Meier (SG Motor Freital) 4,40 m, Kugel: Margarethe von Rosenburg (SG Lok Hainsberg) 8,30 m, Speer: Lucia Gärtner (SG Weißig 1861) 24,99 m.

 

U18 m – 100 m: Jonas Metzner (SG Lok Hainsberg) 12,20 sec, 1.500 m: Emanuel Dietrich (SG Lok Hainsberg) 4:43,33 min, 4 x 100 m: SG Weißig 1861 (Franz Emmrich, Erik Schlase, Tom Blochwitz, Vincent Geith) 52,30 sec, Hoch: Feliy Oddoy (OS Klingenberg) 1,55 m, Weit: Jonas Metzner (SG Lok Hainsberg) 5,86 m, Kugel: Sascha Groß (Lessing-OS Freital) 9,49 m, Speer: Franz Emmrich (SG Weißig 1861) 33,12 m.

 

U18 w – 100 m: Anna Wagner (SG Weißig 1861) 12,64 sec, 800 m: Katharina Feierle (SG Motor Freital) 3:10,99 min, 4 x 100 m: SG Motor Freital (Valerie Arnold, Johanna Schüttauf, Katherina Feierle, Emily Braun) 58,68 sec, Weit: Tina Querengässer (VfL Pirna-Copitz 07) 5,24 m, Kugel: Johanna Schüttauf (SG Motor Freital) 5,62 m, Speer: Katharina Feierle (SG Motor Freital)  15,78 m.

 

U20 m – 100 m: Diego Arouesty (SG Motor Freital) 12,00 sec, 1.500 m: Maertin Göbel (SG Lok Hainsberg) 5:20,94 min, 4 x 100 m: SG Lok Hainsberg (Nick Lorenz, Martin Göbel, Emanual Dietrich, Jonas Metzner) 51,27 sec, Hoch: Lukas Nachtigall (SSV Heidenau) 1,40 m, Weit: Diego Arouesty (SG Motor Freital) 5,60 m, Kugel: Felix Schurig (SG Lok Hainsberg) 8,98 m, Speer: Felix Schurig (SG Lok Hainsberg) 31,35 m.

 

U20 w – 100 m: Emely Gärtner (SG Weißig 1861) 14,63 sec, 4 x 100 m: SG Weißig 1861 (Lucia Gärtner, Isa Emmrich, Emely Gärtner, Anna Wagner) 54,53 sec, Weit: Emely Gärtner (SG Weißig 1861) 4, 54 m, Speer: Emely Gärtner (SG Weißig 1861) 27,80 m.

 

Das komplette Ergebnisprotokoll unter:

https://www.kreissportbund.net/?page_id=24929

(WoVo)