Veranstaltungen Mitgliedsvereine

Hier finden Sie Veranstaltungen unserer Mitgliedsvereine geordnet nach Monaten




2019 | 2020 Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez


02. Mär.  Schießen für Gäste
09.00 Uhr 1. Schützengilde Freital "Sachsen 90" e.V., Freital, Schießanlage, Birkigter Straße
   Tag der offenen Tür, Luftdruck/Kleinkaliber und Großkaliber/Bogen, Altersbeschränkung lt. Waffengesetz beachten
   1. Schützengilde Freital "Sachsen 90" e.V., www.schuetzengilde-freital.de



02. Mär.  Sachsen Master Cup 4
10.00 Uhr Ski Club Rugiswalde e.V., Rugiswalde, Skihang
   Slalom Senioren, Rennserie SVS, siehe Ausschreibung
   Hans-Jürgen Nitsche, www.skilift-rugiswalde.de



02. Mär.  Offene Kreismeisterschaft Pirna, Lang-Orientierungslauf
11.00 Uhr SV "Einheit" Krippen e.V., Pirna, Grundschule Graupa
   Orientierungslauf, Lang-Strecke, alle Altersklassen
   Helmut Conrad, OL-Conrad@t-online.de



02. Mär.  49. Wiedersehensrennen ehemaliger Biathleten
11.00 Uhr Altenberg, OT Zinnwald-Hofmannsloch, "Sparkassen-Arena"
   Wettlampf für ehemalige Biathleten, Gäste können teilnehmen, Einzellauf in klassischer oder freier Technik
   Rico Arnold, Marienstraße 4, 01773 Altenberg, ricoarnold@gmx.de



02. Mär.  Skiausflug in die Dolomiten
SV Grün-Weiß Pirna e.V., Ziano/Italien
   Festigen der alpinen Skilauftechniken, Veranstaltung geht bis einschließlich 9. März 2019
   Ullrich Schulz, Tel.: 03501-774272, gruen-weiss-pirna@gmx.de



03. Mär.  Sparkassen-Sachsencup Biathlon
11.00 Uhr SSV Altenberg e.V., Altenberg, OT Zinnwald-Hofmannsloch, "Sparkassen-Arena"
   Super-Einzel, Altersklasse S6 bis 15
   Eberhard Rösch, Im Kohlhau 6, 01773 Altenberg, e.roesch@ssv-altenberg.de



04. Mär.  Fit bei Sport und Spiel zum bunten Faschingstreiben
15.00 Uhr ESV Lokomotive Pirna e.V., Pirna, Sporthalle, Einsteinstraße
   Breitensportveranstaltung für Kinder bis 12 Jahre, Spiel- und Sportnachmittag, Unterhaltung mit sportlichen Höhepunkten, Showdarbietungen sowie vielen attraktiven Sportstationen für Kinder zum Ausprobieren
   Sportjugend des Vereins, esvlokpirna@gmx.de, Tel.: 03501-446508



08. Mär.  Jugendsportlerehrung
18.00 Uhr Sportjugend Kreissportbund Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Pirna, Herderhalle
   Ehrungsveranstaltung für die Nachwuchssportler des Jahres 2018
   Sportjugend Kreissportbund Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Lisa Wunderlich, Gartenstraße 24, 01796 Pirna, Tel.: 03501-4919021, lisa@ksb-sportjugend.net



09. Mär.  3. Ordentlicher Verbandstag
10.00 Uhr KVF Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e.V., Pirna-Copitz, Sporthalle BSZ Technik
   Neuwahl des Vorstandes und der Kassenprüfer, Ehrungen und Auszeichnungen
   Joachim Legler, geschaefttsstelle@kvfsoe.de



09. Mär.  Paarturnen
09.00 Uhr SSV Heidenau e.V., Heidenau, Sporthalle Oestalozzi-Gymnasium
   Meldungen über SSV Heidenau, Abteilung Turnen
   SSV Heidenau e.V., Am Sportforum 5, 01809 Heidenau, Tel.: 0160-5335531, vorstand@ssvheidenau.de



16. Mär.  12. Gymwelt-Convention
09.00 Uhr ESV Lokomotive Pirna e.V., Pirna, Sporthalle, Einsteinstraße
   Übungsleiter-Fortbildung sowie Mitmachangebote füpr Übungsleiter Aerobic, Dance, Fitness und Gesundheitssport sowie Tanzinteressierte. Der Workshop wird unter Anleitung erfahrener Referenten in Zusammenarbeit mit dem Sächsischen Turnverband durchgeführt. Diesjährige Referentin wird Kristina Müller aus Leipzig mit den verschiedensten Themen z.B. "Aerobic als Intervalltraining" sein. Zeitige Anmeldung sichert die Teilnahme.
   Sächsischer Turnverband e.V., Astrid Bettels, astridbettels@stv-turnen.de, ESV Lokomotive Pirna e.V., Birgit Wehner, esvlokpirna@gmx.de



16. Mär.  Sparkassen-Sachsencup Biathlon
SSV Altenberg e.V., Altenberg, OT Zinnwald-Hofmannsloch, "Sparkassen-Arena"
   Sonnabend: 11.00 Uhr Sprint, Sonntag, 10.00 Uhr Massenstart, Altersklassen S6 bis 15
   Eberhard Rösch, Im Kohlhau 6, 01773 Altenberg, e.roesch@ssv-altenberg.de



19. Mär.  Internationaler Sambo-Wettkampf "11. Internationaler Sachsenpokal"
SSV Heidenau e.V., Heidenau, Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium
   Meldungen bis 1. März 2019,
Veranstaltung geht bis einschließlich 22. März 2019
   SSV Heidenau e.V., Am Sportforum 5, 01809 Heidenau, Tel.: 0160-5335531, vorstand@ssvheidenau.de



22. Mär.  Pirna tanzt 2019
TSC Silberpfeil e.V. Pirna, Pirna, Herderhalle
   Tanzabend mit Showeinlagen des TSC Silberpfeol Pirna mit gastromonischer Betreuung
   Frank Hering, Franz-Schubert-Straße 17, 01796 Pirna, Tel.: 0175-8079826, vorsitzender@silberpfeil-pirna.de, www.tsc-silberpfeil.de



23. Mär.  Pirna tanzt 2019
TSC Silberpfeil e.V. Pirna, Pirna, Herderhalle
   Tanzturnier in den Standard- und Lateintänzen um den Pokal des Oberbürgermeisters der Stadt Pirna
   Frank Hering, Franz-Schubert-Straße 17, 01796 Pirna, Tel.: 0175-8079826, vorsitzender@silberpfeil-pirna.de, www.rsc-silberpfeil.de



23. Mär.  Einzelpokalschießen
Rosenthaler Schützenverein e.V. , Langenhennersdorf, Schießsportplatz
   Einzelpokalschießen KK-Kurzwaffe Duell, Einzelpokalschießen GK-Langwaffe Ordonnanz, Ausschreibung unter www.gemeinde-rosenthal-bielatal-vereine
   Rosenthaler Schützenverein e.V., Tel.: 035032-70090 (Dienstag von 10.00 bis 12.00 Uhr/Freitag von 18.00 bis 20.00 Uhr)



23. Mär.  Grumbacher Badminton-Frühjahrsturnier
09.00 Uhr SG Grumbach e.V., Grumbach, Sporthalle August-Bebel-Straße
   offenes Turnier nur für Freizeitsportler außerhalb des Spielbetriebs, Mixed, Ausschreibung unter www.sg-grumbach.de (Abteilung Badminton)
   Steffen Fache, Fax: 0351-4144222, SMS: 0175-4144222, badmintongrumbach@fache.de



24. Mär.  Kleinfeldfußballturnier
10.00 Uhr Das Zusammenleben e.V., Freital, Turnhalle Oberschule "Geschwister Scholl"
   Fußballturnier im Rahmen der "Internationaler Woche gegen Rassismus", Motto: "Wir kämpfen nur im Sport"
   "Das Zusammenleben" e.V., Dresdner Straße 162, 01705 Freital, Tel.: 0351-6463588, sport-zlev@web.de



24. Mär.  Anrudern
13.00 Uhr Pirnaer Ruderverein 1872 e.V., Pirna, An der Elbe 11
   Eröffnung der Rudersaison 2019
   Grit Husseck, Regionaltrainerin, An der Elbe 11, 01796 Pirna, Tel.: 03501-446151, sport@pirnaer-ruderverein.de