Veranstaltungen Mitgliedsvereine

Hier finden Sie Veranstaltungen unserer Mitgliedsvereine geordnet nach Monaten




2017 | 2018 Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez


03. Juni  Gästeschießen
1. Schützengilde Freital "Sachsen 90" e.V., Freital, Sportanlage Birkigter Straße 2 - 4
   Luft/Klein und Großkaliber/Bogen, Altersbeschränkungen lt. Waffengesetz beachten
   www.schuetzengilde-freital.de



04. Juni  Frühlingswanderung
SV Grün-Weiß Pirna e.V., Sächsische Schweiz
   Familienwanderung der Vereinsmitglieder mit Freunden und Gästen
   Ullrich Schulz, Tel.: 03501-774272, gruen-weiss-pirna@gmx.de



07. Juni  10. Leichtathletik-Cup der Grundschulen
09.00 Uhr TuS Dippoldiswalde 1992 e.V., Schmiedeberg, "Gießerei"-Sportpark
   Grundschulen Bereich Dippoldiswalde, Mannschaftsmehrkampf Klassen 2 bis 4, siehe auch Broschüre "Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele Sommer 2017"
   TuS Dippoldiswalde 1992 e.V., Mario Kühne, Talsperrenstraße 22, 01744 Dippoldiswalde, mario.kuehne@t-online.de



09. Juni  12. Leichtathletik-Cup der Grundschulen
09.00 Uhr TuS Dippoldiswalde 1992 e.V., Freital, Stadion des Friedens
   Grundschulen Bereich Freital, Mannschaftsmehrkampf, Klasse 1 bis 4, siehe auch Broschüre "Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele Sommer 2017"
   TuS Dippoldiswalde 1992 e.V, Mario Kühne, mario.kuehne@t-online.de



09. Juni  Jahresabschluss Turnen und Handball D- und E-Jugend m/w
SSV Heidenau e.V., Heidenau, Albert-Schwarz-Bad
   vom 09. Juni 16.00 Uhr bis 11. Juni, 11.00 Uhr
   SSV Heidenau e.V., Am Sportforum 5, 01809 Heidenau, Tel.: 0160-5335531, vorstand@ssvheidenau.de



10. Juni  Sparkassen Kinder-und Jugendsportspiele Volleyball
VSG Dippoldiswalde e.V., TuS Dippoldiswalde 1992 e.V., Dippoldiswalde, Sportpark
   Altersklassen U12 bis U16 männlich/weiblich, siehe auch Broschüre "Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele Sommer 2017"
   Jakob Baumung, baumung_dw@web.de



10. Juni  Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele Reiten
08.00 Uhr KV Pferdesport Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e.V., Seifersdorf, Reitanlage
   Führzügel, Reiter WB, Dressur E+A, Springreiter WB, Springen E+A, siehe auch Broschüre "Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele Sommer 2017"
   Manuela Weiß, Tel.: 0172-7329784, reitsport-schwenke@freenet.de



10. Juni  Sommer-Kinderkegelturnier
09.00 Uhr KSV Neustadt e.V., Neustadt, OT Polenz, Kegelbahn
   Tandem- und Mannschaftswettbewerb in den Disziplinen Kegeln, Galgenkegeln, Dart, Torwandschießen
   Ricco Kurze, Tel.: 0176-56552547, ricco-anke@web.de



10. Juni  Radwanderung
09.30 Uhr SV "Grenzwinkel" Sebnitz e.V.,
   Radwanderung für Mitglieder, Angehörige und Gäste, weitere Informationen sind der örtlichen Presse zu entnehmen
   R. Schütz, Tel.: 035971-53310



10. Juni  Kreispokal im Volleyball
10.00 Uhr SSV Heidenau e.V., Heidenau, Sporthalle der Gleißberg-Grundschule
   Ausschreibung geht an die Vereine im Landkreis
   SSV Heidenau e.V., Am Sportforum 5, 01809 Heidenau, Tel.: 0160-5335531, vorstand@ssvheidenau.de



10. Juni  17. Altenberger Bike Biathlon mit Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele
10.00 Uhr SSV Altenberg e.V., Altenberg, "Sparkassen-Arena Altenberg"
   Für die Jahrgänge 2007 bis 2004 finden die Wettbewerbe als Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele statt. Die Jahrgänge ab 2003 schießen mit dem KK-Gewehr. Die Waffen werden zur Verfügung gestellt. Siehe auch Broschüre "Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele Sommer 2017"
   Eberhard Rösch, Im Kohlhau 6, 01773 Altenberg, e.roesch@ssv-altenberg.de



10. Juni  8. Kleinnaundorf-Turnier im Tambourelli um den BGH
09.00 Uhr SG Kleinnaundorf e.V., Kleinnaundorf, Turnhalle, Steigerstraße 4 b
   Turnier im Tambourelli, für Kinder und Erwachsene, gespielt werden alle Kategorien Einzel, Doppel, Mixed,
Veranstaltung auch am 11. Juni 2017
   Anmeldung unter tamburello.freitalqgmail.com



10. Juni  Volkssport-Volleyballturniere
10.00 Uhr Turnsportverein Bärenstein e.V., Lauenstein, Stadtbad
   Frauen- und Jugendmannsxchaften am 10. Juni, Männer- und gemischte Mannschaften am 11. Juni
   Christine Jungnickel, Brechgarten 4, 01778 Lauenstein, Tel.: 035054-25419, harald.jungnickel@online.de



10. Juni  8. Offener Internationaler Wettbewerb und DM in der F4B
10.00 Uhr Modellsportverein Sachsen e.V., Großenhain, Flugplatz, Zum Fliegerhorst
   Veranstaltung fand bereits am Pfingstwochenende statt.
  



11. Juni  28. Dippser Duathlon
10.00 Uhr TuS Dippoldiswalde 1992 e.V., Dippoldiswalde, Dippser Heide
   WK 7 bis 19 m/w, siehe auch Broschüre "Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele Sommer 2017" und WK 20 bis 80 m/w
   TuS Dippoldiswalde 1992 e.V. Mario Kühne, Talsperrenstraße 22, 01744 Dippoldiswalde, mario.kuehne@t-online.de



11. Juni  Tharandter Wald Cup
11.00 Uhr SG Kurort Hartha e.V., Kurort Hartha, Waldbühne
   Mountainbike-Rennen für Kinder und Jugendliche im Rahmen der 12. Fahrrad-Spartakiade Erzgebirge und mit "Fuchsjagd" für die Erwachsenen
   Radteam Tharandter Wald, Lutz Augstein, Tel.: 035055-62075, info@rttw.de



12. Juni  Kindersportfest
16.00 Uhr SSV Heidenau e.V., Heidenau, Schulhof und Sporthalle der Grundschule Mügeln
   offen für alle Kinder, auch Nichtmitglieder
   SSV Heidenau e.V., Am Sportforum 5, 01809 Heidenau, Tel.: 5335531, vorstand@ssvheidenau.de



12. Juni  Athletik-Wettkampf
16.30 Uhr SV Fortschritt Pirna e.V., Pirna-Sonnenstein, Sporthalle
   Athletiktest der Kinderklassen 1 bis 6, Klimmzüge, Liegestütze, Handstand usw.
   SV Fortschritt Pirna e.V., Christiane Vogel, Tel.: 03501-528567, Fax: 03501-460699, info@sv-fortschritt-pirna.de



15. Juni  Schmiedeberger Sporttage
SG Stahl Schmiedeberg e.V., Schmiedeberg,
   Sportfest für Aktive und Nichtaktive, Volleyball, Fußball, Biathlon, Leichtathletik, Tennis, Kegeln, Veranstaltung geht bis 18. Juni 2017
   Uwe Lehmann, sg-stahl@schmie-guss.de



15. Juni  Kinderabendrennen für Vorschulkinder und jüngere Schulkinder
17.00 Uhr SSV Heidenau e.V., Heidenau, Radrennbahn
   mit Unterstützung der Ostsächsischen Sparkasse Dresden, Radsportwettwerbe für Kinder ab 3 Jahre bis 12 Jahre, Wettbewerbe mit dem Laufrad (für die Kleinsten), Wettbewerbe mit dem Fahrrad, Achtung: Helmpflicht!, Ende der Veranstaltung gegen 20.00 Uhr, Meldungen an radsport@ssvheidenau.de
   SSV Heidenau e.V., Am Sportforum 5, 01809 Heidenau, Tel.: 0160-5335531, vorstand@ssvheidenau.de, www.ssvheidenau.de, www.radrennbahn-heidenau.de



17. Juni  Volkssport-Hallenhandballturnier
SV Grün-Weiß Pirna e.V., Pirna-Zehista, Sporthalle
   offen für interessierte Alt-Herrenmannschaften
   Thomas Ullrich, Tel.: 03501-774272, gruen-weiss-pirna@gmx.de



17. Juni  Tischtennis für Jedermann
09.00 Uhr Prossener SV e.V., Prossen, Turnhalle Talstraße 7 a
   Tischtennis für Jedermann, Anmeldeschluss 17. Juni 2017, 08.30 Uhr
   Marcel Möller, Gartenstraße 21, 01814 Rathmannsdorf, m-moeller85@t-online.de



17. Juni  16. Heidenauer Beach-Cup für Männermannschaften
09.00 Uhr SSV Heidenau e.V., Heidenau, Albert-Schwarz-Bad
   Meldungen bis 1. Juni 2017
   SSV Heidenau e.V., Am Sportforum 5, 01809 Heidenau, Tel.: 0160-5335531, vorstand@ssvheidenau.de



17. Juni  "Sparkassen-Cup" - Beach-Handballturnier C Jugend weiblich
10.00 Uhr SSV Heidenau e.V., Heidenau, Albert-Schwarz-Bad
   Handballturnier für die Altersklaasse C Jugend weiblich, Meldungen bis 21. Mai 2017 an handball@ssvheidenau.de
   SSV Heidenau e.V., Am Sportforum 5, 01809 Heidenau, Tel.: 0160-5335531, vorstand@ssvheidenau.de



17. Juni  Waldlauf
10.00 Uhr Klingenberger SV Weißeritztal e.V., Klingenberg, ehemalige FDGB-Schule
   ohne Startgeld
   H. Hegewald, Am Sachsenhof 8 a, 01774 Klingenberg, Tel.: 0172-7704554



17. Juni  25. Karl-Naumann-Gedenkturnier
10.00 Uhr Turnsportverein Bärenstein e.V., Bärenstein, Handballplatz im Leitengrund
   Handballturnier der Männer
   Thomas Nitzschner, Feilenweg 2, 01773 Altenberg, Tel.: 035054-294319, atl@handball-baerenstein.de



17. Juni  Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele Biathlon
10.00 Uhr SG Stahl Schmiedeberg e.V., Schmiedeberg, "Gießerei"- Sportpark
   Altersklassen S6 bis S15, Grundlagenschießen 20 Schuß, sowie Cross-Verfolger, siehe auch Broschüre "Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele Sommer 2017"
   Matthias Beck, sg-stahl-biathlon@schmie-guss.de



17. Juni  Kyusho Intensiv Studiengruppe
10.00 Uhr Bewusst Leben e.V., Pfaffendorf, Pfaffendorfer Straße 22
   Wiederholung und Festigung Kyusho und Tiute Techniken für reale Selbstverteidigung aus dem "Kyusho Combatives Program" Thema: Arm Destruction, für Einsteiger und Fortgeschrittene, Stil & Verbandsoffen, Teilnehmerbeitrag 20 Euro
   Bewusst Leben e.V., Mario Wolf, Pfaffendorfer 22, 01824 Königstein, Tel.: 035021-59129, info@bewusst-leben-sachsen.de



17. Juni  20 Jahre SV 97 Hinterhermsdorf e.V.
12.00 Uhr Sv 97 Hinterhermsdorf e.V., Hinterhermsdorf, Gelände rund um die Sporthalle
   Kleinfeldfußballturnier mit 4 Mannschaften, Sportspiele für Jung Alt, im Anschluss Abendveranstaltung mit Musikband
   Sylvia Hesse, Kirchberg 15, 01855 Sebnitz, Tel.: 035974-50588



17. Juni  Regatta zum Stadtfest, Kreismeisterschaft
13.00 Uhr SV Fortschritt Pirna e.V., Pirna-Copitz, Hafen, Postaer Straße
   Yardstickregatta, lt. Ausschreibung, Meldeschluss 13.00 Uhr am Hafensteig
   Dr. M. Hoffmann, Tel.: 03501-527954, markward.hoffmann@t-online.de



17. Juni  Volleyballturnier
13.00 Uhr Klingenberger SV Weißeritztal e.V., Klingenberg, An der Sporthalle
   Freiluftturnier
   H.Hegewald, Am Sachsenhof 8 a, 01774 Klingenberg, Tel.: 0172-77044554



17. Juni  Pocketbike-Sachsenevent - Landesjugendspiele 2017
09.00 Uhr Pocketbike-Sachsenevent e.V., Freiberg, Kart&Pocketbike-Bahn Saxoniaring Freiberg
   Schnupperkurse mit Trainingsmöglichkeiten und Pokalläufe, Veranstaltung auch am 18. Juni 2017
   www.pocketbike-sachsenevent.de, a.schmidt@pocketbike-sachsenevent.de, Tel.: 0172-3777883



17. Juni  Deutsche Derny-Meisterschaft der Männer
10.00 Uhr SSV Heidenau e.V., Heidenau, Radrennbahn
   Vorläufe ab 10.00 Uhr
Endläufe ab 15.00 Uhr
   www.radrennbahn-heidenau.de



18. Juni  16. Heidenauer Beach-Cup für Mixedmannschaften
09.00 Uhr SSV Heidenau e.V., Heidenau, Albert-Schwarz-Bad
   Meldungen bis 1. Juni 2017
   SSV Heidenau e.V., Am Sportforum 5, 01809 Heidenau, Tel.: 0160-5335531, vorstand@ssvheidenau



18. Juni  Rund um Hohnstein
09.30 Uhr Hohnsteiner SV e.V., Hohnstein, Sportplatz
   4. von 8 Kreisranglistenläufen, Streckenlängen - 1 km, 5 km und 10 km, Einzelwertung je Altersklasse, Kreiswertung - Teilnahme an mindestens 4 Läufen, Startgebühren: Erwachsene 2,00 Euro, Jugendliche 1,00 Euro, Kinder 0,50 Euro
   Gunter Mandel, Tel.: 035975-81794, www.kreisrangliste.de1.cc



18. Juni  Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele Läufertag
10.00 Uhr SG Stahl Schmiedeberg e.V., Schmiedeberg, "Gießerei"- Sportpark
   Altersklassen S7 bis S16, Disziplinen - 400 m, 2.000 m, 3.000 m, 5.000 m und 10.000 m, siehe auch Broschüre "Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele Sommer 2017"
   Mario Kühne, sg-stahl-biathlon@schmie-guss.de



23. Juni  6. Sommerfest am Schlß
15.00 Uhr SV Fortschritt Pirna e.V., Pirna-Sonnenstein, Schloß
   +
   SV Fortschritt Pirna e.V., AWO-Pirnaer Werkstätten, Jana Wagner/Petra Schmalfuß, Tel.: 03501-797225, Fax: 03501-460699, info@sv-fortschritt-pirna.de



23. Juni  Fahrradtour
SV Grün-Weiß Pirna e.V., Mecklenburger Seenplatte
   Fahrradtour im Umfeld der Mecklenburger Seenplatte, Veranstaltung geht bis zum 2. Juli 2017
   Ullrich Schulz, tel.: 03501-774272, gruen-weiss-pirna@gmx.de



24. Juni  Sommersonnenwende 2017
14.00 Uhr SV Saupsdorf e.V., Saupsdorf, Sportplatz
   Fußballturnier Herren
   Rolf Hempel, Wachbergstraße 19, 01855 Sebnitz, info@sv-saupsdorf.de



24. Juni  Ü30 Vollmond-Wandern und Boofen
21.00 Uhr Bewusst Leben e.V., Sächsische Schweiz, Pfaffendorf/Quirl
   Eine Wanderung der besonderen art. Ohne Taschenlampe nur vom Mondschein begleitet, den besonderen Zauber erleben, der von den Bäumen und Felsen ausgeht. Festes Schuhwerk und der Jahreszeit angepasste Kleidung. Gemeinsames "jeder bringt etwas mit" Frühstück. Kinder nur in Begleitung eines Erziehungsberechtigten. Eneergieaustauschbeitrag: 25 Euro je Teilnehmer, Anmeldung bis 21. Juni 2017
   Bewusst Leben e.V., Mario Wolf, Pfaffendorfer Straße 22, 01824 Königstein, Tel.: 035021-59129, info@bewusst-leben-sachsen.de



25. Juni  Gemeinsame Naturerfahrung/Mit dem MEGA SUP unterwegs
Bewusst Leben e.V., Mecklenburger Seenplatte
   Abfahrt 25. Juni 2017 - 10.00 Uhr, Sport- und Ferienfreizeit in der Natur für die Altersklasse 12 - 18 Jahre, Zielgruppe: Förderung bildungsbenachteiligter Kinder und Jugendlicher. Personale, soziale, methodische und praktische Kompetenzen sollen weiter entwickelt werden. Leistungen u.a. Übernachtung, biologische, regionale Vollverpflegung, Meditation, Orientierung mit Karte und Kompass, Tourenplanung, Wetterkunde, Spiel und Sport in der Natur, Kosten: je ach Zuschuss, Veranstaltung geht bis zum 1. Juli 2017
   Bewusst Leben e.V., Mario Wolf, Pfaffendorfer Straße 22, 01824 Königstein, Tel.: 035021-59129, info@bewusst-leben-sachsen.de