Aktuelle Infos


3. Februar 2012

Sport am Wochenende 03. bis 05. Februar 2012

Wintersport

 

7. Weltcup Bobsport in Whistler/CAN

Freitag, 05.00 Uhr

Entscheidung im 2er Bob der Damen mit Cathleen Martini (SC Oberbärenburg)

 

Im 2er Bob der Damen steht das Resultat schon fest. Cathleen Martini (SC Oberbärenburg) mit Anschieberin Kristin Steinert belegte beim vorletzten Weltcup der Saison den vierten Platz. In der Gesamtweltcupwertung liegt sie noch in Führung.

 

Sonnabend, 05.00 Uhr

Entscheidung im 2er Bob der Männer mit Francesco Friedrich (SC Oberbärenburg)

 

7. Weltcup im Biathlon in Oslo/NOR

Sonnabend, 13.15 Uhr

Entscheidung 10 km Verfolgung der Frauen mit Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg)

 

Sonntag, 13.15 Uhr

Entscheidung 12,5 km Massenstart der Frauen mit Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg)

15.15 Uhr

Entscheidung 15 km Massenstart der Männer, eventuell mit Michael Rösch (SSV Altenberg)

 

6. Junioren-Weltcup Rennrodeln in Oberhof

Freitag/Sonnabend

mit Aileen Frisch und Angelique Fleischer (SSV Altenberg)

 

Handball

3. Liga Männer

Sonnabend, 19.30 Uhr

ESV Lokomotive Pirna – GSV Eintracht Baunatal

 

Verbandsliga Frauen

Sonntag, 17.00 Uhr

HSG Freital-Wilsdruff – HC Sachsen II.

 

Sachsen-Molten-Pokal

Männer, Halbfinale

Sonntag, 15.00 Uhr

ESV Lokomotive Pirna – SV Plauen-Oberlosa 04

 

Das ebenfalls diesem Wochenende geplante Halbfinale der Frauen zwischen HC Leipzig III. – HC Sachsen ist auf den 02. März 2012 verlegt wurden.

 

Volleyball

Sachsenklasse Ost Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz – VV Zittau 09, anschl. gegen SV Valtenberg (Prießnitztalhalle Glashütte)

 

14.00 Uhr

SV Elbland Coswig-Meißen – VfL Pirna-Copitz 07

 

Sachsenklasse Ost Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

MSV Bautzen 04 – TuS Dippoldiswalde 1992

 

Tischtennis

Landesliga 1 Männer

Freitag, 19.30 Uhr

SG Großnaundorf – SG Motor Wilsdruff

 

Verbandsliga Frauen

Sonnabend, 10.00 Uhr

SV Dresden-Mitte 2. – TSV Graupa

 

Landesliga 1 Frauen

Sonnabend, 15.00 Uhr

Post Dippoldiswalde – SV Dresden-Mitte 3.

 

Billardkegeln

Bezirksliga Dresden-West

Sonnabend, 10.00 Uhr

Pretzschendorfer SV – SV Sachsen Müglitztal

SV Chemie Dohna – SF 01 Dresden-Nord 2.

SG 90 Braunsdorf – Höckendorfer BSV 2.

 

Weitere Veranstaltungen auf der Homepage des Kreissportbundes www.kreissportbund.net (Veranstaltungen Vereine) und im Sportkalender 2012 des KSB auf den Seiten 77/78.

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)