Aktuelle Infos


13. Januar 2012

Sport am Wochenende 13. bis 15. Januar 2012

Wintersport

Bobsport 1 – 5. Weltcup Königssee

 

Freitag, 12.00 Uhr

2 Läufe 2er Bob Damen mit Cathleen Martini (SC Oberbärenburg)

 

Bobsport 2- Europacup in St. Moritz (SUI)

 

Freitag, 09.00 Uhr

2 Läufe 2er Bob Männer mit Francesco Friedrich (SC Oberbärenburg)

Sonnabend, 09.00 Uhr

2 Läufe 2er Bob Damen mit Carolin Zenker (SC Oberbärenburg)

2 Läufe 4er Bob Männer mit Francesco Friedrich (SC Oberbärenburg)

Sonntag, 09.00 Uhr

2 Läufe 4er Bob mit Francesco Friedrich (SC Oberbärenburg)

 

Rennrodeln – 5. Weltcup Oberhof

 

Sonnabend, 09.30 Uhr

2 Läufe mit Pietrasik/Weise (Altenberg/Oberwiesenthal)

 

Biathlon – 5. Weltcup Nove Mesto (CZE)

 

Freitag, 14.30 Uhr

Sprint mit Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg)

Sonntag, 12.45 Uhr

Verfolgung mit Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg)

 

Skeleton – Europacup Winterberg

 

Sonnabend/Sonntag, jeweils 09.00 Uhr

2 Rennen mit Sarah Sartor (SSV Altenberg)

 

Rennrodeln – Deutscher Jugend A und Juniorencup Altenberg

 

Freitag, 09.00 Uhr

je 2 Rennläufe Einsitzer männlich/weiblich und Doppelsitzer 

 

Handball

3. Liga Männer

Sonnabend, 19.30 Uhr

HSG Gensungen – ESV Lokomotive Pirna

 

3. Liga Frauen

Sonnabend, 17.00 Uhr

HSG Stemmer/Friedewalde – HC Sachsen

 

Verbandsliga Ost Frauen

Sonnabend, 16.30 Uhr

SG Lok Wurzen – HSG Freital-Wilsdruff

 

Sonnabend, 18.00 Uhr

SG Klotzsche – HC Sachsen II.

 

Verbandsliga Ost Männer

Sonntag, 16.30 Uhr

SG Kurort Hartha – HC Elbflorenz 2006 II. (Sporthalle BSZ Freital)

 

Fußball

 

Wernesgrüner Sachsen-Pokal

Viertelfinale

Sonnabend, 13.30 Uhr

Heidenauer SV – Chemnitzer FC

 

Hallenfaustball

Endrunde Oberliga Sachsen

Sonntag, 10.00 Uhr in Bautzen

mit Heidenauer SV 1., Heidenauer SV 2., SV Kubschütz und SSV BW Gersdorf

 

Volleyball

Sachsenklasse Ost Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

VC Olympia Dresden III. – VfL Pirna-Copitz 07

 

Tischtennis

Oberliga Damen

Sonnabend, 10.00 Uhr

LTTV Leutzscher Füchse III. – SG Motor Wilsdruff

 

Landesliga Männer 1

Sonnabend, 16.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – TTC Pulsnitz 69 (kleine Halle hinter Saubachtalhalle)

 

Verbandsliga Damen

Sonnabend, 10.00 Uhr

TSV 1862 Radeburg – TSV Graupa

 

Landesliga Damen 1

Freitag, 19.30 Uhr

SG Oelsa – SV Hirschstein

 

Sonnabend, 10.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff II. – Post Dippoldiswalde

 

Landesliga Damen 2

Sonnabend, 14.00 Uhr

Rotation Süd Leipzig  – ESV Lokomotive Pirna

 

Weitere Veranstaltungen unter www.kreissportbund.net (Veranstaltungen Vereine) und im KSB-Sportkalender 2012 auf Seite 74. Änderungen vorbehalten.

(WoVo)