Aktuelle Infos


9. Dezember 2011

Sport am Wochenende 09. bis 11. Dezember 2011

P1314607.JPGWintersport

Biathlon (2. WC Hochfilzen/AUT)

 

Frauen mit Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg)

Freitag, 14.30 Uhr               Sprint

Sonnabend, 14.00 Uhr       Verfolgung

Sonntag, 14.30 Uhr             Staffel           

 

Männer mit Michael Rösch (SSV Altenberg)

Freitag, 10.30 Uhr               Sprint

Sonnabend, 11.00 Uhr       Verfolgung

Sonntag, 10.30 Uhr             Staffel

 

Biathlon (2.IBU-Cup Ridnaun/ITA)

Sonnabend/Sonntag

Einzel/Sprint                        Männer/Frauen

 

Bob (2. WC La Plagne/FRA)

 

Freitag, 15.00 Uhr   2er Bob der Frauen mit Cathleen Martini (SC Oberbärenburg)

 

Bob /Skeleton (Europacup Altenberg/GER)

 

Freitag/Sonnabend, jeweils 14.00 Uhr – 2 Läufe

Skeleton/Frauen mit Sarah Sartor (SSV Altenberg)

 

Sonnabend, 09.00 Uhr – 2 Läufe

2er Bob Männer und Frauen mit Bobteam Friedrich und Bobteam Zenker (bd. SC Oberbärenburg)

 

Sonntag, 09.00 Uhr – 2 Läufe

4er Bob Männer mit Bobteam Friedrich

 

Rennrodeln (2. WC  Wistler/Can)

 

Freitag, 24.00 Uhr   Doppel mit Pietrasik/Weise(SSV Altenberg/Oberwiesenthal)

 

Rennrodeln (JWC Igls/AUT)

 

Sonnabend/Sonntag

mit Aileen Frisch  (Junioren) und Angelique Fleischer (Jugend A/bd. SSV Altenberg)

 

Handball

3. Liga Männer

Sonnabend, 19.30 Uhr

ESV Lokomotive Pirna – HC Aschersleben Alligators (Sporthalle Pirna-Sonnenstein)

 

3. Liga Frauen

Sonnabend, 17.00 Uhr

SpG Bandits Magdeburg/Barleben – HC Sachsen

 

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 17.15 Uhr

SG Pirna/Heidenau – SC Markranstädt (Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium Heidenau)

 

Verbandsliga Ost Frauen

Sonnabend, 16.00 Uhr

SF 01 Dresden – HSG Freital/Wilsdruff

 

Sonntag, 14.15 Uhr

HC Sachsen 2. – Radebeuler HV („factum-Arena“ im Neustädter Sportforum)

 

Verbandsliga Ost Männer

Sonnabend, 18.00 Uhr

SV Lok Schleife – SG Kurort Hartha

 

Volleyball

Sachsenklasse Ost Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz – VfL Pirna-Copitz 07

anschließend gegen Post SV Dresden (Prießnitztalhalle Glashütte)

 

Tischtennis

Oberliga Frauen

Sonnabend, 15.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – ESV Lok Zwickau (Saubachtalhalle Wilsdruff)

 

Hallenfaustball

Oberliga Frauen

Sonntag, 09.00 Uhr in Glauchau

Heidenauer SV, ESV Dresden, SV Groitzsch, FV Glauchau

 

Oberliga Männer

Sonntag, 10.00 Uhr in Breitenbrunn

Heidenauer SV 2., FSV Rittersgrün, SV Kubschütz, mit Rückspielen

 

Weitere Veranstaltungen

 

Sonnabend

09.00 Uhr

Offene Ergomeisterschaft beim Pirnaer Ruderverein 1872

 

09.30 Uhr

Offene Stadtmeisterschaft Schwimmen in der Sportschwimmhalle

 

10.00 Uhr

Adventsklettern in Pirna-Liebethal

 

14.00 Uhr

Weihnachts-Orientierungslauf in Krippen

 

Sonntag

16.00 Uhr

Weihnachtsschauturnen in Freital-Hainsberg

 

10.00 Uhr

Winterschwimmen in Bad Schandau

 

(WoVo)