Aktuelle Infos


25. November 2011

Sport am Wochenende 25. bis 27. November 2011

P1314607.JPGWintersport

Dieses Wochenende nehmen die Cup-Wettbewerbe im Wintersport so richtig Fahrt auf. Am Start sind auch eine Reihe von Athleten aus unserem Landkreis.

 

Bob/Skeleton

Europacup am Königssee

Freitag bis Sonntag

Freitag: 3. Wertungsrennen 2er Bob Männer und Frauen, 1. Wertungsrennen Skeleton Männer und Frauen

Sonnabend: 4. Wertungsrennen 2er Bob Männer und Frauen, 2. Wertungsrennen Skeleton Männer und Frauen

Sonntag: 3. Wertungsrennen 4er Bob Männer

 

Biathlon

IBU-Cup in Östersund /Schweden

Sonnabend/Sonntag

2 Sprint-Entscheidungen

 

Rennrodeln

Weltcup in Igls/Österreich

Sonnabend

Doppelentscheidung mit Pietrasik/Weise

 

Tanzsport

TTW-Turnier HipHop/Videoclip-Dancing

Sonnabend, 10.00 Uhr, Wilsdruff, Saubachtalhalle

Weitere Infos unter www.tanzteam-wilsdruff.de

 

Handball

3. Liga Männer

Sonnabend, 18.00 Uhr     

TSG Münster – ESV Lokomotive Pirna

 

3. Liga Frauen

Sonntag, 16.00 Uhr

SHV Oschatz – HC Sachsen

 

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 17.15 Uhr

SG Pirna/Heidenau – SV Chemie Zwickau (Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium)

 

Verbandsliga Frauen

Sonnabend, 16.00 Uhr

SV Koweg Görlitz 2. – HC Sachsen 2.

 

Sonntag, 16.00 Uhr

HSG Freital/Wilsdruff – HSV Weinböhla (Saubachtalhalle Wilsdruff)

 

Verbandsliga Männer

Sonntag, 17.00 Uhr

ESV Dresden – SG Kurort Hartha

 

Volleyball

Sachsenklasse Ost Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

SV Viktoria Räckelwitz – VfL Pirna-Copitz 07

 

Sachsenklasse Ost Frauen

Sonnabend, 12.00 Uhr

TuS Dippoldiswalde 1992 – SG Klotzsche/VV Zittau 09 (Prießnitztalhalle Glashütte)

 

Tischtennis

Oberliga Frauen

Sonnabend, 13.00 Uhr

TTC 1956 Colditz – SG Motor Wilsdruff

 

Landesliga Männer Staffel 1

Sonnabend, 16.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – SV Horken Kittlitz (kleine Halle hinter Saubachtalhalle)

 

Verbandsliga Frauen

Sonnabend, 15.00 Uhr

TSV Graupa – TSV 1862 Radeberg (Sporthalle Graupa)

 

Landesliga Frauen Staffel 1

Freitag, 19.30 Uhr

Post Dippoldiswalde – SG Motor Wilsdruff 2. (Sportpark Dippoldiswalde)

 

Landesliga Frauen Staffel 2

Sonnabend, 10.00 Uhr

ESV Lokomotive Pirna – TTV 1990 Wurzen (Sporthalle Einsteinstraße)

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

ESV Lokomotive Pirna – TSG Markkleeberg (Sporthalle Einsteinstraße)

 

Hallenfaustball

Oberliga Männer

Sonntag, 10.00 Uhr in Bernstadt

Heidenauer SV 2. gegen FSV Hirschfelde und SSV BW Gersdorf + Rückspiele

 

Billardkegeln

Sachsenliga Ost

Sonnabend, 14.00 Uhr

SG Großsedlitz Heidenau – Frisch Auf Jänkendorf

 

Sachsenliga West

Sonnabend, 14.00 Uhr

Höckendorfer BSV – SV Bobritzschtal

 

Fußball

Landesliga Männer (14. Spieltag)

Sonnabend, 13.30 Uhr

FC Grimma – Heidenauer SV

 

Bezirksliga Mitte (12. Spieltag)

Sonnabend, 13.30 Uhr

FV B/W Stahl Freital – SV Bannewitz

SV Chemie Dohna – Großenhainer FV

Meißner SV 08 – BSV 68 Sebnitz

TSV Stahl Riesa – SV Wesenitztal

 

Sonntag, 13.30 Uhr

SG Empor Possendorf – BSC Freiberg

SV Pirna-Süd – Hainsberger SV

SV Lichtenberg – VfL Pirna-Copitz 07

 

Sparkassen-Kreisoberliga (12. Spieltag)

Sonnabend, 13.30 Uhr

SV Birkwitz-Pratzschwitz – SSV Neustadt/Sachsen

SV Blau-Gelb Stolpen – SG Schönfeld

SV Grün-Weiß Pirna – Höckendorfer FV

FSV Dippoldiswalde – Dorfhainer SV

Heidenauer SV 2. – SG Kesselsdorf

BSG Stahl Altenberg – Hartmannsdorfer SV Empor 1922

SG Motor Wilsdruff – VfL Pirna-Copitz 07 2.

 

Landesliga Frauen (11. Spieltag)

Sonntag, 14.00 Uhr

SpG Lichtenberg/Dittmannsdorf – Heidenauer SV

(WoVo)