Aktuelle Infos


19. November 2011

Pirnaer Talente sammeln wieder Medaillen bei den Bezirksmeisterschaften

2011_BEM_U13_3.jpgAm Mittwoch wurde die diesjährige Serie der Bezirksmeistermeisterschaften in den verschiedenen Nachwuchsklassen mit den Schülern U13 in Döbeln abgeschlossen. Insgesamt konnten sich die Pirnaer Talente des ESV Lok Pirna und des TSV Graupa in fast allen Klassen wieder hervorragend in Szene setzen.
Insgesamt wurden 7 Bezirksmeistertitel erkämpft, allen voran die elfjährige Julia Krieghoff (ESV Lok Pirna), die in 3 Klassen mit 4 Bezirksmeistertiteln der erfolgreichste Starter aller Teilnehmer war.
Weiterhin wurden Pascale Roth (TSV Graupa) bei den Schülerinnen U11 und Frieda Scherber (ESV Lok Pirna) im Doppel U13 Bezirksmeister.
Einen besonderen Erfolg verbuchte Peter Kienast bei den Schülern U13, der im Halbfinale gegen Richard Gläßer (BSC Freiberg) und anschließend das Finale gegen Felix Lepski (TSV Pactec Dresden) jeweils mit 3:2 gewann und verdient Bezirksmeister wurde. Alle Titelträger und Medaillengewinner verdienen einen herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg bei den kommenden Landesmeisterschaften.

Die Ergebnisse aus Pirnaer Sicht im Überblick:

Schülerinnen U11
Bezirksmeister Pascale Roth (TSV Graupa)
2. Platz Anna Nguyen (ESV Lok Pirna)
Doppel
Bezirksmeister Pascale Roth/Selina Langholz (TTC 49 Freital)
3. Platz Anna Nguyen/Alexandra Uhlig (TTV 1948 Oederan)

Schüler U11
2. Platz Florian Kaulfuß (TSV Graupa)
Doppel
2. Platz Florian Kaulfuß/Friedrich Reichel (Post SV Dippoldiswalde)

Schülerinnen U 13
Bezirksmeister Julia Krieghoff (ESV Lok Pirna)
2. Platz Anne Roth (TSV Graupa)
3. Platz Frieda Scherber (ESV Lok Pirna)
3. Platz Pascale Roth (TSV Graupa)
Doppel
Bezirksmeister Julia Krieghoff/Frieda Scherber
2.Platz Anne Roth/Pascale Roth
3. Platz Judith Zickert (TSV Graupa)/Selina Langholz (TTC 49 Freital)

Schüler U13
Bezirksmeister Peter Kienast (TSV Graupa)
Doppel
3.Platz Peter Kienast/Florian Kaulfuß

Schülerinnen U15
Bezirksmeister Julia Krieghoff
3. Platz Frieda Scherber
Doppel
2. Platz Julia Krieghoff/Lea Piontkowski (TTV Dresden 2007)
3. Platz Anne Roth/Pascale Roth

Schüler U15
Doppel
3. Platz Lion Häntzschel/Florian Kaulfuß (TSV Graupa)

Mädchen U18
2. Platz Julia Krieghoff
3. Platz Nancy Keller (TSV Graupa)
Doppel
Bezirksmeister Julia Krieghoff/Isabelle John (SV Dresden-Mitte)
2. Platz Nancy Keller/Elsa Hubald (TSV Graupa)

Bildunterschriften:
Siegerehrung der Schülerinnen U13 mit der Bezirksmeisterin Julia Krieghoff, wo Pirnaer Talente das gesamte Podest für sich in Anspruch nahmen
und 
Siegerehrung der Schüler U13 mit dem Bezirksmeister Peter Kienast
(Jens Haufe)