Aktuelle Infos


7. Oktober 2011

Sport am Wochenende 07. bis 09. Oktober 2011

IMG_5444.jpgHandball

3. Liga Frauen (5. Spieltag)

Sonntag, 16.00 Uhr

HC Sachsen – TV Burgdorf („factum-Arena“ im Neustädter Sportforum)

 

3. Liga Männer (6. Spieltag)

Sonntag, 17.00 Uhr

Dessau-Roßlauer HV – ESV Lokomotive Pirna

 

Volleyball

Sachsenklasse Ost Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

VF BW Hoyerswerda – VfL Pirna-Copitz 07, anschließend TuS Dippoldiswalde 1992

 

Tischtennis

Oberliga Damen

Sonnabend, 10.00 Uhr

BSC Rapid Chemnitz II. – SG Motor Wilsdruff

 

Landesliga Herren, Staffel 1

Sonnabend, 18.00 Uhr

SV Dresden Mitte 2.- SG Motor Wilsdruff

 

Landesliga Frauen, Staffel 1

Freitag, 19.00 Uhr

SG Oelsa – SV Dresden-Mitte 3.

 

Freitag, 19.30 Uhr

SG Motor Wilsdruff 2. – SV Hirschstein

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

Uniklinikum Dresden 2. – Post Dippoldiswalde

 

Landesliga Frauen, Staffel 2

Sonnabend, 11.00 Uhr

Handwerk Tannenberg – ESV Lokomotive Pirna

 

Sonnabend, 15.30 Uhr

TTV Amtsberg 96 – ESV Lokomotive Pirna

 

Fußball

3. Runde Wernersgrüner Sachsenpokal, Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

BSG Chemie Leipzig – Heidenauer SV

 

2. Runde Kreispokal, Männer

Sonnabend und Sonntag

Ansetzungen unter:

Landesliga Frauen

Sonntag, 14.00 Uhr

Heidenauer SV – SV Johannstadt 90

 

Bezirksliga Frauen

Sonntag, 13.00 Uhr

SpG SSV 2000 Meißen/Radebeuler BC 08 – FSV 1923 Lohmen

 

Sonntag, 14.00 Uhr

Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – FSV Lok Dresden

 

Leichtathletik

8. WGP-Citylauf

Freitag, 19.00 Uhr, Pirna, Marktplatz

Veranstaltung der WGP Pirna und des Kreissportbundes

Weitere Informationen unter www.wg-pirna.de 

 

Herbstcross

Sonnabend, 10.00 Pirna, Viehleite

Weitere Informationen unter www.lsv-pirna.de

 

Ehrenberger Herbstlauf

Sonntag, 09.30 Uhr

7. von 8. Kreisranglistenläufen

Weitere Informationen unter www.kreisrangliste.de1.cc

 

24. Weißeritztallauf

Sonntag, 09.45 Uhr

Sportplatz Röthenbach

Bezirksranglistenlauf

Weitere Informationen unter www.weisseritztallauf.de

 

Schießsport

Offene Vereinsmeisterschaft Praktische Flinte

Freitag, 19.00 Uhr

Schießstand Paulsdorf

Weitere Info unter www.schuetzenverein-dippoldiswalde.de

 

Ski alpin

Plastmattenpokal in Rugiswalde

Sonnabend, 10.00 Uhr

Slalom Regional

 

Sonntag, 10.00 Uhr

32. offener Slalom

Weitere Informationen unter www.skiclub-rugiswalde.de

 

Faustball

Saisoneröffnungsturnier des Heidenauer SV

Sonnabend, 08.30 Uhr

Pestalozzi-Gymnasium Heidenau

Männer: Heidenauer SV 1. und 2. Mannschaft, Langebrücker BSV, SV Kubschütz, ESV Dresden, SV Energie Görlitz, SG Stahl Schmiedeberg

 

Sonntag, 08.30 Uhr

Pestalozzi-Gymnasium Heidenau

Frauen: Heidenauer SV, SV Energie Görlitz, ESV Dresden,  FV Glauchau, SV Kubschütz, Langebrücker BSV

 

(WoVo)