Aktuelle Infos


30. September 2011

Sport am Wochenende 30. September bis 03. Oktober 2011

LA9W8063_1.JPGRadsport

Herbstpreis der Steher des SSV Heidenau

Sonnabend, 14.00 Uhr

Heidenau, Radrennbahn

weitere Infos unter www.radrennbahn-heidenau.de  

 

 

 

 

Leichtathletik

20. Sächsischer Werfermehrkampf der SG Weißig 1861

Sonnabend, 10.00 Uhr

Freital-Weißig, Sportplatz

mit Prominenten-Kugelstoßen

weitere Infos unter www.sg-weissig.de

 

Tanzsport

Turnier Standrad/Latein des Tanzteams Wilsdruff

Sonntag, 10.00 Uhr

Wilsdruff, Saubachtalhalle

weitere Infos unter www.tanzteam-wilsdruff.de

 

Volleyball

6. Internationales Dippold-Volleyballturnier

Sonnabend, 12.00 Uhr, Sonntag, 14.00 Uhr, Montag 09.00 Uhr

Teilnehmende Mannschaften: VfB 91 Suhl, Rote Raben Vilsbiburg, Impel Gwardia Wroclaw, envacom Volleys Sinsheim, VC Weert, VC Olympia 93 Berlin, Alemannia Aachen, Dresdner SC 1898

Dippoldiswalde, Sportpark

weitere Infos unter www.erlebnis-sportpark.de  

 

Handball

3. Liga Männer (4. Spieltag)

Sonnabend, 19.30 Uhr

ESV Lokomotive Pirna – TV Jahn Duderstadt (Sporthalle Sonnenstein)

 

3. Liga Frauen (3. Spieltag)

Das Spiel Thüringer HC 2. gegen HC Sachsen wurde vom Gastgeber abgesagt. Ein neuer Termin steht noch nicht fest.

 

Sachsenliga Frauen (4. Spieltag)

Sonnabend, 17.15 Uhr

SG Pirna/Heidenau – SG Plauen – Oberlosa 04 (Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium)

 

Verbandsliga Ost Frauen (4. Spieltag)

Die HSG Freital/Wilsdruff und der HC Sachsen 2. haben spielfrei.

 

Verbandsliga Ost Männer (4. Spieltag)

Sonnabend, 16.45 Uhr

SSV Stahl Rietschen – SG Kurort Hartha

 

Volleyball

Sachsenklasse Ost Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – VC Dresden III., anschließend gegen SV Elbland Coswig-Meißen (Sporthalle BSZ Technik Pirna-Copitz)

 

Sachsenklasse Ost Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – VV Zittau 09, anschl. gegen SG Klotzsche (Sporthalle BSZ Technik Pirna-Copitz)

 

Tischtennis

Oberliga Frauen

Sonnabend, 10.00 Uhr

VfB Lengenfeld – SG Motor Wilsdruff

 

Verbandsliga Frauen

Sonnabend, 10.00 Uhr

TTC Holzhausen – TSV Graupa

 

Sonnabend, 15.30 Uhr

TSV Graupa – SV Dresden-Mitte 2.

 

Fußball

Landesliga Männer (8. Spieltag)

Sonnabend, 15.00 Uhr

Radebeuler BC 08 – Heidenauer SV

 

Bezirksliga Mitte (6. Spieltag)

Sonnabend, 15.00 Uhr

SV Wesenitztal – SV Bannewitz

BSV 68 Sebnitz – BSC Freiberg

VfL Pirna-Copitz 07 – Hainsberger SV

SV Chemie Dohna – SV Pirna-Süd

Meißner SV 08 – FV B/W Stahl Freital

 

Sparkassen-Kreisoberliga (6. Spieltag)

Sonnabend, 13.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 2. – Dorfhainer SV

 

Sonnabend, 15.00 Uhr

SSV Neustadt/Sachsen – SG Schönfeld

Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – Höckendorfer FV

BSG Stahl Altenberg – SV Blau-Gelb Stolpen

 

Sonnabend, 15.30 Uhr

SG Motor Wilsdruff – SV Grün-Weiß Pirna

 

Sonntag, 15.00 Uhr

SG Kesselsdorf – SV Birkwitz-Pratzschwitz

 

Montag, 15.00 Uhr

Heidenauer SV 2. – FSV Dippoldiswalde

 

(WoVo)